От Молотова-Риббентропа до Рябкова-Шерман
    США и Россия делят мир напополам?

    АНАЛИТИКА  10 Января 2022 - 17:47

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    Кто не с нами, тот против нас. Фраза, ставшая популярной в Советской России в первые годы после октябрьского переворота, употреблялась в качестве угрозы или предостережения тем, кто занимает нейтральную политическую позицию. You're either with us, or against us – та же самая фраза, ставшая известной в англоязычных странах благодаря президенту США Бушу-младшему, использовавшему ее в 2001 году при объявлении войны терроризму.

    Да, кто не с нами, тот против нас, третьего тут сильными мира сего не дано. Путь строгого нейтралитета? Так это позволено лишь Швейцарии, хранящей многие финансовые тайны богатейших людей мира. Всем остальным странам, особенно на постсоветском пространстве, открыто говорят, что нужно принимать решение - либо ты с США, либо с Россией. Либо же враг обеих сверхдержав со всеми вытекающими. Третьего не дано…

    Почему мы начали сегодняшнюю публикацию на Caliber.Az со столь явно темных, негативных тонов? Увы, происходящие в мире события не оставляют нам места для позитива и уж тем более неоправданного оптимизма. В том числе и проходящие в Женеве переговоры между Россией и США. И хотя они облачены в пропагандистскую обертку - «консультации России и Запада по вопросам безопасности», тем не менее, понятно, что главная тема переговоров – нерасширение НАТО на восток. То есть, Россия и США будут договариваться о дележе востока. Традиционно после распада ОВД и СЭВ востоком на Западе принято считать все, что восточнее Польши и Словакии, то есть, постсоветское пространство. Можно называть это как угодно - заботой России о своих границах, желанием США затащить в НАТО как можно больше новых членов, но по факту имеет место банальный раздел мира Москвой и Вашингтоном на зоны влияния. Напрашивается на ум крайне неприятная, я бы даже сказал, оскорбительная для малых государств пословица, поэтому заранее прошу прощения, но мы имеем ситуацию, когда паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Паны тут - далеко не поляки или украинцы, а США и Россия, холопы же - малые государства, которых Москва и Вашингтон делят между собой, не оставляя им никакого выбора.

     

    Не хотелось бы утрировать, но параллели с пактом Молотова-Риббентропа тут налицо. И хотя вызвавший оторопь у демократических государств Договор о ненападении между нацистской Германией и коммунистическим Советским Союзом, подписанный 23 августа 1939 года, и был представлен как пакт о ненападении, реальность, а вернее сказать, дополнительный протокол к документу по своему цинизму превзошел ожидания. Как мы помним, по этому протоколу произошло разграничение сфер интересов в Восточной Европе. Страны Балтии (кроме Литвы), восточная часть Польши и часть Румынии переходили в сферу интересов СССР, который вскоре осуществил их оккупацию. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии. Спустя всего неделю немецкие войска вторглись в Польшу, началась Вторая мировая война.

    И сейчас Россия и США, похоже, готовы повторить пакт Молотова-Риббентропа, поделив между собой постсоветское (и не только) пространство. Ввод войск ОДКБ  в Казахстан как раз укладывается в эту логику, Москва здесь эффективно, хоть и грубовато, сыграла на опережение. Украина и Грузия, которые сами сделали однозначный выбор в пользу США, лишились при этом значительной части своих территорий, отошедших по факту к России. Однако даже после этого они не получили гарантий безопасности со стороны Запада, продолжая висеть в воздухе. Неоднозначно все и с другими государствами, которые хотят сами решать свое будущее, свою судьбу. Президент Беларуси Александр Лукашенко уже анонсировал, что мифические террористы, напавшие в Казахстан, теперь обратили свой взор на Узбекистан. Одновременно депутат Госдумы Леонид Калашников сделал заявление о том, что Узбекистану следует задуматься о возвращении в ОДКБ. Комментарии, как говорится, излишни.

    Азербайджан, выбравший внеблоковый статус, не раз на самом высоком уровне заявлял, что не стремится ни к членству в НАТО, ни в ОДКБ, предпочитая выстраивать отношения с членами этих военно-политических блоков на двусторонней основе. Точно так же думают, судя по всему, и многие из 120 стран - членов Движения неприсоединения.

    Сложившимися форматами международного сотрудничества и безопасности являются ООН - в глобальном смысле, и ОБСЕ - в европейском. Именно эти две площадки являются главными для обсуждения глобальных вопросов и вызовов, с которыми в настоящее время сталкиваются все страны. Их низкая эффективность – это отдельный и тяжелый вопрос, как и необходимость реформирования. Но все же – это коллективные механизмы с собственными системами сдержек и противовесов, регулирующие мировую архитектуру безопасности.  

    Однако две крупнейшие державы - США и Россия, вступая в закрытые для всех союзников и партнеров переговоры по разделу мирового пространства, беззастенчиво хоронят и ООН, и Парижскую хартию для новых государств, отбрасывая нас во времена холодной войны. И малым государствам здесь явно придется нелегко.

    В случае с Россией тут как раз все понятно - жесткая вертикаль власти, имперские амбиции, мечты о возрождении СССР. Чем хуже дела обстоят в социально-экономической сфере, тем больше страшилок об «осажденной супостатами крепости», тем агрессивнее становятся действия российской власти по периметру границ. Тем более там, где Россия считает зоной своего влияния или мягким подбрюшьем. Консолидация голодного общества требует жертв, роль которых в большинстве случаев отводится бывшим советским республикам.

    Но ведь Россия делит мир не сама с собой, а с США – так называемым «светочем демократии», который после Рейгана превратился в мирового полицейского. Причем, раньше США действовали по принципу «кнута и пряника», сейчас же в арсенале Вашингтона остался только кнут. Если ты не с нами, то получи удар кнутом: санкции, цветная революция, а то и прямое военное вторжение. Кстати, примечательный штрих к политике этого самого «светоча». В декабре минувшего года Байден организовал так называемый саммит за демократию, в котором приняли участие 110 государств мира, треть из которых явно не отвечает демократическим критериям. Ну да ладно, кто даму кормит, тот ее и танцует. Президент США долго и нудно говорил на саммите о необходимости усиления демократии, защиты прав человека и свободы СМИ. А сегодня он уже с Россией готов делить мир? Причем с той самой Россией, которую в США уж точно не считают демократичной. Двойные стандарты? Нет, право силы.

    Очевидных выборов для малых стран тут всего два - становиться под знамена либо США, либо России. Но есть и третий вариант – и он самый сложный, поскольку предполагает путь сопротивления и активной дипломатии. Мы должны, несмотря на намечающийся шторм на постсоветском пространстве, приложить все усилия, чтобы сохранить свой внеблоковый статус. Об этом говорил не раз и президент Ильхам Алиев - внеблоковый статус является наиболее рациональным для нашей страны. И в этом плане нам необходимо еще более интенсифицировать работу в Движении неприсоединения, а также с нашими партнерами и союзниками на двусторонней основе.

    Главная задача нашей страны сегодня - мобилизовать внутренние и внешние ресурсы, чтобы отстоять то, за что шехиды проливали кровь 20 января 1990 года, в Первую Карабахскую войну, в апреле 2016 года, в 44-дневную войну. Мы нация, чьи солдаты в рукопашном бою вернули сердце нашей культуры – город Шуша, в то время когда весь мир нам твердил – «забудьте». Это же касается и других малых стран, желающих сохранить свой суверенитет. Ведь никто не говорил, что путь независимости будет легкой прогулкой.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3362

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

Все новости