Община Западного Азербайджана требует от США положить конец дискриминации
Община Западного Азербайджана требует от правительства США положить конец этнической и религиозной дискриминации и призывает уважать право на возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии общины по поводу выступления главного заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким на прошедшем на прошлой неделе мероприятии «Роль США в новом региональном раскладе на Южном Кавказе», организованном Фондом мира Карнеги.
«Юри Ким в своем выступлении допустила дискриминацию в отношении азербайджанцев. Она говорила о праве на возвращение армян, добровольно переселившихся из Карабахского региона Азербайджана, но не сказала ни слова о праве на возвращение азербайджанцев, насильно изгнанных из Армении. Это — дискриминация по этническому и религиозному признаку. Такая позиция американского чиновника противоречит принципу равенства людей и препятствует миру в регионе», — отмечается в комментарии.