В центре Баку ломают дом, в котором живут люди  ВИДЕОФАКТ/ФОТО
В Насиминском районе Баку сносится дом №4 по улице академика Мирасадуллы Миркасимова.
Как сообщает Caliber.Az, группа его жильцов обратилась в Baku.TV за помощью. Они утверждают, что владельцы строительной компании ООО Invest M. Construction при явном попустительстве чиновников Исполнительной власти Насиминского района сносят их дом, хотя в нем продолжает проживать еще свыше 100 семей.
В частности, рабочие сносят крышу, перекрытия, лестничные площадки, оконные и дверные проемы, внутриквартирные стены и т.д. Все это создает угрозу жизни и здоровью жильцов, наносит вред их имуществу.
Происходит это несмотря на то, что Государственный комитет по градостроительству и архитектуре АР своим письмом от 3 марта 2022 года за подписью первого заместителя председателя комитета Намига Хумматова известил жильцов, ИВ и стройкомпанию, что сносить дом можно лишь после выплаты жильцам полной компенсации за их жилье и освобождения территории.
Но Исполнительная власть Насиминского района в лице старшего консультанта хозяйственного отдела Алескера Мёвлудоглу во многом видит проблему в жильцах, призывая их «понять» стройкомпанию, которая каждый месяц выплачивает деньги на съем квартир 70 уже съехавшим семьям.
В свою очередь, юрист стройкомпании Явер Яверзаде вообще отрицает факт сноса дома, говоря, что это съехавшие жильцы увезли свои двери и окна…
Сейчас ИВ обещает организовать очередную встречу с жильцами и стройфирмой для нахождения общего компромисса, и надеемся, интересы сторон будут учтены при взаимном понимании и уважении.