twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пентагон считает, что создание ядерного оружия не отвечает интересам Южной Кореи

01 Августа 2024 20:45

Пребывание под ядерным зонтиком США, а не разработка собственного атомного арсенала, отвечает интересам Республики Корея.

Как передает ТАСС, об этом заявил исполняющий обязанности помощника министра обороны США по космической политике Випин Наранг.

«Думаю, в интересах Южной Кореи - оставаться равным партнером в нашем расширенном сдерживании, а не создавать собственное ядерное оружие, что обойдется дорого, займет длительное время и также, возможно, сделает ее более уязвимой», - заявил он на семинаре в Центре стратегических и международных исследований.

По мнению Наранга, создание в 2023 году консультационной группы по ядерному планированию между Вашингтоном и Сеулом ознаменовало «прогресс в расширенном сдерживании», а подписание президентом США Джо Байденом и его южнокорейским коллегой Юн Сок Ёлем совместного документа об общих принципах в сфере ядерного сдерживания позволило Республике Корея «вносить равный вклад в консультационный процесс».

Популярность идеи разработать собственное ядерное оружие в последнее время растет среди жителей и политиков Южной Кореи. Так, Институт национального объединения Республики Корея 27 июня по итогам ежегодного опроса жителей страны сообщил, что по меньшей мере 66% респондентов поддерживают создание страной собственной атомной бомбы. Ряд южнокорейских политиков регулярно открыто призывают к этому, но Сеул сохраняет нынешнюю политику, которая подразумевает союзнические отношения с США с использованием американского ядерного потенциала как средства сдерживания.

Caliber.Az
Просмотров: 1315

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

26949
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9834
06 Декабря 2025 09:32
3

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

7917
06 Декабря 2025 11:31
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5098
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3952
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2350
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2056
04 Декабря 2025 12:15
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1861
06 Декабря 2025 12:42
9

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1860
04 Декабря 2025 10:26
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1808
05 Декабря 2025 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading