Падение «Черного ястреба»
    Эмин Галалы о «теории заговора» вокруг Ми-17

    АНАЛИТИКА  01 Декабря 2021 - 14:16

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Я не знаю, какого он был цвета, но на эмоционально-психологическом уровне для каждого азербайджанца этот вертолет стал черным. Как и тот час, когда он отправился в свой последний рейс.

    Любая смерть всегда трагедия. Смерть полных энергии и любви к Родине патриотов, многие из которых доказали свою любовь с оружием в руках, защитив Родину в тяжелую годину, - трагедия вдвойне. Особенно обидно осознание того, что не раз смотревшие смерти в глаза воины погибли в мирное время, пусть и при исполнении служебных обязанностей.

    Allah rəhmət eləsin! Вечная им память. Сил и терпения родным и близким, всем азербайджанцам.

    Я же хотел бы обратить внимание на определенные аспекты общественного восприятия и гражданской позиции части нашего общества. Не являясь завсегдатаем социальных сетей (так получилось), я могу комментировать только определенные элементы. Но они очевидны.

    Наряду с естественным состраданием и скорбью по безвременно ушедшим соотечественникам я столкнулся с реакцией, которую понять и объяснить не могу. Быть может, я отстал от жизни и возраст уже стал стеной между моим сознанием и мироощущением молодого поколения, но речь не только о молодежи. Некоторые вполне зрелые люди ударились в рассуждения и предположения, для меня неудобоваримо-необъяснимые.

    Перечислю некоторые: «дело рук предателей», «заговор», «техника старая, а деньги на покупку новой командование погранвойск присвоило», «вот армяне порадуются!», «такие вертолеты сами никогда не падают». Список неполный. Допускаю, что в недрах Интернета гуляют расклады о причастности Франции, России, Ирана, Фрэнка Аль Капоне и планеты Сириус Гамма 500. Миллят, что с вами? Вернее, что с вами не так?

    Каждый имеет право трактовать те или иные события так, как ему угодно. В силу характера, настроения, политических предпочтений, доступных источников информации, мировоззрения или цвета костюма ведущей, зачитывающей новость. Или комбинации всех или некоторых вышеперечисленных элементов. В свободном обществе люди не обязаны следовать официальной версии тех или иных событий и вольны их интерпретировать. Но безапелляционно выдвигать свою гипотезу как абсолютную истину, не имея никаких подтверждений, когда речь идет о гибели людей, по меньшей мере безответственно.

    Взять хотя бы «аксиому», что такие вертолеты не падают, которую ничтоже сумняшеся повторяют доморощенные эксперты-вертолетостроители, они же вертолетопилоты. Что значит, не падают? Да, Ми-17 известен как простая и крайне надежная машина, но известно о многочисленных катастрофах с момента его ввода в эксплуатацию в 1975 году. Подчеркиваю - я говорю об авиационных происшествиях без воздействия внешних сил, то есть таких случаев было множество, не считая потерь машин в боевых условиях или в связи со случайным столкновением с другим летательным объектом.

    Или утверждения, что наших ребят заставили летать на рухляди, присвоив деньги на современную технику. Начальник Госпогранслужбы Эльчин Гулиев заявил, что машина относительно новая и недавно прошла плановый осмотр. Не верите? Ваше право. Но что сказать тем, кто с первой секунды уже был убежден, что машина старая, как если бы имел на руках руководство по летной эксплуатации и сервисную документацию? Есть ведь презумпция невиновности. У меня к Гулиеву никаких личных симпатий нет, но почему все забыли, что пограничники внесли достойную лепту в нашу Победу в прошлом году? Он имеет право на объективное к себе отношение. Если выяснится, что имела место халатность, я уверен, что он понесет наказание в соответствии с законом, как понесли многие из казавшихся неприкасаемыми чиновники.

    Или мысли о том, как возрадуются армяне. Да, знаю о злорадстве абсолютного большинства соседей. Ну что поделаешь! У них у самих руки коротки и найти более пристойные и заслуженные причины радоваться они не в состоянии. А у тех из них, кто видит во вчерашней трагедии руку Бога, я хотел бы спросить: а что Спитак? Землетрясение в Армении тоже было карой Всевышнего и нам ему тоже следовало бы радоваться? Смеяться над подобного рода трагедиями нельзя вне зависимости от того, где и с кем они происходят. Одно дело враг, пришедший на твою землю с оружием и получивший по заслугам. И совсем другое - несчастный случай или стихия, от которой не застрахован никто. Слышу реплику «почти все армяне счастливы всему плохому, что случается в Азербайджане». Отвечу - на то они и армяне. Выбранный ими путь, целью которого была ненависть, одновременно служившая им источником энергии, привел их к краху. Азербайджанцы не забудут и не простят того, что с ними сделали соседи за последние 30 лет. Ненавидеть мы тоже умеем. Научили. Но жить ненавистью и во имя ненависти мой народ не будет.

    Честно говоря, я не знаю, как еще объяснить. Я не упертый абсолютный апологет власти. Я не призываю всегда слепо верить всему, что мы слышим из официальных источников. Мы все знаем, как заканчивает общество с монополией на правду, которая публиковалась в одноименной газете. Мы имеем право анализировать и сопоставлять события, благо спектр точек зрения и источников информации широк и многоцветен. Мы пока не знаем, что в действительности случилось и нужно дождаться результатов расследования. Кстати, полностью отметать я бы не стал почти любые варианты, какими бы маловероятными они не были. Пусть разберутся специалисты.

    Но авансом огульно шельмовать все, что говорят наши чиновники и выступать с не терпящими возражений утверждениями попросту неуместно. Разве нам лгут о ситуации с коронавирусом (хотя здесь немало людей в любой стране мира считает, что от них утаивают правду)? Отто фон Бисмарк как-то сказал, что люди никогда столько не лгут, как на войне, во время охоты и до выборов. Охота в официальной хронике не освещается, о выборах мы сейчас не говорим, а вот о войне наши власти рассказывали нам честно. В отличие от сказочников из Армении, хотя не вижу причин постоянно проводить параллели, это страна из другой лиги, нам же нужно равняться на совсем другие ориентиры - на порядок выше.

    Я понимаю, что степень доверия граждан к властям зависит от многих факторов. Один из них - вера в руководителя государства. Ильхам Алиев был предельно искренен со своим народом в самом остром и болезненном вопросе освобождения наших земель. Он остается таким же открытым и сегодня. Те, кто считает, что должны быть посвящены в детали переговоров Президента с лидерами иностранных государств и получать развернутый отчет по планам модернизации вооружения и другим аналогичным вопросам, могут со мной не соглашаться. Ради Бога.

    Да, некоторые чиновники зачастую безнадежно отстают от главы государства, а действия некоторых и вовсе дискредитируют власть. Да и те, кто работает профессионально и честно по сферам специализации, не всегда правильно строят свои отношения с обществом, забывая, что это тоже часть их прямых обязанностей. Та же самая пресс-служба Государственной пограничной службы тому прекрасный пример. Я призываю к объективности в том, как мы реагируем на заверения Эльчина Гулиева, что вертолет был годен к эксплуатации. Но ради той же объективности не могу не подчеркнуть, что пресс-служба ведомства повела себя крайне инертно, оказавшись полностью неспособной быстро отреагировать на чрезвычайную ситуацию. Вместо открытости (без ущерба следственным мероприятиям, конечно) и содействия СМИ в освещении трагедии кто-то из должностных лиц ГПС решил, что журналисты вообще подождут. Помимо этого, почему понадобилось столько времени для обнародования имен погибших, мне тоже непонятно. Конечно, в таких случаях сначала оповещаются члены семей. Нельзя допустить, чтобы, например, сын или дочь впервые услышали о смерти отца с экрана телевизора или новостных сайтов. Но даже после того, как имена и даже фото погибших стали гулять в Интернете, ГПС продолжала упорно молчать. Давая тем самым почву для нездоровых инсинуаций.    

    Недаром отношения правительства и граждан (Government-to-Citizen, G2C) давно превратились в важный элемент двусторонней связи и построения доверия. Это в полной мере относится и к взаимоотношениям прессы и государственных структур. Нам еще есть над чем работать во избежание справедливых упреков и недовольства как граждан, так и пишущей братии. Но при этом сегодняшнее информационное поле не сравнить с тем, каким оно было еще несколько лет назад.

    В заключение вспомню извержение грязевого вулкана на Каспии в июле. Тысячи «всезнаек» вопили о страшной катастрофе на одной из платформ SOCAR и в упоительном экстазе утверждали, что жертвы исчисляются десятками. Потом тихо «слились». Не удивлюсь, если среди тех, кто уже доподлинно «знает», что случилось вчера с вертолетом, есть и «грязеведы».  

    Вернее, уверен, что специалисты по «грязи» среди них есть.           

    Просмотров: 5003

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

Все новости