О мошенниках, лжеветеранах и героях: злой, плохой, хороший...
    ФОТО / ВИДЕО

    СОЦИУМ  25 Мая 2022 - 19:08

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Священные для каждого жителя Азербайджана земли Карабаха и Восточного Зангезура – Джебраил, Губадлы, Зангилан, Агдам, Физули, Лачин, Кяльбаджар, прекрасный город Шуша – были освобождены азербайджанской армией, кровью и потом азербайджанских солдат и офицеров. Каждый клочок этой земли, политый кровью героев-шехидов, дорог нам. Как дороги и сами герои войны – ветераны, добывшие эту Победу!

    Государство за прошедшие с окончания Отечественной войны более чем 1,5 года сделало многое для семей шехидов и ветеранов войны. Это и разноплановая деятельность фонда Yaşat, в том числе улучшение материально-жилищных условий этой группы населения, их лечение как в республике, так и за рубежом, и проект по обеспечению раненных ветеранов современными инвалидными колясками и протезами, и обеспечение жильем, трудоустройство и т.д. Активно идет работа по определению степени инвалидности получивших ранения в боях, по присвоению званий ветерана войны и т.д. Государство оказывает всестороннее внимание ветеранам и членам семей шехидов, оно рядом с ними, в том числе и в решении социальных проблем. Конечно, ничто и никогда не сможет смягчить боль утраты для тех же родителей шехидов, большей частью совсем молодых парней, но недооценивать эту заботу не стоит.

    Понятно, что как и в любой масштабной работе, и тут не обходится без определенных ошибок, в некоторых случаях имеют место волокита, нерасторопность чиновников, формализм, буквоедство, требование бесчисленного количества справок «о наличии справки» и прочие «радости» административного аппарата. Особенно в плане определения инвалидности и присвоении званий ветерана. Эти факты есть, они не многочисленны, но требуют незамедлительного решения.

    Но сейчас хочется сказать о большем зле – о том, что есть и весьма тревожные тенденции, которые способны бросить тень как на ветеранов, так и на заботу государства о них. Это – появление всё большего количества как лжеветеранов, так и лиц, откровенно злоупотребляющих ветеранским статусом. Только за последнее время было сразу несколько подобных случаев – так, в Сабаильском районе Баку проходивший по улице неизвестный мужчина в военной форме подошел к инспекторам, и, заявив, что является раненым ветераном Отечественной войны и мужем водителя, потребовал отпустить женщину-нарушителя правил дорожного движения. Свои действия он сопроводил нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и злостным неподчинением их законным требованиям. Нарушитель общественного порядка – Хансу Гулиев – был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ближайшее отделение. Там выяснилось, что он не только не является ветераном Отечественной войны, но и вообще не служил в армии! Собранные в отношении Х.Гулиева материалы были направлены в суд, решением которого он административно арестован на 15 суток.

    Дальше – больше (то есть хуже). В Насиминском районе Баку мужчина представлялся ветераном Отечественной войны - он надел военную форму и выпрашивал деньги у прохожих, сидя в инвалидной коляске у дороги и симулируя отсутствие правой ноги. Полицией установлено, что житель Агдашского района Умид Мамедов (1996 года рождения) притворялся ветераном и занимался попрошайничеством. При этом он здоров и не имеет инвалидности, зато был трижды судим по различным статьям УК. Решением суда У.Мамедов был административно арестован на 30 суток…

    Не остались в стороне от желания поживиться на нашей Победе и различные интернет-мошенники. Так, в социальных сетях в группах тех, кто занимается благотворительностью, пользователь, который скрывается под ником «Талант Пропадает», берет взятые с просторов интернета фотографии ветеранов Отечественной войны или пострадавших при каких-то несчастных случаях в других странах детей и выдаёт их за фото нуждающихся ветеранов или детей, которым срочно необходима медицинская помощь. Мошенник указывает номер своей банковской карточки и просит переводить ему деньги, которые он якобы направит на помощь нуждающимся ветеранам и детям. Те, кто занимается благотворительностью уже много лет, утверждают, что под ником скрывается некто Ренат Мирзоев, и на удочку этого мошенника уже не раз попадались добросердечные граждане. Они обратились в полицию с жалобой на мошенника…

