Блеск и нищета бакинской сталинки
    Почему её хотят снести, а не восстановить?

    СОЦИУМ  06 Апреля 2022 - 13:15

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Самобытная архитектура – это то, что делает города яркими, индивидуальными, запоминающимися в наших глазах, говорит о наличии у них своей истории и культуры, об эпохах развития. Оценивая наш город с этой точки зрения, необходимо отметить, что советский период в развитии архитектуры и градостроительства Баку является одним из самых интересных и насыщенных как по количеству, так и по качеству возведенных зданий. «Советский конструктивизм», «Сталинский ампир», «Советский модернизм»- все эти исторические периоды в архитектуре Баку, охватившие почти весь ХХ век, оставили неизгладимый след в развитии столицы Азербайджана, подарили городу новый стиль, новое вдохновение прогресса, обогатив его уникальными образцами архитектуры своего времени.

    Именно поэтому вопрос сохранения этого наследия так важен для Баку. Но, к сожалению, зачастую то там, то тут возникают ситуации, когда тот или иной памятник архитектуры оказывается под угрозой сноса. Очередной тревожный сигнал поступил в Caliber.Az от жильцов дома №37-42 по улице Мирзабалы Мамедзаде в Наримановском районе столицы (недалеко от станции метро «Нариман Нариманов», рядом с парком). Это памятный квартал Баку – несколько поколений бакинцев знают его как «Поселок Монтина». Здесь, в северо-восточной части столицы, с середины ХХ века развернулось активное жилищное строительство, в результате которого и интеллигенция, и пролетариат получили квартиры в новых домах. Множество домов в стиле «Сталинский ампир» было построено после Второй мировой войны находившимися в Баку немецкими военнопленными, получив за это среди местных прозвище «немецкие дома».

    Открытие же в 1967 году станции метро «Нариман Нариманов» наряду с совершенствованием трамвайной сети кардинально улучшило транспортное сообщение жителей поселка с центром города. «Монтино» стало уникальной частью столицы, со своей атмосферой, определенным духом жителей, новыми просторными домами и улицами, с четкой градостроительной планировкой и массовым озеленением, с традиционными посиделками соседей в зеленых двориках, походами в кинотеатр «Нариман Нариманов», аттракционами в парке и многим другим.

    Те времена остались далеко в прошлом, в памяти людей и на старых фотографиях… И вот уже жители дома №37-42 рассказали нам, что вокруг здания происходит непонятное – некие лица, представляющиеся маклерами, выясняют, кто живет в доме, спрашивают про состав семьи и количество квадратных метров в квартирах, фотографируют здание, также несколько раз во двор приезжала группа людей, что-то обсуждала, осматривая его…

    «Нас это сильно беспокоит, потому что мы любим свой дом, тихий просторный двор, у многих хороший ремонт, почти никто не хочет переезжать. Метро рядом, проспект Гейдара Алиева тоже недалеко. И вся эта суета вокруг нашего дома нам ни к чему – понятно, что, учитывая его размеры, сюда хотят впихнуть целый жилой комплекс! Ведь тут и двор большой, зеленый, можно много чего построить на территории. Помогите нам защитить наше жилье!», - попросили нас жильцы.

    Реагируя на их просьбу, мы осмотрели дом, сделали фотографии.

    Действительно, здание знавало и лучшие времена – оно выглядит неухоженным, а явно неудачная буро-красная окраска придает ему обветшалый и унылый вид. И, тем не менее, видно, что это величественная и красивая постройка, которую качественный ремонт и соответствующая историческому статусу более солидная покраска могут вновь превратить в яркий образец уникальной архитектуры Баку.

    То есть проблема дома не в том, что он старый, а в том, что он именно неухоженный, за ним не следят. Естественно, если не следить, то любое здание со временем обветшает и потеряет былой блеск и красоту.

    Впрочем, учитывая явный «зуд сноса», который поразил в последние несколько лет бывший «поселок Монтина», опасения местных жителей понятны – так, в декабре 2020 года у станции метро «Нариман Нариманов» завершился снос пятиэтажного жилого дома «Бактоннельстроя». Дом, построенный в позднем стиле «сталинского ампира», в котором размещалась поликлиника №7 (напротив «Метропарка»), был снесен третьим после двух «сталинок» около метро.

    А ведь данное здание отличалось своеобразным архитектурным стилем и в каком-то смысле являлось символом «поселка Монтина» (наряду с домом на пересечении проспекта Гейдара Алиева с улицей Ага Нейматуллы – творением прекрасного архитектора Энвера Гасымзаде). Тем не менее, Исполнительная власть Наримановского района разрешила ООО Rahatlığın Məkanı Gold на месте пятиэтажек построить целый квартал высоток, по первоначальному плану там будет проживать около 20 тысяч человек, что означает огромную плотность застройки. Таким образом, район станции метро «Нариман Нариманов» станет еще более загруженным – как в плане населения, так и в плане автомобильного движения и парковки.

