4SIM в Азербайджане: с опорой на ИИ и «зеленые» технологии Расклад Хазара Ахундова
В последние годы в Азербайджане форсированы процессы цифровой трансформации экономики, предусматривающие внедрение элементов IV промышленной революции — Industry 4.0. В этих целях не так давно в нашей стране была принята стратегия развития цифровой экономики: ее начинания нацелены на внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в сфере производства, энергетики, транспорта, коммунального сектора и т.д. Предусмотренные инициативы распределены по трем ключевым направлениям — бизнес, общество и государство. Об успехах реализации проектов в этом направлении зашла речь накануне в ходе конференции, посвященной итогам деятельности Центра анализа и координации IV промышленной революции (4SIM) в 2025 году.
Согласно принятым несколько лет назад «Национальным приоритетам социально-экономического развития: Азербайджан 2030» и другим стратегическим планам развития страны, всеобщая цифровизация и внедрение глобальных стандартов 4IR в экономике обозначена важнейшей целью трансформации отечественного ненефтяного сектора. В том числе речь идет о формировании новых индустриальных мощностей — Industry 4.0, с тем расчетом, чтобы в ближайшее десятилетие две трети отечественной промышленности приходилось на высокотехнологичные отрасли, не связанных с нефтегазовым сектором и иными сырьевыми отраслями. Близкие по назначению цели также сформулированы в утвержденной в январе прошлого года указом президента Ильхама Алиева «Концепции цифрового развития Азербайджана». Этот документ охватывает ряд направлений по цифровизации госуправления, а также совершенствования системы e-government и иных информационных ресурсов и систем государства. Примечательно, что в рамках Концепции также намечено ускорить внедрение в стране цифровых технологий, в частности таких систем как Smart City, IoT (интернет вещей), систем ИИ в различных сферах государственной, общественной и деловой среды.
Однако основные усилия по поддержке цифровизации бизнес-среды и промышленного сектора реализуются под эгидой действующего при Минэкономики Азербайджана Центра анализа и координации IV промышленной революции (4SIM), принимавшего непосредственное участие в разработке «Стратегии развития цифровой экономики Азербайджана на 2026–2029 годы». Здесь также уместно напомнить, что пять лет назад по инициативе Всемирного экономического форума (WEF) в январе 2021 года в нашей стране приступила к работе структура 4SIM, и с тех пор в тесной координации с WEF реализуются проекты в области повышения конкурентоспособности экономики на основе инноваций, расширения цифровой инфраструктуры в сфере предпринимательства.
«В Азербайджане формируется цифровая экосистема, и эта работа ведется в рамках стратегии развития цифровой экономики, охватывающей 2026–2029 годы: в рамках документа определены 3 цели, 9 приоритетных направлений и 50 инициатив, — сообщил исполнительный директор 4SIM Фариз Джафаров в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности структуры за 2025 год. — Эти инициативы распределены по трем ключевым направлениям – в том числе 26 сориентированы на бизнес, 15 охватывают общественную сферу, еще 9 – государственный сектор».
По словам исполнительного директора, их главная цель — формирование экосистемы цифровой экономики, ускорение цифровизации бизнеса и создание добавленной стоимости за счет новых цифровых бизнес-моделей. В процессе реализации стратегии планируется вовлечь сотни предприятий в программы цифровой трансформации, создать новые стартапы и увеличить долю высококвалифицированных специалистов в IT-сфере. Конкретизируя задачи стратегии, следует отметить, что в процессе ее реализации планируется вовлечь 300 предприятий в программы цифровой трансформации, создать 250 новых стартапов, предоставить 200 субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ) доступ к цифровым рынкам и привлечь к тренингам 40 тыс. граждан нашей страны. В целом эта работа охватит процесс модернизации сетевой инфраструктуры, развитие стартапов и цифровизации в рамках концепции Индустрия 4.0, в том числе частный сектор планируется привлечь к реализации ряда начинаний в рамках механизмов государственно-частных проектов (ГЧП).
В том числе планируется поддержать частную деловую инициативу, способную создать добавленной стоимости на 70 млн манатов с помощью решений на основе генеративного ИИ. Здесь уместно напомнить, что сфера искусственного интеллекта относится к наиболее важным приоритетам деятельности 4SIM: ведется разработка нормативной базы, этических стандартов и правил регулирования сферы ИИ, формируется учебная и научная база для подготовки молодежи и адаптации всех граждан к будущему рынку труда, управляемому ИИ, к изменениям, которые принесет искусственный интеллект. При участии Центра анализа и координации уже тестируются пилотные проекты по ответственному использованию искусственного интеллекта в таких сферах, как здравоохранение, энергетика, образование, сельское хозяйство, спорт, e-government, а также его активного применения в колл-центрах. Ведется работа по улучшению использования возможностей ИИ в разных отраслях экономики, также имплементируется передовой международный опыт в этой сфере.
«В Азербайджане разработана первая системная концепция применения ИИ в энергетическом секторе: документ под названием «Решения на основе искусственного интеллекта в энергетике» анализирует текущую ситуацию и ключевые вызовы в энергетическом секторе Азербайджана, а также определяет возможные направления применения на основе 40 глобальных концепций решений, – отметил в ходе мероприятия Ф.Джафаров. – Эта инициатива разработана на основе международного опыта и способствует углублению цифровой трансформации в энергосекторе страны».
Исполнительный директор также сообщил, что в текущем году в стране запланирован запуск нового приложения на базе ИИ: речь идет об электронной платформе, предоставляющей всю информацию о проживании, работе, ведении бизнеса в нашей стране для иностранных инвесторов, стартапов и талантов, желающих локализоваться в Азербайджане. Еще одним направлением деятельности 4SIM в сфере искусственного интеллекта следует назвать внедрение крупных языковых моделей ИИ, а также реализацию проекта цифрового двойника страны для лучшего понимания и отображения процессов, происходящих в экономике в реальном времени.
Здесь также уместно напомнить, что в рамках стратегии работа 4SIM направлена и на формирование промышленных кластеров, интеграции в международные инициативы и развития «зеленой» экономики. В том числе в январе текущего года в ходе Давосского форума была дана заявка о присоединении Азербайджана к глобальной инициативе Всемирного экономического форума «Переход к промышленным кластерам». Это партнерство призвано придать импульс созданию промышленных кластеров в нашей стране (например, в секторах нефтехимии и металлургии, а также текстильной и пищевой промышленности), адаптации хозяйственной деятельности к эффективным моделям производства, использованию передовых цифровых технологий и минимизации выбросов CO2 в атмосферу.
В этом направлении, по словам Ф. Джафарова, Азербайджан одним из первых в регионе добился наивысшей оценки такой авторитетной структуры, как Всемирный экономический форум. Так, в прошлом году заводы Petkim и STAR, принадлежащие дочерней компании SOCAR, отмечены престижной премией WEF как одни из самых передовых цифровизированных промышленных объектов мира. А в январе текущего года SOCAR Carbamide стал первым отечественным заводом, получившим эту награду, и теперь SOCAR является единственной энергетической компанией в мире, удостоенной трех отличий Digital Lighthouse Award. Эти достижения стали результатом системной трансформации, инноваций и эффективной работы по цифровизации, а также высокоэффективной интеграции технологий Industry 4.0 в операционные процессы и повышения энергоэффективности. Подобный опыт крайне важен, и его тиражирование в нашей стране, в том числе по линии 4SIM, является главным условием для формирования устойчивой экосистемы цифровой экономики.