Генерал Мацей Сулькевич и полковник Вели бек Ядыгяр. Что объединяет Баку и Варшаву?
    Посол Азербайджана в Польше в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  12 Января 2022 - 11:19

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Польша Наргиз Гурбановой. 

    - Как бы вы охарактеризовали текущий уровень отношений между Азербайджаном и Польшей?

    - Чтобы описать существующие отношения между Польшей и Азербайджаном, в первую очередь необходимо взглянуть на историю этих отношений. В 2022 году мы отмечаем 550-летний юбилей установления исторических отношений между Азербайджаном и Польшей. В XV веке в Азербайджане существовала власть государства Акгоюнлу, сформировавшегося в политическом и культурном отношении. Именно в то время азербайджанский правитель Узун Гасан посылал своих послов в европейские государства, устанавливал с ними дипломатические отношения. 

    Одним из таких государств была Польша. В 1472 году Узун Хасан отправляет свое первое письмо через послов с целью установления межгосударственных отношений с польским королем Казимиром IV Ягеллоном. До 1475 года было отправлено несколько писем. Об этом говорится в летописи Annales seu Chronicae incliti Regni Poloniae, автором которой является польский историк Ян Длугош.

    Как видно, Польшу и Азербайджан связывают 550-летние исторические связи. Укрепление связей между народами обеих стран характеризуется массовой миграцией поляков в Азербайджан с начала XIX века. Уже в конце XIX - начале XX века в Азербайджане существовала интеллигентная польская прослойка. Из известных поляков того времени можно назвать выдающихся архитекторов Иосифа Гославского, Иосифа Плошко, Казимира Скуревича, Евгения Скибинского, Константина Борисоглебского, инженеров Павла Потоцкого, Стефана Скшивана, геолога Витольда Згленицкого, генерала Мацея Сулькевича. Благодаря им в Азербайджане были созданы выдающиеся архитектурные шедевры, модернизирована система водоснабжения города Баку, начата добыча нефти со дна и осушенной части моря.

    Дорога нашему народу и память начальника Генерального штаба Национальной армии Азербайджанской Демократической Республики в 1918-20 годах Мацея Сулькевича. В одном из центральных парков Варшавы - парке имени Ю.Полинского есть памятник, установленный в честь имеющего заслуги в создании азербайджанской армии М. Сулькевича и полковника-азербайджанца Вели бека Ядыгяра, служившего в Войске Польском и Армии Крайовой. 

    Исторические отношения между Азербайджаном и Польшей нельзя назвать обыденными - как мы видим, существуют многовековые и в то же время славные исторические связи, объединяющие наши государства и народы.

    За эти 30 лет установления дипломатических отношений наши политические связи стали достаточно насыщенными, были осуществлены многочисленные взаимные визиты глав государств, председателей парламентов, членов правительства и т.д.  В 2017 году во время официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Польшу была подписана «Совместная Декларация о дорожной карте по стратегическому партнерству и экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Польша», тем самым сотрудничество между нашими странами поднялось до уровня стратегического партнерства. 

    В 2022 году будет отмечаться 5-летие подписания этого важного документа. Сегодня отношения между Азербайджаном и Польшей можно оценить как близкие, дружеские, как стратегическое партнерство.

    - Как, на ваш взгляд, развивались двусторонние связи наших стран в 2021 году?

    - Пандемия COVID-19, охватившая мир с 2020 года, не обошла стороной в том числе Польшу и Азербайджан. Наши страны были вынуждены бороться с этой глобальной катастрофой, были введены специальные правила, ограничены контакты во многих областях. Большинство из этих ограничений сохранило свою актуальность и в 2021 году. 

    Но, несмотря на все эти препятствия, контакты на высоком уровне между нашими странами в рамках существующих возможностей успешно продолжались и в 2021 году. Так, состоялась встреча между председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой и маршалом Сената Республики Польша Томашем Гродзки, были проведены плодотворные встречи между министрами иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и Польши Збигневом Рау.

    Благодаря великой Победе, одержанной в 2020 году под руководством президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наши земли, которые более 30 лет находились под оккупацией, были освобождены, была восстановлена территориальная целостность Азербайджана.

    Презентация результатов этой грандиозной Победы польской общественности, проведение работы по информированию о новой ситуации, сложившейся в регионе после 44-дневной Отечественной войны, последовательный ответ недружественным силам на политику контрпропаганды против Азербайджана, были одними из основных задач, стоящих перед нашим посольством в Польше в 2021 году.

    В то же время, исходя из налаживания продуктивных контактов с общественно-политическими, деловыми и научными кругами как столицы Варшавы, так и воеводств, можно сказать, что в настоящее время в Польше как на политическом, так и на общественном уровне, наблюдается более полная осведомленность о процессах, происходящих в нашей стране и регионе. 

    В результате этого мы наблюдаем рост числа людей из разных слоев населения Польши, желающих посетить Азербайджан и обратившихся с этой целью в посольство.

    - Как развивались культурные связи в 2021 году?

    - Одним из важных направлений деятельности посольства в 2021 году стало развитие отношений в области культуры. Несмотря на ограничения на культурные мероприятия, вызванные пандемией COVID-19, посольством был проведен ряд мероприятий, связанных с важными для нашей страны событиями.

    Посольство отметило такие знаменательные события, как 880-летие великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, День Победы 8 ноября, а также День солидарности азербайджанцев мира.

    Посольство также активно пропагандирует азербайджанскую музыку в Польше. В частности, в городе Калиш состоялся азербайджанский симфонический концерт под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Гулиева.

    Посольством была проделана работа для обеспечения участия талантливой молодежи из Азербайджана в международных конкурсах, проводимых в Польше, а также польской молодежи в международных конкурсах, проводимых в Азербайджане. Гордостью является то, что в этом году на всемирно известном международном Шопеновском фестивале в Польше Александр Гаджиев, родом из Азербайджана, был удостоен второго места. 

    В то же время, 18 сентября на музыкальном фестивале Узеира Гаджибейли, проводимом в Азербайджане в связи с днем рождения великого азербайджанского композитора, при поддержке посольства и Министерства культуры АР приняли участие дирижер польской Калишской филармонии Павел Котла и талантливая польская сопрано Ивона Соботка, в исполнении которой прозвучали произведения азербайджанского композитора Кара Караева и польского композитора Кароля Шимановского. Мы уверены, что культурные обмены, которые произошли между нашими странами в 2021 году, продолжатся в более широком масштабе и в предстоящие годы.

    В то же время следует отметить, что одним из знаменательных культурных событий прошлого года стали встречи и мероприятия, проведенные в рамках визита в Польшу президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой. 

    При поддержке посольства, Международного фонда тюркской культуры и наследия и Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой в связи с 880-летием великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви в Польше была издана книга на польском языке под названием Jam krol krolow slow nizaniu и прошла ее широкая презентация, автором иллюстраций к книге стала молодая азербайджанская художница Марьям Асадова. При совместной организации посольства и Почты Польши была проведена презентация почтовой марки, посвященной великому поэту Низами.

    - А что насчет двусторонней торговли?

    - В направлении расширения экономических отношений между Азербайджаном и Польшей постоянно велся активный диалог, существовали регулярные контакты как между государственными структурами, так и между бизнес-кругами.

    С целью развития азербайджано-польских торговых связей с октября 2017 года функционирует аппарат торгового представителя Азербайджана по странам Центральной Европы. Благодаря деятельности аппарата торгового представителя в Польше уже узнаваем бренд Made in Azerbaijan в польских магазинах можно увидеть больше азербайджанских товаров на витринах.

    Со второй половины 2020 года прошлого года различные виды напитков под брендом Made in Azerbaijan были выставлены на продажу в крупнейшей сети супермаркетов Польши - маркетах Auchan. Также там продаются азербайджанские орехи, различные виды овощей, фруктов и фруктовых соков, компоты. На международных выставках, местных фестивалях в Варшаве и других городах Польши продукция под брендом Made in Azerbaijan была представлена на стенде страны.

    Несмотря на пандемию, как в 2020, так и в 2021 году торговый оборот между нашими странами не снизился, а наоборот, рос. Общий объем товарооборота за январь-октябрь 2021 года составил 92,61 млн долларов США, что на 5,73% больше, чем за аналогичный период 2020 года. 

    Основными импортными товарами из Польши в Азербайджан были различные виды механизмов и электротехнического оборудования, фармацевтическая продукция, парфюмерия и косметика, молоко и молочные продукты, а в экспорте из Азербайджана в Польшу преобладали орехи, бентонит, армированное стекло, алюминиевые плиты, фруктовые соки, различные виды алкогольных напитков.

    Несмотря на это, потенциал торговых отношений между Азербайджаном и Польшей сейчас оценивается во много раз выше нынешнего уровня, и наша деятельность в этом направлении продолжается.

    - В какие сферы экономики Азербайджана чаще всего хотят инвестировать польские предприниматели и наоборот?

    - Важное политическое, экономическое и в то же время географическое положение Азербайджана в Южно-Кавказском регионе делает нашу страну привлекательной для польских бизнесменов и предпринимателей. С целью привлечения польских инвестиций в Азербайджан посольство проводит многочисленные встречи как с различными экономическими и бизнес-структурами, такими как Польская туристическая организация (POT), Национальная торговая палата (CIG), Польское агентство по инвестициям и торговле (Paix), польская организация работодателей (Prakodawki RP), Национальный банк экономики (BGC), так и с различными компаниями и бизнесменами, заинтересованными в деятельности в Азербайджане.

    В то же время посольство принимает активное участие в престижных экономических форумах и конференциях, таких как фрахтовый форум, Международная морская выставка и конференция, Международный Азиатский Конгресс. В ходе проведенных встреч и лично моих выступлений я отметила, что наша победа в 44-дневной Отечественной войне открыла новые экономические и торговые возможности в регионе, Азербайджан находится на стыке крупных экономических центров, соединяющих Восток и Запад, является важной транзитной страной, а также играет неоспоримую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

    Предоставляется подробная информация о Транскаспийском международном транспортном пути (TITR) и Юго-Западном транспортном коридоре, возможностях Алятской свободной экономической зоны, Бакинском международном торговом порту, функционирующем в поселке Алят, деятельности Азербайджана в этом направлении и важных проектах.

    Что касается транспорта, то между нашими странами существует рабочая группа по транспорту и логистике, первое заседание которой состоялось в Польше в 2019 году. Хотя из-за пандемии деятельность группы была приостановлена, в 2022 году мы постараемся возобновить деятельность и этой группы. 

    В 2022 году в Баку ожидается проведение очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Польша, деятельность которой была приостановлена на некоторое время. Мы уверены в росте экономической активности между нашими странами по всем направлениям.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2550

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    В Париже задержан мужчина, грозивший взорвать консульство Ирана

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 17:01

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

    Обнародован начальный капитал азербайджано-казахстанского инвестфонда

    19 Апреля 2024 - 14:28

    Верните мои деньги!

    Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az

    Тайные переговоры в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 14:14

    Орбан: НАТО сползает в войну

    19 Апреля 2024 - 14:11

    США могут предоставить Израилю вооружения на более чем миллиард долларов

    19 Апреля 2024 - 14:03

    Иран не намерен отвечать на удар Израиля

    19 Апреля 2024 - 13:41

    Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

    19 Апреля 2024 - 13:29

Все новости