Делягин ляпнул, Песков отреагировал, осадок остался
    По следам одной провокации

    АНАЛИТИКА  29 Марта 2022 - 15:03

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    22 февраля 2022 года. Москва. Кремль. Встреча лидеров Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина. Переговоры длятся уже около пяти часов. По итогам российско-азербайджанских переговоров Владимир Путин и Ильхам Алиев делают заявления для прессы, лейтмотивом которых становится Декларация о союзническом взаимодействии России и Азербайджана.

    Пункт 1 Декларации: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ  двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой».

    Пункт 7 Декларации: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика воздерживаются от любых действий, наносящих, по мнению одной из Сторон, ущерб стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух государств. В этих целях они создают постоянно действующий механизм консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран».

    28 марта, программа «60 минут», государственный телеканал «Россия». Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин призывает жестко и однозначно наказать Азербайджан за его действия в Карабахе. По его словам, «угроза нападения на Россию имеется и со стороны Баку, потому что азербайджанцы нарушили перемирие в Карабахе»: «Наши [Минобороны РФ] сказали, что они отступили обратно, после того как мы с ними поговорили. Но в Баку официально заявили, что никуда они не уходили с занятых территорий. Поэтому вот эта политика агрессии со стороны сателлитов американцев, в данном случае Турции, точнее турецких прокси, как мы их называем, - реальная опасность. Надо наказывать за это жестко и однозначно. Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Она нам не нужна, она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, вероятно, им придется начать понимать делом. Если мы этого не сделаем, нас не будет. Вопрос стоит только так».

    Кто-то может возразить, что озвученная Делягиным в программе «60 минут» ересь - личное мнение объевшегося перед эфиром белены Михаила Геннадьевича, которая не отражает точку зрения партии «Справедливая Россия» и уж тем более Москвы. Но нужно не понимать существующих реалий в России, чтобы утверждать подобное. Личное мнение гражданин Делягин может озвучивать у себя на кухне. А вот угрозы депутата Делягина, да еще в эфире государственного телеканала, где каждое слово и выступление приглашенных гостей тщательно цензурируются, - это уже не личное мнение. Мог бы Делягин в эфире телеканала «Россия» осудить действия российской армии в Украине? Конечно, нет. Во-первых, не посмел бы. А во-вторых, это просто не пошло бы в эфир. А значит, он озвучил мнение определенной части военно-политического руководства России. В конце концов, не будем забывать, что у Кремля несколько башен, и далеко не всегда они между собой взаимодействуют.

    Но с чего же Делягин и стоящие за ним силы вдруг так взъелись на Азербайджан? Что наша страна сделала им такое, что они потеряли сон, покой, аппетит и стали брызгать слюной в нашу сторону? Может быть, Азербайджан присоединился к антироссийским санкциям? Так нет же, такого нет и в помине - Баку четко привержен всем пунктам подписанной в феврале Московской декларации. А может быть в Азербайджане притесняют русскоязычных граждан? Тоже нет, в противном случае об этом уже раструбили бы российские и армянские пропагандисты. Так с чего же зачесались Делягин и Ко? Только ли потому, что азербайджанские военные на азербайджанской же территории в Карабахском регионе Азербайджана достойно несут свою службу без оглядки на российских миротворцев, которые не справляются со своими прямыми обязанностями и не разоружают незаконные армянские вооруженные формирования? Или их смутила четкая реакция Минобороны Азербайджана на провокационное сообщение пресс-службы Минобороны России, в котором была представлена недостоверная информация и указывалась несуществующая на территории нашей страны административно-территориальная единица под названием «Нагорный Карабах»? Так СССР исчез с политической карты мира 31 год назад и Минобороны Азербайджана не является структурным подразделением ведомства Шойгу, чтобы подчиняться ему или согласовывать с ним свои заявления. Наконец, Азербайджан - не просто независимое, но и дружественное России государство, и прежде чем выступать с угрозами в его адрес, нужно, по меньшей мере, просчитывать дальнейшие варианты развития событий.

