twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Депутат Хачатрян: Власти Армении обслуживают внешний долг новыми долгами

01 Августа 2024 15:55

Власти Армении изменили стратегию управления внешним долгом, снижая уровень контроля над тратой средств.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил депутат парламента от оппозиционной фракции «Армения» Артур Хачатрян.

«Если изучить структуру внешнего долга, то станет очевидным, что если раньше в структуре преобладали программные кредиты, то есть кредиты, предусмотренные на реализацию конкретных работ, то сейчас все больше привлекаются кредиты бюджетного содействия. Эта категория кредитов стоит дороже, выдаются на сравнительно небольшой срок и практически неконтролируемы. В программных кредитах компонент контроля был очень существенным. К примеру, кредиты Азиатского банка развития, ВБ, ЕБРР очень сильно контролировались и имели также четкие антикоррупционные компоненты», — заявил депутат.

Он отметил, что изменение структуры внешнего долга, на фоне его существенного увеличения в последние годы, наводит на мысль о том, что власти взяли на вооружение стратегию обслуживания долга путем привлечения новых долгов. Он отметил, что только в первом квартале текущего года правительство выплатило 125 млрд драмов только на обслуживание внешнего долга.

«В структуре бюджетных расходов самая большая статья у нас — это пенсии, оборона и обслуживание внешнего долга», — заявил Хачатрян. При этом правительство государства, имеющего подобный уровень внешнего долга, выделяет 2,4 млрд драмов на обновление автомобилей, обслуживающих членов правительства.

«Они понимают, что ни одна власть не вечна, поэтому энергично растрачивают бюджетные средства на свой комфорт и удовольствия», — заявил он, добавив, что не меньше средств тратится на увеселительные мероприятия в виде всяческих фестивалей. 

Caliber.Az
Просмотров: 1377

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

7602
04 Мая 2026 16:14
2

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

4818
05 Мая 2026 19:01
3

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

3298
04 Мая 2026 19:01
4

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3140
05 Мая 2026 17:18
5

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3004
05 Мая 2026 09:16
6

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2933
05 Мая 2026 08:45
7

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2887
04 Мая 2026 17:22
8

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

2656
06 Мая 2026 16:21
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1995
05 Мая 2026 12:23
10

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1862
04 Мая 2026 13:53
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading