twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

6 миллионов долларов за снятие санкций: в Баку судят вице-президента французской компании

18 Июля 2025 14:59

В Баку состоялось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана против Анасса Дерраза, вице-президента французской многомиллиардной компании SAUR.

Как сообщает Report, заседание в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фарида Намазова прошло с соблюдением всех процессуальных норм — обвиняемому был предоставлен синхронный перевод как с английского, так и с французского языков для обеспечения полного понимания хода процесса.

После повторного уточнения анкетных данных обвиняемого суд объявил о начале судебного следствия. Государственный обвинитель представил заключительную часть обвинительного акта.

Детали коррупционной схемы

Согласно материалам дела, в центре скандала оказались бывший руководитель Службы охраны президента Франции Александр Беналла и вице-президент SAUR Анасс Дерраз. Они обвиняются в получении крупной взятки и других преступных деяниях в обмен на отмену международных санкций против активов азербайджанского миллиардера с российским гражданством Фархада Ахмедова.

Следствие установило, что обвиняемые требовали от Ахмедова взятку, обещая обеспечить освобождение из-под ареста его яхты Luna и гарантировать ее свободное плавание в международных водах. Кроме того, Беналла и Дерраз обещали защитить самого Ахмедова от персональных санкций, используя свои связи во французских правительственных кругах.

В результате переговоров была достигнута договоренность о выплате взятки в размере $6 млн 140 тыс. Для придания законности этим платежам между сторонами был подписан фиктивный консультационный договор.

Согласно материалам дела, 15 ноября 2018 года стороны договорились о первоначальном транше в размере $600 тыс., а после снятия ареста с судна — еще $5 млн 540 тыс. в течение 15 дней.

Следствием документально подтверждено, что Ахмедов перевел $200 тыс. на счет Анасса Дерраза в AL HILAL BANK и $400 тыс. на счет Александра Беналлы в BANK OF AFRICA UNITED KINGDOM PLC SC PAR.

Обвинения и возможное наказание

Судья отметил, что СГБ предъявила Анассу Дерразу обвинения по статьям 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путем, в значительном размере) и 32.5, 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

В случае признания вины по всем пунктам обвинения, французскому топ-менеджеру грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет. Обвиняемый заявил, что намерен дать показания на следующем заседании для организации своей защиты. Суд удовлетворил это ходатайство, назначив следующее заседание на 31 июля в 09:30.

Международный розыск Беналлы

Особую значимость делу придает тот факт, что второй фигурант — Александр Беналла, бывший начальник охраны президента Франции Эмманюэля Макрона, объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Генеральный секретариат Интерпола после тщательной проверки признал обоснованным розыск Беналлы и в апреле 2025 года включил его в международный розыск по категории Red Notice («Красный бюллетень»), что является наиболее серьезным правовым основанием для задержания.

«Красный бюллетень» предусматривает задержание разыскиваемого лица в любой стране его нахождения и последующую экстрадицию в страну, объявившую его в розыск. По информации из достоверных источников, Беналла в настоящее время находится в третьей стране, где в отношении него уже инициированы процедуры экстрадиции.

Основанием для решения Интерпола стал юридический запрос, направленный в 2024 году по уголовному делу, расследуемому СГБ Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 550

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

36716
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23309
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

12726
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12591
15 Сентября 2025 13:19
5

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9785
15 Сентября 2025 10:28
6

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

7848
17 Сентября 2025 17:26
7

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6445
15 Сентября 2025 23:06
8

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

6277
17 Сентября 2025 12:00
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

5468
17 Сентября 2025 12:44
10

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

4430
16 Сентября 2025 11:57
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading