twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

BP: Запасы газа в Азербайджане эквивалентны более 75 процентам общих запасов газа в Европе

21 Декабря 2021 15:04

Для Европы имело смысл получить доступ к поставкам азербайджанского газа.

Об этом в интервью Report заявил вице-президент bp, компании-оператора проекта, по Каспийскому региону, коммуникациям и адвокатуре Бахтияр Асланбейли.

По словам Асланбейли, сегодня «Шахдениз» является основным источником поставок азербайджанского газа в Европу.

Известно, что Европейский союз обладает относительно небольшими запасами газа. На самом деле, запасы газа в Азербайджане эквивалентны более 75% общих запасов газа в Европе.

«Таким образом, для Европы имело смысл получить доступ к поставкам азербайджанского газа, и сегодня «Шахдениз» является основным источником этих поставок», - заявил Асланбейли, подчеркнув, что это делает Азербайджан надежным энергетическим партнером Европы, вносящим значительный вклад в энергетическую безопасность ЕС.

«Проект значим не только для страны и региона, он имеет огромное мировое значение. Президент Ильхам Алиев однажды сказал о Южном газовом коридоре, что он изменит энергетическую карту Европы и откроет дополнительные возможности для Азербайджана и стран региона», - заявил Асланбейли, добавив, что это абсолютно верно.

«Шахдениз» сыграл решающую роль в превращении многих стран в энергетические центры. В частности, Турции как регионального энергетического центра, а также некоторых стран Европейского Союза», – добавил вице-президент компании.

Просмотров: 1066

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9642
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2315
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1960
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1706
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1634
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1597
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1478
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1440
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1311
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1282
30 Мая 2026 19:44
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading