64 км развития: обзор работ на дороге Агдам-Физули ФОТО / ВИДЕО
Быстрыми темпами продолжается строительство автомобильной дороги Агдам-Физули, фундамент которой был заложен во время поездки президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Физулинский район 17 октября 2021 года.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, протяженность четырехполосной дороги составит 64,8 км, ширина проезжей части - 15 метров.
На данный момент на дороге продолжаются работы по удалению негодного грунта, расширению дорожного покрытия, строительству нового дорожного полотна, дорожного основания, подпорной стены длиной 380 м, прокладке водопропускных труб различных размеров, водоотводов, а также резервных переходов, предназначенных для подземных и коммуникационных линий.
На участке 0-32,4 км дороги в рамках проекта завершено строительство девяти резервных переходов и 17 водопропускных труб. Кроме того, буровые работы выполнены на 61,52%, по строительству дорожного полотна - на 32,60%. Также завершено строительство 8 прямоугольных и 17 круглых водопроводных труб, одной транспортной развязки и одного пешеходного переходов. В настоящее время продолжаются строительные работы на трех мостах и других участках.
На 32,4-64,8 км участке дороги завершены земляные работы, в настоящее время проводятся работы по выравниванию и строительству нижнего слоя основания дороги. В указанной части построены четыре перехода и 11 коммуникационных труб, а также 25 водопропускных труб различного диаметра.
Строительство опор моста, построенных на этом участке, близится к завершению. Земляные работы на указанном участке выполнены на 56%, работы по строительству искусственных сооружений - на 50%, дорожного полотна - на 11,2%. В целом строительные работы выполнены на 22%.
На предусмотренных проектом участках 1, 6, 12, 37 и 63 км дороги ведется строительство пяти автомобильных мостов. На мостах продолжается бетонирование свай и строительство опор.
Данная дорога является одним из проектов, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, которые сыграют важную роль в социально-экономическом развитии городов, районов и сел, освобождённых от многолетней армянской оккупации.
Автомобильная дорога Агдам - Физули, являющаяся продолжением автомобильной дороги Барда - Агдам, проходит по территории Агдамского, Агджабединского и Физулинского районов.
Строительство дороги обеспечит комфортное передвижение от Барды до Агдама и Физули, а также в обратном направлении.