Не Еревану решать, с кем и как Азербайджану проводить в Шуше мероприятия
    Ведомству Мирзояна на заметку

    АНАЛИТИКА  20 Марта 2022 - 16:03

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    18 марта 2022 года. Заснеженная Шуша принимает мероприятие, посвященное 30-летию сотрудничества Азербайджана и ООН. В нем приняли участие высокопоставленные представители правительства Азербайджанской Республики, резидент-координатор ООН в нашей стране, руководящие лица структур ООН в Баку.

    В ходе мероприятия были сделаны важные заявления о будущем развитии города Шуша, о сотрудничестве Азербайджана с ООН. Так, Резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева в выступлении подчеркнула, что институты ООН окажут помощь Азербайджану в восстановлении и разминировании освобожденных от оккупации территорий. «2 марта 1992 года Азербайджан стал членом ООН, и на протяжении этих лет мы стремимся к укреплению нашего сотрудничества. Открыв впервые наш офис в Баку, мы помогали беженцам и вынужденным переселенцам, пострадавшим от конфликта. 1 марта 2021 года было подписано соглашение, отражающее главные направления сотрудничества между Азербайджаном и ООН на последующие пять лет», - сказала резидент-координатор. Владанка Андреева также высоко оценила роль Азербайджана в Движении неприсоединения и усилия нашей страны в борьбе с пандемией в рамках этой организации.

    В свою очередь, выступая на мероприятии, помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев отметил, что примерно через два месяца после вступления Азербайджана в ООН Шуша была оккупирована армянскими вооруженными силами. Азербайджанцы были изгнаны из своих городов, со своих земель. Однако после 44-дневной Отечественной войны Шуша была освобождена. Сегодня Шуша – развивающийся и активно восстанавливаемый город Азербайджана, день ото дня меняющий свой облик.

    Да, отныне в Шуше вновь развиваются флаги Азербайджана и ООН. Город стремительно восстанавливается. Что также весьма примечательно – ведь в годы армянской оккупации этот древний город буквально зачах. И здесь следует напомнить признание самого премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который назвал Шушу «несчастным, бесцветным городом» и задался вопросом, нужна ли была армянам такая Шуша.

    Однако, прошел всего день после шушинского мероприятия, как в Армении закипели нешуточные страсти. Так, 19 марта МИД Армении решил вызвать исполняющую обязанности Постоянного координатора ООН в этой республике Лилу Питерс Яхиа и вручить ей ноту протеста. Мол, не подобает ООН принимать участие в мероприятиях в Шуше.

    «В ходе встречи Лилу Питерс Яхья было заявлено о том, что Министерство иностранных дел Армении решительно осуждает вовлеченность офиса ООН в Азербайджане в мероприятии, организованном 18 марта в городе Шуша, и в связи с этим была предъявлена нота протеста МИД РА. Ведомство потребовало от Организации Объединенных Наций предпринять шаги по восстановлению нейтральной позиции ООН в контексте карабахского конфликта», - передали армянские СМИ заявление МИД своей страны.

    Ситуация тут сложилась настолько абсурдная, что мы не могли не обратить на нее внимания. Считаем важным расставить все точки над «i», показать нелепое поведения МИД Армении. МИД страны, которая на словах декларирует желание установления нормальных отношений с Азербайджаном, а на деле не только тормозит этот процесс, но и выставляет себя в постыдном свете. 

    Армянским дипломатам все же следует освежить память, напомнив, что Азербайджан стал членом Организации Объединённых Наций после принятия резолюции 46/230 2 марта 1992 года на 82 пленарном заседании 46 пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Постоянное представительство Азербайджана при ООН было открыто 6 мая того же года. Азербайджан вступил в ООН в своих общепризнанных границах и территории, которая составляет 86.6 тыс. км². И ООН назначила своего представителя в Азербайджан для работы на всей территории страны, а не на тех частях, которые выгодны Армении.

    Кроме того, во всех четырех резолюциях Совета Безопасности ООН (а это, напомним армянским горе-дипломатам, один из шести главных органов ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности) неизменно подтверждалась территориальная целостность Азербайджана. Для примера приведем одну из этих резолюций – N 884 от 12 ноября 1993 года, где черным по белому написано: «Совет Безопасности, выражая серьёзную обеспокоенность тем, что продолжение конфликта в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него и сохранение напряженности в отношениях между Республикой Арменией и Азербайджанской Республикой явились бы угрозой миру и безопасности в регионе, с тревогой отмечая эскалацию военных действий вследствие нарушений прекращения огня и чрезмерного применения силы в ответ на эти нарушения, в частности оккупацию Зангеланского района и города Горадиза в Азербайджане, подтверждая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и всех других государств в регионе, подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории»… 

    Более того, 14 марта 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о положении на оккупированных территориях Азербайджана, в которой выражается серьезная озабоченность тем, что вооруженный конфликт в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах Южного Кавказа. Генеральная Ассамблея призвала государства-члены уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ.

    «Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации», — говорится в принятом документе,  в котором подчеркивается необходимость немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики.

    Думается, этого достаточно для того, чтобы освежить память армянских дипломатов в МИД РА. А теперь от документально-исторической части перейдем к практической.

    К сведению внешнеполитического ведомства Армении – где, когда и как проводить мероприятия в Азербайджане решает сам Азербайджан. Это должны уяснить для себя в Армении все – и политики, и дипломаты, и общество. Уяснить и раз и навсегда отказаться от провокационных заявлений и действий, поскольку они неизменно оборачиваются против самой Армении. Вспомним провокационные заявления Пашиняна и прочих членов армянского правительства в Карабахе в 2019 и 2020 годах. В итоге все мы увидели, чем это закончилось.

    Армении нужно знать и помнить и другое. А именно - Азербайджан хочет перевернуть страницу конфликта и выступает за нормализацию отношений с Ереваном. Президент Ильхам Алиев не раз об этом заявлял. Например, на состоявшейся недавно встрече с руководителями российских СМИ в Клубе главных редакторов ТАСС, президент Азербайджана заявил, что что верит в нормализацию отношений Баку и Еревана.

    «Думаю, что после окончания Второй Карабахской войны отношения с Арменией тоже нормализуются. Во всяком случае, мы официально заявили о желании заключить мирный договор с Арменией. Наверное, на каком-то этапе это произойдет, но в нынешних геополитических реалиях мы должны быть реалистами, не должны желать того, чего достигнуть невозможно, но должны двигаться в направлении установления прочного мира на Кавказе», - сказал президент Алиев.

    Более того, Баку уже предоставил Армении предложения по нормализации отношений. Но ответные месседжи из Еревана, территориальные претензии к Азербайджану показывают, что Армения не сделала должных выводов из 44-дневной войны. Она не использует те возможности, которые открылись перед ней после войны. И если Ереван продолжит высказывать территориальные претензии, если не оценит добрую волю Азербайджана, то и наша страна оставляет за собой право не признавать территориальную целостность Армении. Учитывая историческую составляющую, прав у нас на это намного больше.

    Предельно четкую позицию по данной ситуации выразил МИД Азербайджана:

    «Организация какого-либо мероприятия на своей суверенной территории Азербайджаном и участие в этом мероприятии международных представителей не являются вопросом, входящим в компетенцию Армении. Вмешательство Армении во внутренние дела другого государства является необоснованным и недопустимым. Все еще имеющиеся территориальные претензии Армении к Азербайджану показывают, что страна не сделала должных выводов из 44-дневной войны. ООН никогда не занимала нейтральной позиции по имевшему место армяно-азербайджанскому конфликту, наоборот поддерживала территориальную целостность Азербайджана в резолюциях, принятых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. В этой связи непонятно, к какому «нейтральному статусу» призывает МИД Армении».

    И да, лучше Армении прислушаться к тому, что говорят азербайджанские дипломаты и не доводить этот вопрос до того, когда свое веское слово вновь придется сказать азербайджанским военным. Как показала недавняя война, ничего хорошего Армении это точно не сулит.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3506

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Молдова снижает энергозависимость от России

    29 Апреля 2024 - 15:12

    На встрече глав МИД Армении и Азербайджана Казахстан не будет выступать посредником

    29 Апреля 2024 - 15:10

    Великий герцог Люксембурга приглашен на COP29

    29 Апреля 2024 - 15:09

    Прорыв дамбы в Кении: десятки погибших

    29 Апреля 2024 - 15:03

    ГЭЦ изменил время начала экзаменов

    29 Апреля 2024 - 14:57

    Освобожденный боец ММА пробыл на свободе всего 5 дней

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Хуситы атаковали грузовое судно

    Карта

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:47

    В Гарварде протестующие подняли палестинский флаг

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 14:40

    Чем занимается ЧВК «Вагнер» после гибели Пригожина?

    Расследование Politico

    29 Апреля 2024 - 14:22

    75-летнего Депардье обвинили в сексуальном насилии

    Сразу две женщины

    29 Апреля 2024 - 14:09

    Байрамов отправился в Катар

    29 Апреля 2024 - 14:08

    Ильхам Алиев принял Янь Ван Мина

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:02

    Министр культуры Узбекистана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 13:50

    На бакинских улицах устанавливают новые остановки

    29 Апреля 2024 - 13:49

    В Азербайджане осуждён директор Инглис, посадивший учителей на «рэкет-счётчик»

    29 Апреля 2024 - 13:48

    «Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»

    29 Апреля 2024 - 13:32

    ЦАХАЛ оценил итоги утреннего обстрела

    29 Апреля 2024 - 13:23

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Атанесян: Демаркация границы — это максимальная выгода, которую может получить Армения

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Саммит ВЭФ предупреждает: цена на нефть поднимется до 150 долларов

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

Все новости