Сотрудничество Баку и Анкары в призме возрождения Карабаха
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  28 Октября 2021 - 13:08

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Традиционно прочные политические и экономические связи Азербайджана и Турции, многократно укрепившиеся в прошлом году на фоне военной победы в Карабахе, сегодня обретают всеобъемлющий характер по всем направлениям. Турецкое государство и  бизнес готовы всемерно поддержать реализуемые в Азербайджане проекты по возрождению и экономическому развитию освобожденных территорий, созданию Зангезурского коридора. Эти планы были обозначены в рамках подписанной в июне главами двух братских государств Шушинской декларации, а теперь, по итогам завершившегося во вторник визита президента Турции в Азербайджан они обрели очертания конкретных проектов и начинаний.   

    Участие президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана в открытии международного аэропорта в Физули, в церемонии закладки  фундамента автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд, а также будущего агропарка Dost в Зангиланском районе весьма символично. Сегодня турецкие компании наиболее активные участники практически всех проектов возрождения инфраструктуры на освобожденных территориях. Так, подрядчики из братской страны принимают участие в прокладке ЛЭП и возведении подстанций, восстановлении систем связи и интернета, в строительстве и оснащении международных аэропортов в Физули, а в перспективе в Зангилане и Лачине. В качестве примера можно привести турецкие строительные компании «Колин Иншаат» и «Чингиз Иншаат», участвующие в качестве подрядчиков, консультантов, проектировщиков в строительстве автодорог, туннелей и мостов в Шуше и на территории Физулинского, Зангиланского, Кяльбаджарского и ряда других районов Карабаха. Причем, турецкие строители в настоящее время реализуют работы в сложном горном рельефе с проходкой тоннелей общей протяженностью 62 километра.

    И эта работа расширяется с каждым днем. Так, в ходе состоявшихся на днях мероприятий в Карабахе президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд, а вскоре параллельно с автодорогой до границы с Арменией стартуют работы по прокладке железнодорожной линии. Тем самым главы братских государств совершили первый шаг для создания Зангезурского транспортного коридора.

    Одновременно с восстановлением первичной инфраструктуры в Азербайджане намерены обеспечить максимально широкое участие международных компаний в формировании промышленности, высокотехнологичного аграрного сектора, развитии туризма, внедрении возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и других деловых начинаний на освобожденных от оккупации территориях. Участвовать во всех этих проектах в качестве партнера и софинансировать их готов турецкий бизнес, и только в текущем году от деловых кругов братской страны поступил внушительный список бизнес-предложений.

    «Турция готова инвестировать в деловые начинания в Азербайджане, в частности в восстановление и экономическое развитие Карабаха»,- отметил в ходе состоявшегося в рамках визита турецкого президента Саммита по инвестициям и культуре Азербайджана глава Офиса по инвестициям при Администрации президента Турции Ахмет Бурак Даглыоглу. Он также отметил необходимость расширения участия Организации исламского сотрудничества (ОИС) и входящих в эту структуру стран в реализации инвестиционных проектов, а также в оказании финансовой поддержки развитию стартапов.

    Собственно, азербайджано-турецкое инвестиционное сотрудничество в Карабахском регионе уже набирает обороты: не так давно азербайджанское правительство заключило контракт с турецкими компаниями EtiBakır AS и Artvin Maden Isletlemeri (дочерние компании Cengiz Holding) о совместной разработке месторождений драгоценных и цветных металлов, в том числе на освобожденных территориях. Речь идет о разработке и эксплуатации в течение 30 лет рудных месторождений Гашгачай, Эльбейдаш и Агдуздаг в Карабахском регионе, причем только в руднике Агдуздаг в Кяльбаджарском районе разведано до 100 золотоносных жил с высокими содержанием драгметалла.

