twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Греции: Северная Македония не вступит в ЕС, если не выполнит соглашение о госназвании

01 Августа 2024 22:25

Северная Македония не сможет вступить в члены Европейского союза, если не будет реализовывать европейское законодательство, включая и Преспанское соглашение с Северной Македонией об ее госнаименовании.

Как передает ТАСС, об этом заявил глава греческого внешнеполитического ведомства Йоргос Герапетритис в интервью греческому телеканалу «Скай».

Главу МИД спросили, остается ли еще на столе переговоров о вступлении Скопье в ЕС возможность применения Грецией вето, учитывая нарушения руководством соседней страны Преспанского соглашения, согласно которому Македония изменила свое конституционное название на Северная Македония. «Я думаю, что данный вопрос не следует увязывать с греческим вето, - ответил министр. - Тема должна рассматриваться на уровне наработанной нормативной базы ЕС. Северная Македония в настоящее время присоединилась к НАТО на основании конституционного названия, которое возникло в результате Преспанского соглашения. Северная Македония находится в процессе подготовки к вступлению в Европейский союз на основе соглашения, которое закрепило ее конституционное название. Таким образом, тот, кто не уважает европейские нормы, не может быть членом европейской семьи».

Герапетритис подчеркнул, что исполнение международных соглашений не является избирательной процедурой. «Если бы каждая страна сама выбирала, какие соглашения принять и реализовать, мы оказались бы в полном международном хаосе. Вместо этого международное право и международные соглашения должны применяться во всей их полноте, все стороны должны быть связаны ими и, прежде всего, они должны их добросовестно реализовывать», - подчеркнул министр.

Герапетритиса также спросили, относится ли это и к Греции, которая не ратифицировала ни одного из меморандумов, которые должна была принять после заключения Преспанского соглашения. «Тут совершенно другая ситуация, - ответил министр. - Три меморандума, на которые вы ссылаетесь, уже подписаны и ожидают ратификации, но они не вытекают из Преспанского соглашения в качестве юридических обязательств. Таким образом, со стороны греческого государства нет абсолютно никакого нарушения обязательств».

Caliber.Az
Просмотров: 1466

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

8565
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5404
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5283
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4782
22 Января 2026 10:00
5

Стиль новой Америки К выступлению Трампа в Давосе

3658
22 Января 2026 18:50
6

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3514
21 Января 2026 16:50
7

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

3415
22 Января 2026 16:18
8

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3268
21 Января 2026 10:30
9

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3233
20 Января 2026 17:37
10

ASTRA: В жилой дом в Адыгее попала российская ракета ВИДЕО, ФОТО

3120
21 Января 2026 12:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading