Государственно-частное сотрудничество ускорит внедрение широкополосного интернета в регионах Азербайджана
    Прогноз Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  25 Сентября 2021 - 09:35

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    К 2024 году вся территория Азербайджана, включая отдаленные населенные пункты на периферии, будет обеспечена доступом к скоростному оптическому интернету. Об этом в ходе состоявшейся накануне конференции «Дизайн образования в перспективе постпандемического периода и 4-й промышленной революции» сказал министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Набиев. О том, как планируется реализовывать проекты внедрения широкополосных услуг в регионах, а также об участии в этих начинаниях частных провайдеров Caliber.Az рассказал исполнительный директор «Ассоциации индустрии цифрового и аудиовизуального вещания Азербайджана» Али Алиев.         

    «Максимальная глубина проникновения сетевой инфраструктуры и доступ всех жителей страны к интернету - ключевое условие цифровой трансформации Азербайджана. Сегодня порядка 3,6 млрд жителей Земли не имеют доступа к интернету, и со схожими проблемами сталкивается и определенная часть граждан нашей страны», - отметил Р.Набиев.

    По его словам, глава государства поручил обеспечить скорейшее решение этой важнейшей задачи, ускорив развитие необходимой сетевой инфраструктуры во всей стране.

    Собственно говоря, эта работа активизировалась по ряду направлений: с начала года по линии ООО «Азтелеком» ведутся работы по внедрению технологии GPON в Хачмазском районе, а также в ряде южных районов страны. В республике ускорены работы по подключению новых учебных заведений к «Азербайджанской образовательной сети» высокоскоростными оптоволоконными каналами связи: к концу года к мировой сети подключатся 478 новых учебных заведений, и общий охват возрастет до 435 000 студентов и более 34 000 учителей из 50 городов и регионов страны. В свою очередь, в рамках восстановления электроэнергетической системы Карабахского региона прокладываются защищенные и изолированные силовые кабельные линии современного типа, оснащенные дополнительным фибероптическим каналом. Это позволяет на порядок удешевить расходы на прокладку коммуникаций, и вместе с подачей энергии обеспечить потребителей высокоскоростным оптическим интернетом, что крайне важно в реализации проектов «Умный город» и «Умное село», развитии электронного сельского хозяйства, технопарков и иных начинаний на освобожденных территориях.

    Однако, наиважнейшей инициативой ведомства связи станет скорая реализация масштабных государственно-частных начинаний по формированию оптических сетей в регионах. Конечная цель - создание к 2024 году локальной инфраструктуры, охватывающей все населенные пункты страны, включая и высокогорные села Азербайджана.    

    Качественное изменение ситуации в регионах требует расширения доступа пользователей к широкополосным фиксированным технологиям, в том числе ускорения реализации очередных компонентов программы Fiber to the Home (FTTH), обеспечивающих прокладку оптоволокна непосредственно к квартирам потребителей. Реализация этих проектов с разной степенью интенсивности велась в последние пять-шесть лет, благодаря чему широкополосные услуги сегодня доступны жителям Баку, Сумгайыта, Гянджи, Хырдалана, Ширвана и Мингячевира: здесь активно внедряются скоростные сети на базе оптических технологий, в том числе GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), обеспечивая большинству потребителей столицы и крупных городов скорости от 30 до 100 Мб/с.

    Однако, не во всех регионах страны удалось обеспечить соответствующие темпы внедрения компонентов программы FTTH. Отчасти сказались последствия обвала глобальных энергетических рынков в 2014-2017 годах, что сузило возможности государственного финансирования капиталоемких инфраструктурных проектов в области связи, прошлогодний пандемический кризис также замедлил работы по прокладке оптико-волоконных линий и расширению сетевого охвата.

    С весны 2021 года, на фоне роста цен на нефть, снятия карантинных ограничений и резко возросшей динамики экономической активности ненефтяного сектора, сложились объективные предпосылки для ускорения отложенных или замедлившихся проектов развития региональной сетевой инфраструктуры.

    В частности, необходимо решить первоочередную задачу - обеспечить доступ конечных пользователей к широкополосным услугам в районах страны, где уже проложены магистральные оптико-волоконные линии «Азтелеком».  

    «Такой доступ все еще незначителен в силу неоснащенности региональных провайдеров современными технологиями: в регионах порядка 90% домохозяйств обеспечивается интернетом по устаревшей технологии ADSL. Более того, в сельской местности номерной фонд АТС охватывает не более 70% населения, то есть имеются ограничения даже к сетевому доступу посредством ADSL», - сообщил Caliber.Az исполнительный директор «Ассоциации индустрии цифрового и аудиовизуального вещания Азербайджана» Али Алиев.

    Если исключить административный и отчасти корпоративный сектор, в ряде регионов сетевые услуги предоставляются не по оптическим линиям, а в основном по медному кабелю телефонных линий, и средняя скорость соединения здесь составляет 1-3 Мб/с, что весьма немного с учетом современных потребностей.

    В целях преодоления цифрового разрыва между городами и сельской периферией ведомство связи приступает к масштабному государственно-частному сотрудничеству при участии интернет-провайдеров, кабельных и иных телекоммуникационных компаний страны.      

    «В ходе предварительных обсуждений программы развития сетевой инфраструктуры в районах страны «Азтелеком» будет выступать в роли регионального провайдера, прокладывать новые магистральные фибероптические линии также будет государство, ну а частные провайдеры будут самостоятельно прокладывать распределительные сети и локализовать иную необходимую инфраструктуру непосредственно в населенных пунктах и селах согласно разработанным планам. Ожидается, что локальные подключения в населенных пунктах будут осуществляться посредством технологии GPON - отметил А.Алиев. – В настоящее время несколько сетевых операторов реализуют пилотный проект в регионах, также разрабатываются соответствующие единые формы договоров, на основе которых частные структуры приступят к прокладке кабелей согласно дорожным картам».

    Глава Ассоциации выразил уверенный оптимизм относительно планов охвата оптической сетью регионов страны в ближайшие два-три года, подчеркнув, что государственно-частное партнерство наиболее оптимальный и эффективный способ расширения широкополосной сети на периферии. Разделение обязанностей и финансовой нагрузки между структурами Минсвязи и частными провайдерами в разы ускорит весь процесс цифровизации связи в регионах. 

    С внедрением технологии GPON удастся обеспечить практически стопроцентный доступ к широкополосному интернету во всех, даже самых отдаленных уголках страны, и жителям сел и маленьких городов будут предложены различные сервисы, в том числе IPTV, видеотелефонии, доступа к видеоконтенту высокого разрешения, услуг в области интернета вещей (IoT) и т.д. В свою очередь, предоставление различных платных интернет-сервисов позволит быстрее погасить кредиты и инвестиции провайдеров на покупку оборудования и прокладку сети, а также окупать операционные расходы. 

    Что касается рядовых жителей регионов, то они однозначно окажутся в выигрыше от внедрения оптических технологий. Преимущества оптического интернета по показателю цена-качество особенно заметны при его сравнении с услугами мобильных операторов. Средняя стоимость фиксированного широкополосного доступа на скоростях в 30 Мб/с не превышает 18-20 манатов в месяц, в то время как средний месячный безлимитный пакет в мобильной сети 3G/4G обходится уже в 120-140 манатов.  

    Просмотров: 1083

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Атанесян: Демаркация границы — это максимальная выгода, которую может получить Армения

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Саммит ВЭФ предупреждает: цена на нефть поднимется до 150 долларов

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    «Лесорубами-тротуарокрадами» в Хырдалане займётся прокуратура

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

Все новости