    При поддержке братской страны на освобожденных территориях будет формироваться зона «зеленой энергии», в планах турецких компаний обозначено строительство малых ГЭС, солнечных и ветровых электростанций. Согласно данным Совета внешнеэкономических связей Турции (DEİK), запланировано масштабное участие турецкого капитала в проектах по созданию в Карабахе предприятий аграрного и пищевого сектора с экспортной направленностью, здесь также планируется строительство хлопкопрядильных комбинатов, ткацких и швейных фабрик. В частности, турецкие подрядчики принимают участие в строительстве инфраструктуры Агдамского индустриального парка, куда в ближайшие годы будут привлечены инвестиции на 110 млн манатов и налажено производство стройматериалов, кормов, удобрений, упаковки, а также вина, консервов, мясомолочной продукции и т.д. Также ожидается, что турецкий бизнес будет участвовать в качестве подрядчиков, а в будущем и резидентов в заложенном недавно промпарке «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе.

    В свою очередь, при поддержке министерства промышленности и технологий Турции, турецкого технопарка GOSB и Агентства инноваций Азербайджана намечен ряд проектов по развитию стартап-экосистемы, в том числе создание совместного турецко-азербайджанского технопарка. Турецкий инновационный бизнес также намерен участвовать в планах развития «умных» сел и городов на освобожденных территориях, развитии здесь сегмента возобновляемых источников энергии, внедрения энергосберегающих технологий и компонентов IoT (Интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, промышленности, а также развития инновационного сельского хозяйства.

    Одно из первых начинаний такого рода при поддержке турецких компаний уже реализуется в селе Агалы Зангиланского района, где на днях побывали президенты Турции и Азербайджана, ознакомившиеся с ходом строительных работ в рамках проекта «умного» села. Здесь на территории 110 гектаров ведется активное строительство с использованием экологичных и инновационных материалов 200 домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест. Также создается дата- и аналитический центр и «умная система управления» оросительными системами и посевной площадью в 600 гектаров, а в будущем намечено построить автоматизированные фермы и перерабатывающие цеха и активно применять беспилотники для контроля урожая и опыления земель.

    Во время посещения Зангиланского района президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган также заложили фундамент агропарка Dost, где на площади в 6 тыс. гектаров планируется формирование крупнейшего в регионе животноводческого комплекса на четыре, а в последующем и 10 тысяч голов племенного скота. В агропарке, развитие которого будет вестись в три этапа, в том числе при содействии турецких компаний, запланированы участки для производства семян, рассады, органических удобрений, строительство интегрированного мясоперерабатывающего и фасовочного предприятия и складов вместимостью 100 тысяч тонн продукции. Здесь также будут активно применяться элементы ВИЭ и «умных» агарных технологий, а немалая часть производимой экологически чистой продукции будет экспортироваться в том числе и в Турцию.

    В свою очередь, турецкие структуры по поддержке предпринимательства - TÜİB и TIKA соучаствуют в финансировании строительства тепличного комплекса, где будут выращивать овощи, лаванду и перечные растения, а также малого предприятия по производству сувениров (керамической посуды, ковров ручной работы и т.д.), которые вскоре откроются в селе Джоджуг Марджанлы.

    Таким образом, турецкий бизнес сегодня проявляет наибольшую активность в восстановлении инфраструктуры и развитии экономики Карабахского региона, и это начало большого процесса привлечения зарубежных инвестиций в освобожденные территории, что обозначено главнейшей задачей азербайджанского правительства на ближайшие годы. «Возрождение Карабахского региона станет дополнительным драйвером развития экономики Азербайджана, мы продолжаем привлекать к восстановительным работам инвесторов и в связи с этим рассматривается вопрос о применении налоговых льгот», - отметил министр экономики Микаил Джаббаров во время выступления на Саммите по инвестициям и культуре Азербайджана.

    Все проекты в рамках госпрограммы по восстановлению освобожденных территорий до 2025 года планируется вести в рамках государственно-частного партнерства. На первом этапе здесь преобладает участие бюджетных средств, в текущем году в инфраструктурные и строительные проекты планируется вложить около двух миллиардов, а в будущем году - 2,2 млрд манатов. Однако, с учетом участия частных местных инвесторов и зарубежного капитала (в особенности турецкого), ожидается многократный рост вложений в возрождение освобожденных земель Азербайджана.  

    Просмотров: 708

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

    Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:24

    Временный порт для доставки помощи в Газу обойдется в 320 млн долларов

    29 Апреля 2024 - 20:22

    Японская иена резко укрепилась после рекордного обвала

    29 Апреля 2024 - 20:12

Все новости