ЕС может способствовать примирению Азербайджана и Армении: вопрос в цене
    Расклад Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  05 Апреля 2022 - 19:01

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    6 апреля в Брюсселе состоится встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии председателя Евросовета Шарля Мишеля. У этих переговоров много аспектов, помимо официально озвучиваемых. Догадаться о них несложно - достаточно следить за руками игроков, особенно, не сидящих за столом.

    Жест доброй воли Азербайджана

    Лидеры Азербайджана и Армении по-прежнему придерживаются совершенно разных подходов к урегулированию. Баку хотел бы решить вопросы если не на двусторонней основе, то по возможности без втягивания внешних по отношению к региону игроков, полагая, что совместное развитие стран региона лучшим образом соответствует интересам всех, ну а гарантией является военное и экономическое превосходство Азербайджана (и Турции). Ереван же предпочитает продолжить интернационализировать конфликт, поскольку в многостороннем формате он сможет и опереться на помощь внешних игроков, и надеяться на то, что вследствие раздоров и распрей между этими внешними силами никакого решения в обозримой перспективе достигнуто не будет, что и было многократно засвидетельствовано в прошлые десятилетия на примере Минской группы ОБСЕ и др. Именно внешние силы - так уж повелось издавна в истории армянского национализма - становятся таким образом гарантами безопасности Армении.

    Иными словами, армянские власти, вероятно, надеются, что конфликт может быть фактически «перезаморожен». Ну а само продолжение существования даже непризнанного государственного образования объективно создает возможности для закрепления его в миропорядке и легитимизации при удобном случае.

    Баку такой вариант совсем не подходит, тем более что карты у Еревана откровенно слабые - армии нет, а международно-правовые основания всегда были шаткими - факт агрессии армянских сил в 1990-е годы был признан, в частности и ОБСЕ. Впрочем, даже проиграв войну, армянское руководство не сдается, ведь, как подчеркивал известный австрийский дипломат князь Клеменс фон Меттерних, битва проиграна не тогда, когда войска разгромлены на поле битвы, а когда этот разгром соответствующим образом закреплен.

    Руководство Азербайджана опасность затягивания решения вопросов осознает, об этом свидетельствуют и последние события в отношении контроля системы газоснабжения Карабаха или присутствия азербайджанской армии в Фаррухе. Баку в очередной раз четко дал понять, что в ответ на попытки противоположной стороны затягивать решение вопросов, он сам будет создавать все новые и новые faits accomplis, не обращая внимания на протесты партнеров по переговорам и даже российских посредников.

    В этом смысле согласие на брюссельскую встречу выглядит жестом доброй воли со стороны Азербайджана. Если исходить из того, что главной целью является полное восстановление территориальной целостности страны и добрососедство в регионе, то любая демонстрация военной решимости должна сопровождаться дипломатическими действиями.

    Другой мир

    Но, отправляясь в Брюссель, участники переговоров оказываются в совершенно иной геополитической конфигурации, на другой «шахматной доске». Декларации Евросоюза и его отдельных стран могут сколько угодно говорить о поисках мира и т.п. на юге Кавказа, но на данный момент в любых политических структурах глобального Запада превалирует одна-единственная логика - противостояния с Россией (и часто не упоминаемым, но непрестанно подозреваемым в связях с Москвой Китаем). Замена российских энергоносителей стала главной задачей всех западных правительств. Потому германские политики спешат в Катар, американские ищут примирения с Венесуэлой, и все вместе пытаются выйти на сделку с Ираном, чтобы эти страны помогли закрыть огромные ниши на рынках газа и нефти. При этом коллективный Запад не забывает и выдавливать по возможности Россию и с незападных рынков: накануне стало известно о срыве серьезного газового контракта с Пакистаном.

    Вот в рамках этой логики Евросоюз и озаботился урегулированием между Азербайджаном и Арменией. Странам ЕС позарез нужны нероссийские нефть и газ, срочно и много, а Азербайджан - наряду с рядом ближневосточных стран - одна из альтернатив России. Но попытки заменить российские энергоносители импортом из других стран всегда будут чреваты реакцией со стороны России. Потому-то и Азербайджан всегда взвешенно относился к выбору направлений транзита своих углеводородов, избегая провоцировать Москву без особой нужды. Потому-то и арабские страны не спешили отвечать на призывы Запада помочь им, отказываясь разговаривать даже с американскими политиками.

    В Брюсселе понимают, что убедить Баку поддержать Запад будет непросто, а посему озаботились решением столь ключевого для Баку вопроса - полного восстановления территориальной целостности страны. Вне всякого сомнения, Западная Европа может оказать на и без того готового на любые сделки с Западом Пашиняна достаточно давления, чтобы тот подписал нечто, что, по мнению Запада, позволит убедить Баку пойти на столь рискованный шаг как замена значительной части российских энергоносителей на мировых, прежде всего западных (но и не только) рынках. Собственно, внезапное признание намедни команды Пашиняна, что они, оказывается (!), давно согласились на принципы урегулирования, предложенные азербайджанским руководством, уже показывает, что у ЕС есть чем надавить на Ереван.

    Другой вопрос, что даже после подписания некоего документа между Баку и Ереваном для реальной нормализации отношений и закрепления результатов нужны годы. А Западу нужны азербайджанские энергоресурсы куда скорее. Это делает сделку непростым вариантом для Баку, впрочем, без риска глобальной политики не бывает.

    «Новый прометеизм»

    Любая серьезная сделка между Азербайджаном и Арменией при посредничестве Брюсселя в нынешних условиях противостояния России и Запада означает попытку ЕС перехватить инициативу у России. Более того, весьма радикальную попытку, что видно из уже известных деталей соответствующих контактов. Наше издание уже писало о недавних любопытных визитах и выступлениях министра иностранных дел Армении в НАТО. А на прошлой неделе примечательную активность в отношении подготовки азербайджанско-армянского саммита проявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

    Формально он является председателем ОБСЕ, но это не должно вводить в заблуждение, хотя в истории с Карабахом само название ОБСЕ стало синонимом если не фактической толерантности к оккупации территории Азербайджана, то провала в урегулировании конфликта. ОБСЕ здесь - пресловутый red herring, который лишь уводит на ложный след, главная ипостась Рау - представитель руководства государства, которое претендует на роль лидера «Новой Европы». Польша является ключевым игроком в ЕС-НАТО, который, опираясь на другие восточноевропейские страны (прежде всего прибалтийские республики), пытается стать ключевым партнером США в Европе, потеснив прежде всего ФРГ. Для этого Варшава пытается поставить под вопрос основные региональные геополитические и геоэкономические конфигурации в Восточной Европе и на постсоветском пространстве.

    В некотором смысле правящие в Польше консерваторы воссоздают концепции т.н. «прометеизма» - идеологии межвоенного польского руководства, которое в противостоянии с СССР рассматривало возможность блокирования с государствами или политическими силами всевозможных этнических групп вдоль границ СССР. Как видно уже из названия, связанного с прикованным на Кавказе мифическим Прометеем, Кавказ играл в данной концепции огромную роль. Но и тогда, и сейчас у самой Польши отсутствовали собственные ресурсы для реализации столь масштабных проектов, хотя они все равно раздражали Москву.

    Иными словами, если сделка между Азербайджаном и Арменией будет опираться на посредничество именно ЕС и стран «старой Европы» (скажем, Германии или Франции), то это одно дело. Кремль доволен не будет, но вряд ли пойдет на серьезное обострение. Если же сделка окажется слишком тесно связана с НАТО и за ней будут маячить силуэты политиков из стран ЕС, известных своими радикально проамериканскими позициями, можно быть уверенным, что реакция Кремля будет жесткой.

    Собака на сене

    Но оправдывать Кремль здесь невозможно. У него было предостаточно времени, чтобы помочь Еревану выполнить договоренности, следующие из трехстороннего заявления от 9 (10) ноября 2020 года, которое рассматривается в качестве основы для карабахского урегулирования на нынешнем этапе. Особенно четко бездействие Москвы видно по ключевому вопросу разблокирования транспортных коридоров - и это бездействие не нейтрально, а объективно играет на руку сторонникам непримиримого курса в Ереване. Но ничего российской стороной в плане реализации договоренностей достигнуто не было. Более того, сейчас вместо того, чтобы самокритично спросить самих себя о причинах возможного гипотетического расхождения политики Азербайджана и России, которое сыграет на руку Западу в поисках альтернативного поставщика энергоносителей, или о причинах того, почему постсоветские страны и даже союзный Казахстан не торопятся «вписываться» за Кремль в нынешней войне, некоторые круги в российском политическом истеблишменте обратились к экстремистской риторике. Угроза бомбить соседнюю дружественную страну (Азербайджан) соперничает в преступности и глупости с идеей аннексировать часть территории другой страны (Грузии), правительство которой подчеркивает, что к антироссийским санкциям не присоединится и даже практически помогает россиянам избежать последствий этих массовых и произвольных мер.

