Как «Дружба» превратилась в забытое Богом место
    Репортаж Caliber.Az из Хырдалана

    СОЦИУМ  08 Мая 2022 - 14:01

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Нередко, вспоминая свои молодые годы, наши родители рассказывали о походах в кинотеатр как о своем самом любимом виде досуга. И хотя в те годы выбор не отличался разнообразием (сплошь Болливуд, Мосфильм и редкие картины из Франции и Италии), молодежь с трепетом ожидала каждый новый сеанс. Наши папы и мамы сбегали с уроков и лекций, чтобы только не пропустить новый фильм. А в дни премьер творился ажиотаж: в кассы выстраивались огромные очереди.

    Самыми популярными в Баку советского периода были кинотеатры «Вэтэн», «Достлуг», «Севиль», «Октябрь», «Джаббарлы», «Азербайджан», «Низами», «Баку», «Севиндж», «Пионер», «Шафаг», «Араз» и «Гялябя». Однако к концу 80-х годов кинотеатры страны начинают пустеть - уже появились первые видеосалоны с американскими боевиками, видеомагнитофоны перестали быть диковинкой, да и по «ящику» пошли более-менее сносные фильмы. В результате кинопрокат стал чахнуть и превратился в нерентабельный бизнес. В помещениях многих кинотеатров открывались модные магазины, бильярдные и теннисные площадки, кафе и рестораны, в них стали устраиваться дискотеки и распродажи турецкого, польского и китайского ширпотреба.

    Редкие посетители, пришедшие хоть как-то скоротать время в еще сохранившиеся кинотеатры, вынуждены были довольствоваться просмотром пропахших нафталином индийских фильмов, которые демонстрировали годами. Но настал период, когда местные киноманы были окончательно лишены возможности просмотра фильма на большом экране. Хотя со временем, уже в наши годы, кинотеатры все же обретут вторую жизнь. Например, в конце 90-х кинотеатр «Азербайджан» возобновил свою деятельность, и воодушевленные зрители с завидным энтузиазмом набивались в зал единственного в то время функционирующего кинотеатра. Но просуществовал он всего лишь 10 лет.

    Но что случилось с заброшенными кинотеатрами? Этот вопрос, думаю, задавал каждый, кто проходил мимо старенького кинотеатра «Достлуг», расположенного в городе Хырдалан. О ситуации с ним писали многие, но мало кто видел, что там внутри. Что ж, предлагаем нашим читателям посмотреть вместе с нами, для чего я отправилась туда для написания репортажа.

    По виду - типичный кинотеатр советской эпохи. С годами его «внутренности» практически истлели, превратившись в подобие здания после Сталинградской битвы. Огромный стенд с вывеской сразу у входа - это единственное, что хорошо сохранилось в кинотеатре на 200 человек. А ведь были времена, когда люди выстраивались в очереди, чтобы попасть на сеанс в этот кинозал. Но сейчас же в нем только обветшалые стены, вдоль и поперек покрытые густой сетью паутины. В большинстве комнат целые окна. Кое-где растет мох, прогнили полы, на которых лежат журналы «Лиза» и прочий мелкий мусор.

    Зайти в кинотеатр можно теперь без билета. Там несколько входов, один из которых почти обвалился. На месте кассы, сразу за центральным входом, огромная мусорка и несанкционированный туалет.

    Сейчас уже мало кто помнит, но внутри бывшего кинотеатра была красивая мозаика. А сейчас все подсобные помещения захламлены не только бытовым мусором, но и «продуктами жизнедеятельности» наркоманов и алкоголиков.

    В углу разбросаны кассеты и киноленты. Нагибаюсь, чтобы посмотреть, и душа заполняется щемящей ностальгией. «Танцор диско»! Невероятно модные для того времени хореографические постановки, индийские танцы и драки! Когда один против множества врагов, сцена, когда мама жертвует собой и берет на себя смертельный, в 1000 вольт, удар электрогитары, предназначавшийся для суперзвезды! Наши родители росли на интереснейших фильмах. А сейчас его можно с легкостью посмотреть на Ютубе, теперь уже не нужны кинопленки…

    Также заметно, что здание разбирали изнутри по частям, вынося из него все, что может представлять ценность. Исчезли все металлические изделия, включая перила между двумя этажами.

    Заходим в кинозал. Покрытые толстым слоем пыли сидения словно окутаны непробудным сном в этой кромешной тьме, как будто для них жизнь закончилась и нет больше той призрачной надежды, что сюда вернутся люди... Навожу на них луч фонарика, дабы воссоздать эффект освещения от фильма. Но нет людей, нет эмоций, в зале лишь один зритель, и это я.

    На этаж выше можно подняться по полуразрушенной лестнице. Туда солнечный луч пробивается сквозь выбитые окна. В его бликах виден масштаб краха, который переживает кинотеатр. Интересно, сколько еще закатов осталось до приезда бульдозера?

    По словам местных жителей, раньше здесь дежурили сторожа, которые часто слышали потусторонние шорохи и видели блики теней. На этой работе люди не задерживались. Скрипы и неясный треск действительно слышны внутри здания, но это все можно списать на звуки шумного проспекта и старость конструкции - так часто бывает в старых заброшенных зданиях. Ну или просто людям хотелось в это верить…

    Полуразрушившиеся ворота, провалившаяся крыша в одной из комнат, пыльные окна намекают на то, что в этом здании если и бывают люди, то нечасто. Здесь словно переносишься в другую эпоху. Облупившаяся краска на обветшавших дверях... А ведь когда-то сюда приходили зрители, сдавали верхнюю одежду в гардероб, проверяли свой внешний вид в зеркале и усаживались в кресла в ожидании новых фильмов…

    В вестибюле беспорядок и голые стены. На полу валяется стенд с образцами плинтусов. Возможно, когда-то в кинотеатре был магазин? И тут я замечаю на полу самое трогательное - кучу билетиков, часть из них полностью покрылась песком, но зато сохранилась стоимость – 10 копеек. Подумать только, теперь они оказались никому не нужны.

    На стене портрет вождя мирового пролетариата Ленина, а на нем… следы крови. Смотрится зловеще.

    Сейчас такие плакаты уже нигде и не встретишь, своеобразный привет из прошлого. А вот обложка фильма «Гуру» - о сыне полицейского, который погиб, борясь с преступниками…

    Со стен на нас смотрят звезды из эпохи середины прошлого века. Старая, выцветшая фотография, треснувшая рамка...В каждое лицо можно было всматриваться бесконечно и гадать об их судьбах.

    В другой комнате расположился уголок с вывесками и кинолентами. Не знаю почему, но смотрелся он немного зловеще. В воздухе витает ощущение пустоты и какой-то давящей тишины. Далее следует комната, которая наглухо замурована, а окошко с решеткой слишком мало, чтобы туда пробраться. Заглядываем внутрь. Кромешная тьма.

    Следующее помещение представляет собой видеосалон, даже указано время его работы - с 10 утра до полуночи. Смотрели здесь все что угодно - низкопробные боевики вперемешку с мировой классикой, диснеевскими мультиками и особыми экземплярами - «фильмами для взрослых». С последними, правда, приличия старались соблюдать - детей на такие «сеансы», разумеется, не допускали.

    Но больше всего впечатлила комната, где собрана целая гора старых вещей. Старые книги, утварь, журналы, посреди которых лежит детская игрушка -лошадка...Как она сюда попала, кому она принадлежала, интересно, каким стал ее владелец сейчас? В толще пыли валяется старая коробка. Она почти вся заплесневела, но внутри сохранились старые патефонные пластинки. Подобные места у меня ассоциируются с контрастным ураганом эмоций - от детского ликования до бессильной обиды, а на шею вдруг начинает давить невидимый пионерский галстук.

    Кинотеатры - это такие места, которые были построены для того, чтобы радовать аудиторию, но в какой-то момент лишились своих преимуществ и надобности. А заброшенные кинотеатры будто замерзли во времени и охраняют их покой стальные замки. Сегодня их исчезающая элегантность свидетельствует о времени, когда даже в трудных условиях все равно присутствовали гордость и стиль. Оставленные кинотеатры полностью абстрагировались от быстро меняющегося мира. Попадая в такой кинотеатр, посетитель проходит через временное окно, и оказывается в прошлом, ведь это очередной пыльный угол истории, о котором быстро все забывают.

    Естественно, мы не могли не побеседовать и со старожилами этих мест. По словам местной жительницы Шафиги ханум, до тех пор, пока не было видеопроката, бакинцы с удовольствием ходили в кинотеатры.

    «В те годы мы с радостью смотрели и азербайджанские, и зарубежные фильмы. В Баку часто строили и летние кинотеатры, а в уже имеющихся постоянных кинотеатрах устраивали летние залы. Сиденьями там чаще всего служили обычные деревянные скамейки, не очень удобные, но это не мешало зрителям. Жившие по соседству мальчишки оккупировали соседние деревья и смотрели кино бесплатно. Очень везло людям, чьи балконы выходили на летние кинотеатры - просмотр также получался бесплатным.

    В этом кинотеатре «крутили» в основном индийские фильмы, такие как «Сангам», «Цветок в пыли», «Слоны - мои друзья», «Бродяга», «Бобби», «Зита и Гита», «Месть и Закон», «Танцор диско». Достать билеты на эти фильмы в премьерные дни было непросто», - рассказывает наша собеседница.

    Мы также решили обратиться за информацией к заведующему сектором кино Министерства культуры и туризма Юсифу Шейхову. Но, как оказалось, скорого возрождения любимых некогда кинотеатров нашего города ждать не приходится.

    «Достлуг», как и большая часть бывших кинотеатров, закрылся в 90-х годах. Я слышал, что многие говорят, что это здание относится к производственному объединению «Азеркиновидео». Это не так, к ним относился лишь кинотеатр, а не здание. В начале 2000-х годов, в соответствии с государственной программой приватизации, большая часть кинотеатров была приватизирована. Сегодня этот кинотеатр не отвечает современным реалиям, в нем отсутствует система отопления и охлаждения.

    Разница между нынешними и прошлыми кинотеатрами как между небом и землей, особенно в уровне обслуживания, качестве показа. Срок годности тогдашних 35-мм кинолент составлял 500 сеансов. После того как эти фильмы показывали в Баку, их отправляли в районы, и там уже эти ленты завершали свой срок использования. В итоге качество показа снижалось.

    Современный зритель не смог бы привыкнуть к условиям тех кинотеатров. Они состояли из одного зала, там можно было смотреть только один фильм, в то время как в нынешних кинотеатрах можно просматривать несколько фильмов в разных залах. Однако в те времена люди были рады просмотру даже одного фильма и никогда не жаловались», - говорит Ю.Шейхов.

    По словам режиссера Гусейна Мехтиева, здание бывшего кинотеатра «Достлуг» приватизировано.

    «И у меня сразу возникает вопрос: если он приватизирован, почему тогда в таком состоянии? Возможно, это неправда. просто закрыли кинотеатры и все. В те времена он нормально функционировал и финансировался из государственного бюджета. Правда, часть средств шла на аренду. Затем все кинотеатры внезапно были приватизированы», - отмечает Г.Мехтиев.

    Представитель Исполнительной власти города Хырдалана Малик Мамедов объяснил, почему здание бывшего кинотеатра, ставшее местом обитания бездомных, находится в столь плачевном состоянии. По его словам, это место когда-то было культурным объектом.

    «Однако много лет назад земля была приватизирована и стала частной собственностью. Мы не можем вмешиваться, ремонтировать здание без разрешения владельца земли. Мы пытаемся определить, на чье имя зарегистрирована территория, чтобы он принял необходимые меры по ее уборке», - отметил М.Мамедов.

    Некогда популярный кинотеатр «Достлуг» сегодня превратился в место обитания бездомных. Возможно, это здание отреставрируют. А возможно и снесут, и тогда оно уйдет в небытие, оставив после себя лишь воспоминания. Поэтому, спешите увидеть еще один осколок прошлого, пока еще есть такая возможность.


    Caliber.Az

    Просмотров: 1406

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

30 Апреля 2024 - 00:54

В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

29 Апреля 2024 - 22:41

В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

29 Апреля 2024 - 22:09

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» ФОТО

29 Апреля 2024 - 18:41

В Баку арестован автохулиган ФОТО

29 Апреля 2024 - 16:57

Сколько продлится жара в Баку?

29 Апреля 2024 - 16:59
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

Все новости