twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Барселона значительно повысит налог для круизных туристов

23 Июля 2024 04:30

В Барселоне планируют серьезно повысить туристический налог для пассажиров круизных лайнеров, которые прибывают в город менее чем на 12 часов, это одна из мер в рамках борьбы с овертуризмом, сообщил газете El Pais мэр города Жауме Кольбони.

Сейчас налог составляет 7 евро в день. Кольбони заявил, что намерен существенно повысить его, чтобы город получал больше средств от туристов, прибывающих на короткий срок.

«Когда речь идет о круизных лайнерах, заходящих в городе менее, чем на 12 часов, вы получаете интенсивное использование общественного пространства их пассажирами без какой-либо выгоды для города, и вы получаете перенасыщение города туристами. Барселона - город, открытый для посетителей, а туризм - важный сектор его экономики. Тем не менее, я полон решимости бороться с последствиями, которые массовый туризм имеет для города», - сказал он.

Ранее мэр заявлял, что намерен с 2028 года запретить в городе сдачу в краткосрочную аренду туристам частного жилья. Для этого будут отменены лицензии на такую аренду, выданные владельцам более чем 10 тысяч квартир.

В интервью изданию он подтвердил это намерение, так как аренда квартир туристами, как и короткие остановки круизных лайнеров, мешают городу развивать качественный туризм.

По словам Кольбони, сейчас по заказу мэрии проводится исследование, на сколько можно повысить налог. Цель этого повышения - не отпугнуть туристов, а повысить доходы от туризма, которые можно будет инвестировать в развитие общественной инфраструктуры.

В 2023 году Испания приняла более 85 млн туристов, что на 19% больше, чем годом ранее. Барселону посетили 26 млн туристов, которые провели хотя бы одну ночь в отеле.

Недовольство жителей страны растущими турпотоками привело к серьезным протестам, которые произошли в июле и в городах материковой Испании, и на Балеарских и Канарских островах. Особенно ожесточенно демонстранты выступили в Барселоне, где стреляли в туристов из водных пистолетов и заклеивали двери отелей скотчем.

Caliber.Az
Просмотров: 918

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

12300
28 Марта 2026 10:38
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8177
30 Марта 2026 20:44
3

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

3519
28 Марта 2026 12:59
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

2867
30 Марта 2026 09:30
5

Институт географии: апрель в Азербайджане будет дождливым

2295
28 Марта 2026 18:22
6

В Азербайджане мужчины, сговорившись, убили женщину Таинственное преступление / ОФИЦИАЛЬНО

2160
28 Марта 2026 11:14
7

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

1648
30 Марта 2026 17:00
8

В Баку оперативно устраняют проблемы, возникшие из-за ливней ФОТОФАКТ

1637
28 Марта 2026 21:02
9

Обещала участки и квартиры: в Кыргызстане женщина присвоила более сотни тысяч долларов

1540
28 Марта 2026 09:40
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1483
30 Марта 2026 10:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading