Президиум Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил направил заявление протеста в Европейский парламент
Президиум Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил направил заявление протеста в Европейский парламент.
В заявлении, поступившем в АЗЕРТАДЖ из Республиканской организации ветеранов, подвергаются резкой критике и осуждаются основанные на армянской лжи клеветнические утверждения Европейского парламента о разрушении принадлежащих армянам исторических и культурных памятников в Карабахе. В заявлении говорится: «Президиум Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил осуждает резолюцию Европейского парламента, подготовленную без проведения какого-либо расследования, не опираясь на реальные факты, считает ее предвзятой и абсолютно необъективной. Заявляем, что утверждения о разрушении, уничтожении принадлежащих армянам исторических и культурных памятников, кладбищ в Карабахе не имеют никаких оснований, подобные утверждения не отражают реальную действительность. Напротив, Азербайджанское государство и его народ, оставаясь приверженными ценностям толерантности и мультикультурализма, бережно охраняют на территории страны памятники, принадлежащие всем народам, культурам и цивилизациям, независимо от языка и религиозной принадлежности, уделяют большое внимание передаче этих памятников, как части нашей богатой истории, будущим поколениям. С этой точки зрения утверждения о том, что Азербайджан на наших освобожденных от оккупации землях якобы нанес ущерб армянским памятникам, образцам культуры, далеки от истины и служат отдалению внимания международной общественности от реальной действительности.
Доводим до сведения Европейского парламента и государств-членов этой структуры, что, в отличие от Азербайджана, армянская сторона на протяжении 30-летней оккупации системно проводила на государственном уровне политику уничтожения и стирания с лица земли исторических, культурных и религиозных памятников, принадлежащих нашему народу, в подлинном смысле слова совершила культурный геноцид против народа. Самым наглядным примером этого является факт полного разрушения в наших районах, которые когда-то находились под армянской оккупацией, мечетей, религиозных памятников, образцов культуры и искусства, памятников истории, общее количество которых исчисляется тысячами. У азербайджанской стороны имеется бесчисленное множество фотоснимков и видеофактов, подтверждающих все это.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев неоднократно призывал все международные организации посетить освобожденные от оккупации территории, принять участие в миссии по изучению фактов на этих территориях. Однако, к сожалению, Европейский парламент, в том числе государства, представленные в этой структуре, не хотят воспользоваться возможностью проявить активность в этом процессе, своими глазами увидеть правду. Хотя организация таких визитов на освобожденные азербайджанские земли может без разъяснений показать каждому участнику, в чем заключается реальная действительность и кто против кого совершил культурный геноцид.
Мы, как Организация ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, надеемся, что Европейский парламент в одностороннем порядке откажется от этой резолюции, подготовленной лишь на основании клеветнических утверждений армянской стороны, «увидит» бесчисленные памятники культуры, религиозные и исторические архитектурные произведения, уничтоженные армянским фашизмом в Карабахе и прилегающих районах, и в кратчайшие сроки исправит эту историческую ошибку резолюциями и заявлениями, разоблачающими армянский вандализм!»