Жертва-азербайджанец в сырой земле, а убийца-полицейский на свободе
    Правосудие по-российски

    СОЦИУМ  26 Мая 2022 - 17:48

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Вечер, 28 мая 2021 года. Трасса «Сибирь», поселок Мошково между Томском и Новосибирском. На этом участке дежурят два инспектора ДПС: старший лейтенант Александр Гусев и лейтенант Денис Букин. На трассе в сторону Новосибирска едет автомобиль «Тойота Марк 2». Машина явно не во вкусе бандитов. Это не «Джип Чероки» и не «БМВ». Но наметанный глаз инспекторов сразу замечает то, за что можно зацепиться, - тонировка. Взмах жезла и… Машина пролетела мимо, даже не обратив внимания на знак инспектора. Полицейские бросаются в служебный автомобиль и начинается погоня, которая завершается возле АЗС.

    В салоне «Тойоты» находились Илькин Исмаилов, Руслан Курбанов, а также 19-летний Векил Абдуллаев. Полицейские схватили Курбанова и потащили его в свой автомобиль. Друзья попытались успокоить стражей порядка, призвать их к соблюдению правил и норм в таких случаях. В ответ инспектор Александр Гусев схватил Векила, стал бить его по лицу и ногам, а затем толкнул на капот патрульной машины. После этого он выстрелил парню в голову. Выстрел оказался смертельным. 30 мая молодой человек скончался.

    Сразу после ЧП Новосибирское управление Следственного комитета квалифицировало действия Гусева как превышение должностных полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее смерть: «Сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами. После чего подозреваемый вынул из кобуры табельный пистолет системы «ПМ», взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета». Гусев был арестован.

    Казалось бы, справедливость восторжествовала и осталось дождаться суда, который наверняка бы отправил Гусева на несколько лет за решетку - ведь слишком явно было нарушение им своих должностных полномочий. 19-летний Абдуллаев, во-первых, был безоружен, а во-вторых, даже в случае опасности жизни стража правопорядка, он вполне мог оценить ситуацию и нейтрализовать опасность выстрелом в ногу или руку, но никак не в голову, что гарантированно влечет за собой летальный исход. Но как только инспектор Гусев был задержан и на два месяца взят под арест, в Новосибирске началась информационная кампания, направленная, с одной стороны, на оправдание инспектора, а с другой, на представление азербайджанской диаспоры в крайне неприглядном свете. Местные СМИ пестрели статьями о том, что азербайджанцы якобы готовятся отомстить Гусеву и даже «вырезать всю его семью», что отец убитого якобы олигарх, у которого все схвачено.  Хотя, как стало понятно несколько позже, ни о чем подобном ни родные убитого, ни азербайджанская диаспора даже не помышляли. Они лишь опасались, что полицейскому сойдет с рук убийство молодого человека. И, как показали дальнейшие события, опасения те были оправданными. Супруга инспектора, Наталья Гусева, опубликовала видеообращение к президенту Путину, главам Следственного комитета, МВД и ФСБ, прося о защите. И через четыре дня после смерти Абдуллаева в дело вмешался глава СК Александр Бастрыкин. Гусева, арестованного судом, тут же отпустили из-под стражи по указанию Бастрыкина. А в отношении сотрудников СК, подавших ходатайство о мере пресечения, начали служебную проверку.

    В июне прошлого года, когда еще только начиналось следствие по делу об убийстве Векила Абдуллаева, общественность Азербайджана (всего 52 человека, среди которых были и депутаты Милли Меджлиса, в том числе глава Русской общины Михаил Забелин) направила обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять под свой контроль процесс расследования убийства 19-летнего азербайджанца.

    «Общественность Азербайджана глубоко возмущена тем фактом, что по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина освобожден из-под стражи старший инспектор ГИБДД Новосибирской области Александр Гусев, смертельно ранивший 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева.

    Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией.

    К этой категории людей мы относим и члена Общественной палаты Российской Федерации, кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Марию Бутину, которая не только одобрила действия полицейского, но еще и предложила «наградить за службу».

    В нашей стране проживает более 10 млн человек. Это люди разных этнических, языковых групп и национальностей. И все они сегодня с напряженным вниманием ждут от Вас справедливого решения. Считаем, что люди, замешанные в этой грязной истории с убийством Абдуллаева, должны понести справедливое наказание», - говорилось, в частности, в обращении азербайджанской общественности к президенту России.

    Увы, это был глас вопиющего в пустыне. На днях, спустя год после убийства Векила Абдуллаева, стало известно, что Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области Александра Гусева. По сообщению пресс-службы ведомства, «в настоящее время в связи с отсутствием в его деянии состава преступления дело прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, его действия признаны законными», - говорится в сообщении.

    Но и это еще не все. 23 мая в Октябрьском райсуде Новосибирска завершилось рассмотрение дела «о нападении на полицейских», в котором в качестве обвиняемых предстали… Илькин Исмаилов, Руслан Курбанов и его брат Турал. Им вменяли в вину применение насилия в отношении представителя власти и его оскорбление.  Руслану Курбанову по ст. 318, 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), 119 (угроза убийством) суд назначил 4 года 1 месяц колонии-поселения, Илькину Исмаилову по ст. 318 - 1 год 5 месяцев колонии-поселения, Туралу Курбанову по ст. 115 УК РФ - штраф 30 тыс. руб. Последних двух освободили от наказания, засчитав время нахождения под стражей.

    Говорят, Россию умом не понять. Также трудно, учитывая ее многонациональный и многоконфессиональный состав, понять подобные факты ксенофобии и нетерпимости именно к представителям азербайджанского народа. Если на миг представить, что на месте азербайджанца Векила Абдуллаева оказался бы, скажем, Иван Иванов, последовала бы и в этом случае столь оперативная реакция Бастрыкина, мало того, что отменившего решение суда (!?) о заключении инспектора-убийцы под стражу сроком на два месяца, так еще и приславшего из Москвы, из центрального аппарата Следственного комитета бригаду из 15 опытных сотрудников? Видимо, с заданием найти зацепки, которые позволят оправдать действия русского по национальности полицейского, ведь убитым оказался «какой-то» азербайджанец. Или представители «Единой России» предлагали бы в таком случае наградить полицейского за службу? Наградить за убийство невооруженного молодого человека, который не представлял никакой угрозы жизни блюстителя порядка на дорогах. Максимум, что грозило ребятам за отказ подчиниться требованию полицейских об остановке транспортного средства, - денежный штраф или лишение прав.

    Понятно, что кто-то может обвинить нас в предвзятости, мол, убитый был азербайджанцем и мы радеем за своих. Но ведь это не единственный вопиющий случай проявления ксенофобии и нетерпимости правоохранительной и судебной системы России именно к азербайджанцам. Вспомним, как в 2013 году к самому министру внутренних дел Колокольцеву с маски-шоу был доставлен подозреваемый в убийстве Егора Щербакова уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. И хотя следствие и суд были еще впереди, но картинка, показанная по всем федеральным телеканалам, уже загодя превратила азербайджанца Зейналова в виновного в убийстве. Кстати, вместе с Орханом были задержаны также дядя и еще шесть членов его семьи, а в их квартирах проведены обыски. Дядя за племянника не отвечает? Если в России, то, как мы все увидели, еще как отвечает.

    Увы, смерть необратима, вернуть Векила невозможно. У убитых горем родителей весь прошедший год теплилась надежда на справедливое наказание убийцы их сына, но современная правоохранительная система России ясно дала понять - справедливости, когда на одной чаше весов жертва - азербайджанец, а убийца - русский, а тем более в погонах, ждать точно не приходится.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 4840

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Баку водитель автомобиля за полмиллиона спровоцировал ДТП ВИДЕО

19 Апреля 2024 - 10:02

Успешный студент свел счеты с жизнью ФОТО

19 Апреля 2024 - 09:56

В Азербайджане сын расправился с родителями

19 Апреля 2024 - 09:48

Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять ФОТО

19 Апреля 2024 - 08:48

AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

19 Апреля 2024 - 00:38

В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии ФОТО

18 Апреля 2024 - 19:24
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Маск иронизирует по поводу удара Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:44

    Экс-глава ЦРУ оценил удар Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:37

    Миллиарды евро на сотни проектов: ЕБРР об инвестициях в Азербайджан

    19 Апреля 2024 - 10:35

    «ВЧК-ОГПУ»: Габрелянов украл у России миллиард

    19 Апреля 2024 - 10:35

    В России сократилось число подтопленных жилых домов

    19 Апреля 2024 - 10:28

    Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:19

    «Сила народа»: Война и агентура – результат помощи Грузии от США

    19 Апреля 2024 - 10:08

    Как Украина может противостоять ударам РФ?

    Анализ ISW

    19 Апреля 2024 - 10:03

    В Баку водитель автомобиля за полмиллиона спровоцировал ДТП

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:02

    Бернс: Помощь США поможет Украине сломать планы Кремля

    19 Апреля 2024 - 09:57

    Успешный студент свел счеты с жизнью

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 09:56

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 09:50

    Цены на нефть растут после атаки Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 09:49

    Численность населения Узбекистана возросла

    19 Апреля 2024 - 09:49

    В Азербайджане сын расправился с родителями

    19 Апреля 2024 - 09:48

    Невероятный рекорд «фармацевтов» из Леверкузена

    19 Апреля 2024 - 09:34

    Azeri Light резко подешевела

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Целью израильского удара была база ВВС Ирана

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Очистка Ханкенди от оружия: автоматы, гранатомет и снаряды

    ЦИФРЫ от МВД

    19 Апреля 2024 - 09:28

    «Хезболла» поразила израильский радар

    ЦАХАЛ подтверждает/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:18

    Сороса гонят и из Центральной Азии

    Касенов и Муталиев на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 09:17

    Упал российский стратегический бомбардировщик

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:03

    Удар по Ирану: Израиль предупреждал США

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Турцию продолжает трясти

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:37

    Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами

    19 Апреля 2024 - 08:30

    Туск: Польша не может поделиться с Украиной Patriot

    19 Апреля 2024 - 07:30

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

Все новости