    Удивлен ли я подобной хамской выходкой Делягина? Однозначно, нет. Михаил Геннадьевич на наших глазах успешно дрейфовал от либерала 1990-2000-х годов до глашатая неоимперских идей наших дней. Он верно учуял тенденцию российской политической тусовки последних лет, где нет места либералам, и переобулся в крайне правого политика. Не берусь утверждать, то ли реально имело место переосмысление всей своей прежней жизни, то ли переобувание произошло ради вожделенного кресла депутата Госдумы. Кстати, крайне правые взгляды не помешали ему стать депутатом от крайне левой (на словах) партии «Справедливая Россия». Но что он хорошо усвоил, так это новую лексику своих старших товарищей. Плюс он обрел чувство полной безнаказанности. Он же не Пономарев, Гудков или Вороненков, которые пошли против течения и за это поплатились депутатским креслом. Нет, он говорит то, что от него хотят услышать определенные силы в России. Отсюда и чувство безнаказанности.  

    Не удивлен я и поддакивавшей Делягину Ольгой Скабеевой. Эта дама уже давно ассоциируется во всем мире с низкосортной пропагандой и прочно заняла со своим мужем место в одном ряду с Соловьевым, Симоньян, Бабаяном и прочими шутами политических ток-шоу на российском телевидении. И ее поддакивание и лояльность к угрозам Делягина в адрес Азербайджана - лишь очередное подтверждение тому, о чем мы сказали выше. В противном случае она немедленно оборвала бы своего гостя и даже перекричала бы его, чему мы не раз становились свидетелями в ее передачах.  

    К слову, уже последовала некоторая реакция Москвы на провокацию Делягина. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «слова депутата Делягина о возможности российских ударов по нефтяным месторождениям Баку никоим образом не соответствуют линии Москвы». Песков призвал Делягина контролировать свои эмоции и воздержаться от недружественных заявлений в отношении Азербайджана.

    Да, реакция Кремля последовала, но неприятный осадочек от депутата страны, с которой Баку связывает Декларация о союзническом взаимодействии, все равно остался. Так может быть, для того чтобы впредь у азербайджанского народа не появлялось подобных осадков, стоит все же задуматься над тем, чтобы изъять из сетки вещания кабельного телевидения телеканал «Россия»? Как говорится, и нервы целыми будут, и пропаганды неоимпериализма избежим.   

    P.S. И да, Михаил Юрьевич Забелин, вам, как депутату Милли Меджлиса и председателю Русской общины Азербайджана предоставляется слово. Ведь в нефтяной промышленности Азербайджана, бомбить которую призывает Делягин, трудится немало граждан русского происхождения.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 7750

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Прорыв дамбы в Кении: десятки погибших

    29 Апреля 2024 - 15:03

    ГЭЦ изменил время начала экзаменов

    29 Апреля 2024 - 14:57

    Освобожденный боец ММА пробыл на свободе всего 5 дней

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Хуситы атаковали грузовое судно

    Карта

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:47

    В Гарварде протестующие подняли палестинский флаг

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 14:40

    Чем занимается ЧВК «Вагнер» после гибели Пригожина?

    Расследование Politico

    29 Апреля 2024 - 14:22

    75-летнего Депардье обвинили в сексуальном насилии

    Сразу две женщины

    29 Апреля 2024 - 14:09

    Байрамов отправился в Катар

    29 Апреля 2024 - 14:08

    Ильхам Алиев принял Янь Ван Мина

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:02

    Министр культуры Узбекистана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 13:50

    На бакинских улицах устанавливают новые остановки

    29 Апреля 2024 - 13:49

    В Азербайджане осуждён директор Инглис, посадивший учителей на «рэкет-счётчик»

    29 Апреля 2024 - 13:48

    «Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»

    29 Апреля 2024 - 13:32

    ЦАХАЛ оценил итоги утреннего обстрела

    29 Апреля 2024 - 13:23

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Атанесян: Демаркация границы — это максимальная выгода, которую может получить Армения

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Саммит ВЭФ предупреждает: цена на нефть поднимется до 150 долларов

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

Все новости