У Армении нет права контролировать Зангезурский коридор: причины Видео YouTube-канала Caliber.Az
Тема Зангезурского коридора не сходит с армяно-азербайджанской повестки. Несмотря на то, что Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года черным по белому прописано, что между восточной частью Азербайджана и Нахчываном должно быть дорожное сообщение, контроль над которым должны обеспечивать российские пограничники, тем не менее, Армения вот уже скоро как четыре года нарушает это положение. Кроме того, армянская сторона своими действиями показывает, что даже в случае запуска Зангезурского коридора своими собственными силами она будет не в состоянии обеспечить безопасное передвижение по нему людей и грузов.
12 июля в СМИ была распространена информация о жестоком избиении армянскими пограничниками иранского водителя азербайджанского происхождения по имени Умид Имангулизаде. Сообщалось, что инцидент произошел на КПП «Нордоза». Водитель из города Хой, который располагается в остане Западный Азербайджан, был избит армянскими пограничниками, как отмечается, из-за своей этнической принадлежности. Причиной инцидента стал отказ армянской стороны пропускать через пограничную зону водителей азербайджанского происхождения и пропуск только армянских водителей.
Иранские СМИ сообщили, что после инцидента генеральное консульство Ирана в Армении направило официальную жалобу в полицию, требуя провести расследование и привлечь виновных к ответственности.
Данный инцидент недопустимо рассматривать как изолированный случай.
Подробнее — по ссылке: