Как преображается бакинский проспект? ФОТО/ВИДЕО
Активно ведётся ремонт и реконструкция проспекта 8 Ноября в Хатаинском районе Баку.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, один из основных столичных проспектов протяженностью 10 километров преобразится.
На проспекте 8 Ноября будут созданы выделенные автобусные полосы, выделенные велосипедные полосы (около 10 километров, общей шириной 3 метра, по 1,5 метра в каждую сторону), улучшено качество освещения дороги, создана буферная зона шириной 2,4 метра, отделённая от проезжей части, при этом общее количество полос движения останется прежним (8, по 4 полосы в каждую сторону).
По замыслу, пассажиры автобусов смогут более быстро передвигаться по проспекту. Ширина тротуаров составит от 2 до 3,5 метров. Ширина разделительной полосы составит от 2 до 2,4 метров.
Работы на участках проспекта на участке от улицы Юсифа Сафарова до пересечения с улицей Хагани Рустамова уде завершены, сейчас ремонтируется участок от улицы Хагани Рустамова до Зыхского круга и участок от улицы Садыхджана до Зыхского круга, переносятся подземные коммуникации и т.д.