    Участие президента Алиева в переговорах с армянским премьером Пашиняном с посредничеством ЕС (но без РФ) также может разозлить не одного российского политика. И это будет ошибочной реакцией. А изменения к лучшему в отношениях России с другими странами наступят, когда в Москве задумаются, а почему вообще это стало возможным, и перестанут сводить все к «интригам Запада» и бредням о кознях «лимитрофов». Давно пора четко поставить вопрос, что российская сторона делала не так, чтобы это и многое другое из того, что не нравится россиянам, стало возможным? И на Южном Кавказе, и в других местах?

    Проблем в российской внешней политике, конечно, немало, если говорить коротко, то имея огромный потенциал, она деградировала с уровня мировой сверхдержавы до уровня государства, борющегося за «огрызки», оторванные от других стран. Пока ЕС просчитывает политику в отношении огромных регионов - западнобалканского, прибалтийского и прочих, или стран (да и той же Украины, причем всей, а не расчлененной), Москва занята патологически бессмысленными политическими проектами типа Южной Абхазии, Осетии или «ПМР-ЛНР-ДНР».

    А свою роль посредника в конфликтах (не только в Карабахе или Приднестровье, но и, скажем, в Сирии) нынешнее руководство России свело к роли в лучшем случае пресловутой «собаки на сене» - лишь блокируя изменение ситуации, которая обрекает всех на нищету и упадок. В худшем случае российское руководство вообще становится спойлером, уводя всех, в т.ч. саму Россию в никуда через создание и активную поддержку бутафорских коррупционных псевдогосударств, за которые должен платить обреченный своими правителями на безмолвие российский народ, и из которых бегут все, кто только может.

    Иными словами, Азербайджану в поисках урегулирования конфликта с Арменией приходится иметь дело с силами, расчеты которых далеки от рационального поиска путей сотрудничества или хотя бы сосуществования. Опереться на одну из них- Запад (в любой его ипостаси) или Россию - означает опасность стать игроком в рискованной игре. Чтобы сыграть всерьез и «вдолгую» в национальных интересах, необходимо взаимодействие со всеми. Потому брюссельская встреча при всем обилии «подводных камней», с ней связанных, является конструктивным шагом. Но до урегулирования конфликта и возобновления добрососедства и совместного развития стран и народов Южного Кавказа пока далеко.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3525

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

    Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 11:55

    В Швеции вновь сожгли Коран

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 11:45

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

    Армения передаст Турции свои предложения по Анийскому мосту

    28 Апреля 2024 - 10:27

    Киев запросил у Берлина более 800 дронов Vector

    28 Апреля 2024 - 10:14

    Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    28 Апреля 2024 - 10:01

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    28 Апреля 2024 - 09:59

    Британия поставит на вооружение собственные гиперзвуковые ракеты

    28 Апреля 2024 - 09:52

    Байден отшутился о возрасте Трампа

    28 Апреля 2024 - 09:39

    В Азербайджанской армии прошло первенство по военизированному кроссу

    ФОТО/ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в Газе

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Португалия отказалась выплачивать репарации бывшим колониям

    28 Апреля 2024 - 09:13

    Бакалаврам сегодня предоставлен второй шанс поступить в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 09:02

    На Китай обрушился мощный торнадо

    28 Апреля 2024 - 08:30

    Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

    28 Апреля 2024 - 07:30

    В продажу поступили смартфоны с тепловизором для охоты

    28 Апреля 2024 - 06:31

    Кеннеди-младший вызвал Трампа на президентские дебаты

    28 Апреля 2024 - 05:30

    В США арестованы участники акции в поддержку Палестины

    28 Апреля 2024 - 04:30

    Песков высказался об участи Зеленского

    28 Апреля 2024 - 03:30

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

Все новости