«Можно говорить о формировании оси Россия-Иран-Армения для противостояния союзу Турция-Азербайджан-Пакистан»
    Caliber.Az из Киева

    ИНТЕРВЬЮ  09 Октября 2021 - 09:39

    Асиф Айдынлы
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с экспертом Национального института стратегических исследований (Украина) Артемом Филипенко.

    - С чем вы связываете отставку спикера Верховной рады Украины Дмитрия Разумкова? Что стоит за этим?

    - Для начала стоит отметить, что это не конфликт между ветвями власти, между парламентом и президентом, и это не конфликт личностей. О том, что есть недовольство работой Дмитрия Разумкова как со стороны его коллег по фракции партии «Слуга народа», так и со стороны Офиса президента Украины, говорили и писали уже давно, поэтому его отставка была вопросом времени. Президент по-прежнему опирается на большинство в Верховной раде, что показали как результаты голосования за отставку Разумкова, так и избрание спикером Верховной рады Руслана Стефанчука.

    В нынешней ситуации можно говорить об усилении влияния президента Украины в парламенте, что, естественно, скажется на законотворческой активности.

    - Как вы оцениваете углубление связей Украины и Турции?

    - Для Украины, безусловно, важна позиция Турции и как члена НАТО, и как серьезного международного актора, оказывающего значительное влияние на ситуацию в Черноморском регионе.

    Необходимо отметить многоуровневый характер украинско-турецких отношений. Для нас крайне важно то, что Турция не признает аннексию Крыма и выступает за территориальную целостность нашего государства. Достаточно вспомнить события только нынешнего года. Делегация Турецкой Республики во главе с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу в августе принимала участие в саммите «Крымской платформы». И совсем недавно на сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз с международной трибуны заявил о поддержке территориальной целостности Украины.

    Не менее важно для нас и сотрудничество в военно-технической сфере. Так, еще в августе 2019 года украинское государственное предприятие «Укрспецэкспорт» и турецкая компания Baykar Defence создали совместное предприятие по производству высокоточного оружия. Украина закупает турецкие беспилотники Bayraktar TB2, которые, как известно, показали себя с лучшей стороны во время 44-дневней войны в Карабахе.

    В октябре прошлого года Украина и Турция подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое дало старт нескольким проектам. В сентябре нынешнего года Министерство обороны Украины и компания Bayraktar Savunma в присутствии президента Украины подписали меморандум о строительстве в Киевской области учебно-испытательного центра для обслуживания турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar и обучения персонала по их эксплуатации. Начато строительство корвета типа Ada, который должен быть спущен на воду в 2023 году.

    И наконец, Турция является для Украины важным торговым партнером. Среди стран, в которые Украина экспортирует товары, Турция занимает 4-е место. И очевидно, что есть потенциал для роста. Ведутся непростые переговоры относительно зоны свободной торговли.

    Вместе с тем, стоит учитывать и тот факт, что Турция стремится к проведению самостоятельной политики в Черноморском регионе и, в частности, выстраивает такие отношения с Российской Федерацией, которые не всегда совпадают с позицией НАТО и в первую очередь США, которые также являются стратегическим партнером Украины.

    - Что вы думаете по поводу возникшей напряженности между Азербайджаном и Ираном? И в целом, как оцениваете ситуацию на Южном Кавказе после 44-дневной войны?

    - После 44-дневной войны ситуация, скорее, даже усложнилась. Есть безусловный успех Азербайджана, который вышел победителем и сумел вернуть контроль над значительными территориями, которые еще недавно находились под оккупацией Армении. Важным итогом войны стало усиление влияния Турции на Кавказе, что в свою очередь вызвало опасения России. Разместив свой миротворческий контингент в Карабахе, Москва тем самым пытается закрепиться в регионе и не допустить усиления турецкого влияния.

    Необходимо понимать, что Россия не заинтересована в окончательном разрешении конфликта, поскольку тогда уменьшится ее значение как посредника и ей придется идти на сокращение своего военного присутствия.

    Иран также не устраивает усиление турецкого влияния на Кавказе, что делает его союзником России. В принципе, это неудивительно. Москва в последнее время делает ставку на государства-изгои, считая, что таким образом она сможет успешнее противостоять Западу.

    Именно Запад, и прежде всего США, рассматриваются Россией в качестве главного противника. Именно под этим углом Москва рассматривает свою агрессию против Украины.

    Антизападная риторика и действия сближают Москву и Тегеран. Несмотря на то, что нынешнее руководство Армении именуют прозападным, оно действует целиком в русле российской политики и не мешает сближению с Ираном.

    Конечно, у Ирана есть свои специфические интересы, и религиозные, и политические, и экономические, которые не всегда совпадают с интересами Москвы. Поэтому сегодня мы можем говорить о формировании оси Россия-Иран-Армения, которая призвана противостоять союзу Турции и Азербайджана (сейчас к нему добавляют еще Пакистан).

    Попытки Ирана воскрешают в памяти события XVIII-XIX столетий, когда ситуация на Кавказе также во многом определялась противостоянием Османской империи, Персии и Российской империи. Однако сегодня есть независимые кавказские государства, есть единый и независимый Азербайджан и этот фактор является определяющим.

    - Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся в страну и был арестован. Каковы ваши прогнозы по дальнейшему развитию ситуации?

    - Господин Саакашвили поступил так, как он поступал всегда – исходя исключительно из собственных интересов и амбиций и не считаясь с интересами Украины и Грузии. Понимал ли он, что его поступок, как и его предыдущие заявления, могут привести к проблемам в украинско-грузинских отношениях? Конечно, понимал. И тем не менее пошел на нарушение законов и Украины, и Грузии и тем самым попытался сделать заложником собственной позиции отношения между двумя странами.

    Если он намеревался своим прибытием изменить ситуацию в Грузии и добиться победы оппозиции, то своей цели не добился. Как известно, правящая партия «Грузинская мечта» набрала на местных выборах больше 43% и тем самым смогла избежать досрочных выборов. Неизвестно, кто и как убедил Саакашвили в том, что его приезд будет решающим. Вообще в истории немало примеров, когда жизнь в эмиграции притупляет чувства. Зато теперь оппозиция и, в частности, партия «Единое национальное движение», получили определенную политическую цель – добиваться освобождения Саакашвили.

    Саакашвили – украинский гражданин и понятно, что как своему гражданину Украина будет оказывать ему необходимую поддержку. Будем надеяться, что это не повлияет на двусторонние отношения, в частности, на работу «Ассоциированного трио» Украины, Румынии и Грузии.

    Но стоит понимать, что к самому Саакашвили отношение в Украине неоднозначное. Он слабо проявил себя на посту председателя Одесской областной администрации, а его последующая политическая деятельность запомнилась больше скандалами, чем продуктивной работой. Поэтому одни продолжают видеть в нем реформатора, другие – скандального политика, своими действиями препятствующего нормализации отношений Киева и Тбилиси.

    Просмотров: 1423

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

Все новости