twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Washington Post: Ближний Восток оказался на грани войны

02 Августа 2024 12:30

Мнение о том, что ни одна из сторон конфликта на Ближнем Востоке не стремится к полномасштабной войне, опровергается волной целенаправленных убийств.

Об этом пишет издание The Washington Post.

В течение одной недели произошло несколько событий, которые не дали больше возможности существовать оптимистическим настроениям относительно победы дипломатии.

Поскольку постоянные израильские бомбардировки продолжали обрушиваться на палестинцев в Газе, предполагаемый ракетный обстрел ливанской шиитской организации «Хезболла» привел к гибели 12 детей в поселке на подконтрольных Израилю Голанских высотах. Причастность к обстрелу «Хезболла» отрицает.

Израиль ответил ракетным ударом по южному пригороду Бейрута. В результате погиб командир «Хезболлы» Фуад Шукр и еще как минимум шесть человек. Израиль назвал целью командира, «ответственного за убийство израильских гражданских».

На следующий день во время пребывания в Тегеране убит Исмаил Хания, глава политического крыла ХАМАС. Хотя Израиль не взял на себя ответственность, это убийство имело признаки тщательно продуманной операции израильской разведки, пишет The Washington Post. Официальные лица Ирана и ХАМАС возложили вину за смерть Хании на Израиль. Он был главным переговорщиком боевиков на непрямых переговорах между Израилем и ХАМАС при посредничестве США, Катара и Египта.

«Нет никаких сомнений в том, что мы сделали еще один шаг вперед к потенциальной эскалации полномасштабной войны», — цитирует издание Симу Шайн, руководителя программы по Ирану в израильском Институте исследований национальной безопасности. «Мы находимся в ситуации, когда многие красные линии были пересечены», — добавила она.

The Washington Post делает вывод, что последующие действия могут быть более радикальными, чем это было ранее.

Caliber.Az
Просмотров: 939

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

7662
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4874
18 Ноября 2025 16:54
3

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4408
18 Ноября 2025 11:07
4

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4343
18 Ноября 2025 19:05
5

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

3095
20 Ноября 2025 17:24
6

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3048
18 Ноября 2025 14:45
7

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2809
20 Ноября 2025 19:00
8

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

2801
20 Ноября 2025 12:54
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2586
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2204
20 Ноября 2025 17:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading