twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эксклюзив Caliber.Az: так американцы высаживались в Армении ФОТО / Сенсационные подробности

12 Августа 2024 20:02

6 августа 2024 года Caliber.Az поделился эксклюзивным материалом о том, что 2 и 3 августа в армянском аэропорту «Звартноц» сели два борта ВВС США. Также мы сообщили о том, что на военно-грузовых самолетах Boeing C-17 в Армению наряду с военным грузом, который включал в себя специальные приборы, отслеживающие траектории ракет и других летательных аппаратов, выпускаемых с территории Ирана, был доставлен и личный состав, который будет управлять данным оборудованием. Чтобы не привлекать внимания к личному составу, который будет размещен на границе с Азербайджаном и Ираном, военнослужащие были тщательно отобраны – большинство из них граждане США армянского происхождения, служащие в американской армии, а также лица славянской и кавказской внешности, переехавшие в США из постсоветских стран. Личный состав оснащен формой ВС Армении и дислоцирован на военной базе ВС Армении в Зангезуре.

Уже на следующий день после публикации сенсационного материала Сaliber.Az посольство США в Армении поспешило отреагировать на информацию о размещении американских военных в Зангезуре. В ответе дипломатического представительства США говорилось: «Учения Eagle Partner 2024, направленные на повышение взаимодействия между Соединенными Штатами и Арменией, успешно завершились 24 июля. Мы можем подтвердить, что вся американская техника и личный состав покинули Армению».

Но Eagle Partner 2024 прошли в Армении с 15 по 24 июля. А вот военно-транспортные самолеты ВВС США прибыли в Армению в начале августа. То есть, посольство как бы и отреагировало, но совершенно не по теме. Таким образом, оно не смогло опровергнуть представленную нами информацию. Очевидно, что имел место отвлекающий маневр, призванный сбить с толку общественность региона.

Как мы и обещали в статье от 7 августа, предоставляем вашему вниманию  имеющиеся в распоряжении редакции Caliber.Az фотографии одного из приземлившихся военно-транспортных самолетов в ереванском аэропорту «Звартноц».

Caliber.Az известны маршрут выдвижения и точное место дислокации прибывших 2-3 августа в Армению американских военных. Так, борт, который изображен на фотографии, вылетел из Катара и попал в Армению через воздушное пространство Грузии. В «Звартноце», из которого за двое суток до этого были предусмотрительно выведены российские пограничники, из этого американского военного транспортника были выгружены три контейнера с вооружением и личный состав ВС США, которые были отправлены к месту дальнейшей дислокации.

В случае, если посольство США и армянская сторона будут и далее опровергать очевидное, мы готовы предоставить новые подробности пребывания подопечных мистера Остина в Армении. Материалы у нас есть, но выдавать мы будем их порционно – в надежде, что у американских партнеров появится желание прокомментировать наши публикации для граждан Азербайджана более честным образом, чем это было сделано ими ранее.

Кстати, очень интересно – какова же будет реакция посла Ирана в Армении, который без устали повторяет свои мантры о пресловутых «красных линиях» Тегерана, о территориальной целостности Армении и недопустимости присутствия на Южном Кавказе внерегиональных сил.  Интересна также реакция ряда иранских депутатов, общественных деятелей и политологов, которые рьяно ищут мифических израильских военных и базы в Азербайджане. Так и хочется сказать им – пока вы ищите израильские базы в Азербайджане, которых там никогда не было, ваши армянские друзья уже привезли американских военных к вашим границам. Не там ищите, господа.

Caliber.Az
Просмотров: 10277

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5437
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3968
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3511
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2566
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2391
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1918
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1686
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1615
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1401
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1284
17 Апреля 2025 18:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading