twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

CNN: ЕС обсуждает введение обязательного призыва

22 Июля 2024 12:42

Многие европейские страны восстановили обязательный призыв на военную службу или рассматривают его возобновление на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.

Об этом сообщил телеканал CNN.

«Мы приходим к пониманию того, что нам, возможно, будет необходимо скорректировать подходы к мобилизации, производству военной техники, привлечению на службу граждан и обучению личного состава», — приводит телеканал слова руководителя отдела евразийских исследований в Институте внешнеполитических исследований США Роберта Гамильтона. Он считает, что конфликт в Украине стал предупреждением НАТО о том, что необходимо восстанавливать оборонительный потенциал альянса, что включает и призыв на военную службу.

По информации CNN, часть европейских стран, в том числе Латвия и Норвегия, уже вернулись к практике обязательного призыва, а министр обороны Германии Борис Писториус представил в июне инициативу о введении добровольной военной службы. Швеция планирует увеличить число призывников до 8 тыс. в 2025 году. В свою очередь Финляндия располагает внушительным военным резервом, состоящим из более чем 900 тыс. человек, из которых 280 тыс. входят в состав сил быстрого реагирования.

Однако не во всех странах идея обязательного призыва находит поддержку, указывает CNN. В Литве, где с 2015 года власти ежегодно призывают от 3 500 до 4 000 молодых людей на девятимесячную службу, мнения студентов о воинской повинности разнятся. Президент Национального союза студентов Литвы Паулюс Вайтекус рассказал, что молодежь проявляет активность иными способами, например, организуя поставки помощи на украинский фронт.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 857

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6087
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

3634
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3509
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3404
15 Апреля 2026 10:46
5

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2821
15 Апреля 2026 12:47
6

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2711
16 Апреля 2026 19:01
7

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1950
15 Апреля 2026 19:31
8

Китайская стратегия: дипломатия, маршруты и новая геополитика силы Обзор Теймура Атаева

1678
16 Апреля 2026 17:07
9

Стамбульская трибуна и ереванский электорат Два адресата одной речи Алена Симоняна

1575
17 Апреля 2026 10:45
10

Песков: Россия - надежный поставщик энергоресурсов для всех

1371
15 Апреля 2026 21:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading