4SIM: В Азербайджане завершена разработка стратегии цифровой экономики
На сегодняшний день в Азербайджане завершена разработка стратегии цифровой экономики, как сообщает Caliber.Az, об этом заявил исполнительный директор 4SIM Azerbaijan Фариз Джафаров.
«Мы начали разработку стратегии цифровой экономики для Азербайджана еще в прошлом году. На сегодняшний день она завершена, и мы определили 51 крупную инициативу, которые будут реализованы до 2030 года», — сказал Джафаров во вторник в ходе панельных дискуссий «Погружение в цифровую и метавселенную экономику» в рамках форума «Chain Reaction 2024».
Он также отметил, что за последний год 10 тыс. человек прошли бесплатно онлайн-образовательную программу, а в следующем году планируется финансирование онлайн-образования для 200 тыс. человек по 8 тыс. образовательных программ.
«Такие крупные организации, как Google, Meta, Amazon и некоторые другие крупные университеты, такие как Стэнфорд, Йель, Мичиган и некоторые другие, будут предоставлять свои онлайн-курсы гражданам Азербайджана в рамках программы подготовки цифровых талантов», — подчеркнул он.
Он также отметил, большие инвестиции будут направлены на непрерывное обучение граждан — программа охватит 650 различных компаний, которые пройдут через процесс цифровой трансформации и участия в проектах «Индустрия 4.0».