Бюджет Армении-2022: страна продолжит наращивать внешний долг
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  20 Ноября 2021 - 13:25

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    На повестку парламента Армении вынесено обсуждение параметров госбюджета 2022 года, и судя по представленным цифрам, бюджет будет вновь дефицитным. Впрочем, это обычная для Армении практика, так как республика уже многие годы живет не по средствам. Однако гораздо хуже то, что армянское правительство, фактически провалив программу экономического развития в текущем году, вновь существенно раздуло бюджетные расходы на будущий год. А так как бюджетное планирование, по сути, не обеспечено реальными источниками доходов, следуя давней национальной традиции, в Ереване будут вынуждены вновь наращивать внешний долг.

    Выступая около полугода назад в Национальном собрании (парламенте), министр экономики Армении Ваан Керобян пообещал депутатам, что к концу текущего года страна достигнет двузначных показателей роста ВВП. Подобные прогнозы уже тогда вызывали улыбку даже у армянских экспертов и глубокие сомнения у некоторых международных донорских структур, полагающих, что при наблюдаемом уже второй год плачевном положении дел в армянской экономике говорить о начале возрождения не приходится.

    Понятно, что никакого двузначного роста ВВП в Армении добиться не удалось, более того, там не смогли удержать и небольшие темпы роста, набранные в первом квартале. Как отметил накануне министр финансов Тигран Хачатрян, за последние пару месяцев в республике зафиксирован спад экономической активности, снизившийся до 4,4%, и судя по всему, к концу года показатели могут упасть еще ниже. Глава Минфина обусловил спад ВВП относительно радужных прогнозов замедлением в двух базовых сферах - в добыче и экспорте в горнодобывающей отрасли и снижением темпов производства в сфере сельского хозяйства, столкнувшегося этим летом с беспрецедентной засухой, погубившей урожай зерновых, плодоовощных и бахчевых культур.

    Правда, глава финансового ведомства стыдливо умолчал о других факторах, сказавшихся на замедлении роста экономики. Сегодня крайне шатки базовые макроэкономические показатели Армении, да и в большинстве направлений хозяйственной деятельности не сохранилась мало-мальская устойчивость, и почти не наблюдаются тенденции роста. После прошлогоднего более чем 7,6%-ного спада ВВП, вызванного пандемическими реалиями и проигранной войной, в настоящее время в Армении продолжается прогрессирующий системный кризис. Спад и стагнация наблюдаются в сфере промпроизводства, стройсектора, аграрной переработки, в производстве ювелирных изделий, выработке электроэнергии, не говоря уже об аграрном секторе и цветной металлургии, и некоторых других значимых отраслях несостоявшейся республики.   

    Причем весь экономический кавардак происходит на фоне увеличившегося с прошлого года почти на 22% госдолга, возросшей почти до 10% инфляции, неустойчивого положения драма, дальнейшее обесценивание которого вполне реально, несмотря на попытки заморозить этот процесс валютными интервенциями. Все это свидетельствует о неспособности правительства стабилизировать монетарную и денежно-кредитную политику, и уж тем более диверсифицировать промышленную базу.

    В этом на днях признались и в Центробанке Армении, где прогнозируют ощутимые инфляционные последствия для национальной экономики с учетом возраставшего давления внешних и внутренних факторов. «Ожидается, что к концу года инфляция, составляющая сегодня 9,1%, еще более возрастет, кратно превысив целевые прогнозы Центробанка, обозначенные в начале года», - отметил председатель Центробанка Армении Мартин Галстян. Глава Центробанка пообещал, что, если не возникнут новые риски, в будущем году показатели роста цен вернутся до целевого уровня - 4%. Однако в это верится с трудом, учитывая сильнейшее давление фактора импортируемой инфляции, усиленной высокой зависимостью экономики от внешних поставок. Геополитический и транспортный тупик, помноженный на упрямство армянского истеблишмента, введшего в январе эмбарго на ввоз турецких товаров и не желающего разблокировать транспортные коммуникации с Азербайджаном, лишь осложняют экспортно-импортные операции армянского бизнеса. В силу растущего внутреннего спроса и худшего на постсоветском пространстве предложения на продовольственном рынке рост цен на продовольствие в годовом исчислении составил 15,4%. В том числе за три квартала почти на 10% выросли цены на муку и хлеб, на 15% подорожал рис, на 40% - сахар, на 10% - сливочное масло, а растительное масло и вовсе двукратно поднялось в цене. Заметный рост цен зафиксирован на свинину (25%) и курятину (18%), почти на 50% подорожали яйца.  

