В Азербайджане за помолвку с лицами младше 16 лет будут грозить штраф и арест
В Азербайджане за помолвку с лицами младше 16 лет будет грозить штраф.
Как сообщает Caliber.Az, в связи с этим президент Ильхам Алиев утвердил изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Изменения предусматривают введение штрафа в размере от 1000 до 2000 манатов в отношении совершеннолетнего, помолвленного с несовершеннолетним лицом (не достигшим возраста 16 лет). Штраф в аналогичном размере также предусмотрен в отношении родителей обеих сторон, если они выступают инициаторами данной помолвки. В зависимости от обстоятельств дела, за данное нарушение может грозить и административный арест на срок от 1 до 2 месяцев.
За заключение религиозного брака с несовершеннолетними физические лица будут оштрафованы на сумму в 1 000 манатов. За повторное совершение проступка физические лица будут оштрафованы на сумму в 2 000 манатов или, в зависимости от обстоятельств, будет наложен административный арест на срок от 15 дней до одного месяца.