    Последствия продолжения этой политики очевидны – полный коллапс транспортного движения и исчерпание резервов инфраструктуры во всем бывшем «Монтина». Пока ситуацию спасает только метро, но так как новые станции в Баку строятся катастрофически медленно, возможности «подземки» тоже ограничены. На этом фоне снос дома №37-42 по улице Мирзабалы Мамедзаде еще больше усугубит ситуацию, разрушая атмосферу этого поселка, добавит загрузку на дороги и инфраструктуру…

    Учитывая, что в возведении поселка в свое время принял активное участие видный азербайджанский архитектор Энвер Гасымзаде, Caliber.Az обратился к его сыну - заслуженному архитектору республики, председателю Союза архитекторов Азербайджана, бывшему главному архитектору Баку, заведующему кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбаю Касымзаде, который, как оказалось, также получил информацию о том, что дом намерены снести.

    «Эту информацию мне передала одна наша коллега, прислала фотографии. Естественно, я не мог отнестись к этому равнодушно и сразу же позвонил в Главное управление архитектуры и строительства Баку и в Министерство культуры АР, где мне сообщили, что разрешения на начало строительство они пока не получали. Есть большие сомнения в необходимости сноса здания, ведь оно очень красивое, интересное, имеет черты конструктивизма, его можно привести в порядок!

    Основанием для разговоров о сносе этого дома стало заключение Министерства по чрезвычайным ситуациям о том, что оно аварийное. Но то, что оно аварийное, вовсе не говорит о том, что его необходимо сносить. Аварийные здания можно укреплять, ремонтировать! Ведь если машина попала в какое-то ДТП, ее же ремонтируют, а не отправляют сразу в металлолом.

    Я вынужден был обратиться в Администрацию президента Азербайджана, и, большое им спасибо, там сразу отреагировали – поступило указание не давать разрешение на снос этого здания. Конечно, мы можем не знать, что и где еще ломают, а тут люди вовремя увидели, написали, отреагировали. А если бы не увидели и не пожаловались? Взяли бы и сломали, а мы бы говорили: «Вот, снесли еще одно чудесное здание!». Да, этот дом запущен, за ним не смотрели, но ведь если человек болен и одинок, его лечат и помогают ему, а не убивают, чтобы не мучился!

    Необходимо более вдумчиво относиться к этому - и органам местной исполнительной власти, и Исполнительной власти Баку, и самим гражданам. Никто не заинтересован в сохранении нашего наследия, нашей истории больше нас, граждан этой страны - уважать ее должен в первую очередь народ», - подчеркнул Э.Касымзаде…

    В процессе подготовки статьи мы также обратились к руководителю пресс-службы Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Рамизу Идрисоглу. Он принял наш запрос и дал на него официальный ответ: «В Госкомитет не поступало обращения от какой-либо компании о сносе дома на улице Мирзабалы Мамедзаде. Снос указанного здания не предусмотрен».

    Нам приятно сообщить эту радостную новость жильцам. Но одного решения сохранить архитектурное здание, думается, мало - необходимо рассмотреть и вопрос по его капитальному ремонту и реконструкции, возвращению дому его прежней архитектурной красоты. Ведь это станет хорошим залогом того, что в будущем попытки его снова снести не повторятся. Хорошо бы также разобраться, как МЧС признало дом аварийным, обнародовать результаты экспертизы несущих конструкций и конструктивных элементов здания…

    Говоря о Баку, хочется подчеркнуть, что сохранение его архитектурного наследия зависит от нас. Конечно, город должен развиваться, и радует, что в последние годы он обогатился великолепными образцами архитектуры. Но посмотрите – вся архитектурная красота, все знаковые постройки, которые изменили облик столицы Азербайджана, заставили говорить о ней во всем мире (в первую очередь великолепный Центр Гейдара Алиева, новый протяженный бакинский бульвар, Зимний бульвар, Baku White City, Олимпийский стадион, Crystal Hall, Центральный парк и многие другие) – построены государством.

    А из значимых частных проектов можно назвать, пожалуй, лишь Flame Tower, и все. Эту ситуацию необходимо менять. Пусть новые постройки будут не впихиваемыми в исторические кварталы безликими колоссами, бетонно-стеклянными левиафанами, а украшением города. И при этом исторические здания, памятники архитектуры, заботливо восстановленные - вроде дома на улице Мирзабалы Мамедзаде – продолжат и впредь радовать глаз бакинцев, являясь зримым архитектурным и культурно-историческим наследием азербайджанского народа.


    Caliber.Az

    Просмотров: 5710

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке ФОТО

28 Апреля 2024 - 22:07

В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме ВИДЕО

28 Апреля 2024 - 22:19

Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

28 Апреля 2024 - 21:04

Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

28 Апреля 2024 - 18:00

Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

28 Апреля 2024 - 17:49

В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

28 Апреля 2024 - 17:28
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

Все новости