    По словам министра труда и социальных вопросов Армении Нарека Мкртчяна, повышения минимальной зарплаты в будущем году не планируется, соответственно уже сегодня ценовые скачки сильнейшим образом бьют по малоимущим гражданам, пенсионерам, бюджетникам и другим уязвимым категориям населения многострадальной республики. Минимальная зарплата в стране составляет 68 тысяч драмов, стоимость минимальной потребительской корзины на одного человека достигла 75 тысяч драмов, а в 2022 году она приблизится к 80 тысячам (текущий курс: 1 доллар – 474,52 драма). Согласно исследованиям Всемирного банка, в Армении по причине безработицы, высокой инфляции и спада деловой активности в 2021 году зафиксирован 7%-ный рост уровня бедности.   

    Чтобы избежать социального взрыва, хоть как-то поддержать предпринимателей, а также сымитировать бурное инфраструктурное строительство, правительство и парламент Армении планируют резко увеличить расходы на социально-экономические проекты в будущем году, все это нашло отражение в проекте государственного бюджета на 2022 год. В частности, доходная часть бюджета сверстана на уровне 1,946 трлн драмов, а расходные статьи – 2,189 трлн драмов: верстка дефицитного бюджета - это традиционное наследие армянской бюджетной политики. Однако если в прошлом как-то удавалось сводить концы с концами, то сегодня это выглядит весьма проблематично как в силу отказа правительства Н.Пашиняна от консолидации бюджетных статей, так и роста социальных, оборонных, инфраструктурных расходов. На бумаге это выглядит очень эффектно, но в реальности высокий фискальный дефицит, спад поступлений по таможенной линии, акцизам, транзитным бонусам и иным отчислениям не в состоянии покрыть даже запланированные доходные статьи, не говоря уже о выходе в профицит по расходной части.

    Как же в сложившихся обстоятельствах планируют поступить в правительстве Армении? А как всегда - занять в долг. Согласно данным Минфина, за девять месяцев 2021 года госдолг Армении составил 9,031 млрд долларов, то есть с начала года внешний долг правительства увеличился на 1,190 млрд долларов, ощутимо ускорив годовой рост. По оценкам ряда армянских экспертов, с учетом высоких темпов внешних заимствований по итогам текущего года госдолг превысит 78% от уровня ВВП - это наихудший показатель на всем постсоветском пространстве, здесь Армения уступает только Украине. Долговая игла, на которую премьер-министр Н.Пашинян подсадил Армению, сродни наркотической зависимости - с каждым разом дозу инъекции необходимо увеличивать, в противном случае наступит социально-экономическая ломка.

    Да и о донорах не стоит беспокоиться: недавно ЕС выделил Армении 2,6 млрд евро, Россия предоставила 3,2 млрд долларов, то есть лоббисты и мировое закулисье любой ценой пытаются удержать на плаву проигравшего войну, развалившего экономику регионального аутсайдера даже несмотря на то, что с погашением долговых обязательств в Армении существуют серьезные проблемы. Уже в бюджете будущего года расходы на обслуживание внешнего долга возросли на 11%, достигнув 214,4 млрд драмов, а ведь еще в не таком далеком 2018 году на эти цели тратилось всего 139 млрд драмов. Но это мало волнует руководителей в Ереване - платить все равно следующим поколениям, отчитываться перед которыми вряд ли придется.

    Просмотров: 1484

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЦАХАЛ оценил итоги утреннего обстрела

    29 Апреля 2024 - 13:23

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Атанесян: Демаркация границы — это максимальная выгода, которую может получить Армения

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Саммит ВЭФ предупреждает: цена на нефть поднимется до 150 долларов

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    «Лесорубами-тротуарокрадами» в Хырдалане займётся прокуратура

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

Все новости