    Это, напомним, лишь несколько случаев – а их становится все больше! Потому что число людей, желающих различными способами примазаться к ветеранам, воспользоваться благами, уважением народа к своим солдатам, растет. Это серьезная проблема, которую необходимо пресечь на корню, не позволив ей распространиться. Ведь эти лжеветераны не сидят тихо – они провоцируют ажиотаж, безосновательно требуют льгот у госорганов, в случае же отказа устраивают крикливые скандалы на камеру, чтобы потом распространить эти видео в соцсетях, пытаются давить на госструктуры…

    Более того – и некоторые ветераны ведут себя так, что позорят этот высокий статус. Так, на неделе в Гяндже сотрудники полиции обнаружили группу молодых людей, которые, внеся изменения в техническую конструкцию своих автомобилей, демонстративно нарушали правила дорожного движения и общественный правопорядок, представляли опасность другим участникам дорожного движения, чем вызвали законное возмущение жителей города. Они были задержаны, по факту ведется разбирательство. МВД с сожалением отмечает, что среди задержанных автохулиганов есть получившие ранения в боях ветераны Отечественной войны, причем некоторые из них уже неоднократно совершали автохулиганство… Так ли должны вести себя ветераны? Так ли они должны демонстрировать себя обществу? Вседозволенностью и беззаконием?

    Званием ветерана нужно гордиться, но не злоупотреблять им, не использовать в корыстных целях. Журналист Кямал Али, сам являющийся ветераном Первой Карабахской войны, рассказал, что в Баку, двигаясь в дорожном потоке, увидел далеко не новый внедорожник, с крупной, издали видимой наклейкой на заднем стекле - Qarabag qazisi - ветеран Карабахской войны.

    «Впервые вижу такую крупную надпись на машине об участии в Карабахской войне владельца машины. Поглядел, за рулем сидел молодой мужчина. Значит, он участник второй войны в 2020 году. Если действительно участник, а то после прошлой были и остались фальшивые ветераны, вытаскивающие красные ветеранские книжки по поводу и без. Зачем все-таки выпячивать исполнение мужского и гражданского долга? За который, между прочим, стыдно что-то требовать взамен.

    Я 28 лет законный ветеран, ежемесячно получаю военную пенсию. Когда пошел на войну, о деньгах и государственном «спасибо» не думал, ни один из нас не знал тогда, чем это кончится для нас и страны. Когда узнал, что буду за войну получать пенсию, удивился и сразу отдал банковскую карточку дочери. Ни разу не обращался за бесплатной квартирой и автомобилем. Мне стало неловко за всех ветеранов, когда ехал за тем автомобилем с видимой издали наклейкой - Qarabag qazisi. 

    Не нравится и другая крайность - ветераны войн стоят перед Минсоцзащиты и жалуются, что их требования не удовлетворяют. Несколько раз разбирался с жалобами таких ребят - оказалось, что они не правы, инвалидность им не назначена по закону, или отобрали тоже по закону. Среди ветеранов тоже есть лжецы, как среди любой категории. Не всегда чиновники - подлецы, и не всегда участники войны - порядочные люди. Журналисты обычно эту истину скрывают, всегда критикуя чиновников, хоть и понимают, что жизнь и люди сложнее, чем кажется», - заявил К.Али.

    … Народ всё видит. Видит, что пока родители шехидов плачут и не могут смириться с потерей своих сыновей, находятся мошенники и лжеветераны, те, кто устраивает истерики, требуя себе сверх положенного по закону, а также те, кто злоупотребляет статусом ветерана. Подобное – неуважение к светлой памяти тех, кто погиб или был ранен, исполняя свой священный долг. Поэтому борьба с такими позорными явлениями, считаю, долг каждого из нас, во имя тех, кто добыл нам Победу, хотя сам не дожил до нее…

    Caliber.Az

    Просмотров: 3560

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

20 Апреля 2024 - 11:04

Женоубийца не дожил до конца срока ФОТО

20 Апреля 2024 - 11:01

Названы самые опасные бакинские проспекты

20 Апреля 2024 - 10:21

Патологическая ревность: в Баку убита девушка

20 Апреля 2024 - 10:11

Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы ФОТО

20 Апреля 2024 - 09:06

Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел ФОТО

19 Апреля 2024 - 23:39
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал процесс демаркации между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

Все новости