Не приведут ли к войне антитурецкие демарши на Эгейском побережье?
    Геополитический расклад на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  06 Августа 2022 - 09:30

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Разногласия между Турцией и Грецией по поводу демилитаризации островов в восточной части Эгейского моря, судя по тому, как развиваются события, могут серьезно осложнить и без того далеко не дружественные отношения между двумя странами.

    Согласно информации турецких источников, Вооруженные силы Греции в июне этого года перебросили десятки единиц танков и бронетранспортеров к границе Турции, подразделения греческой армии в восточной части Эгейского моря находится в состоянии повышенной готовности, а в 7-8 километрах западнее развернута греческая артиллерия. Наращивание Грецией вооружений у самих границ с Турцией вызывает обоснованные претензии Анкары, откуда периодически озвучиваются предупредительные месседжи.

    Как сообщает издание «Keep Talking, Greece» в начале текущей недели Хулуси Акар вновь привлек внимание Афин к этой проблеме, заявив, что Анкара прибегнет к упреждающим действиям, если греки не выполнят требования о демилитаризации эгейских островов. По сути, турецкий министр обороны дал понять греческой стороне, что установка орудий у границ Турции дает ей право на самооборону. На сегодняшний день в Анкаре не исключают, что увеличение оборонного бюджета Греции в пять раз имеет прямое отношение к Турции. На то, что эти опасения обоснованы, указывает несколько фактов.

    Во-первых, это препятствия, которые чинит греческая сторона, чтобы предотвратить продажу Турции западного оружия и военной техники, в том числе американских истребителей F-16 и немецких подводных лодок. Во-вторых, Греция планирует закупить вооружение американского производства, причем, по всей видимости, именно против турецких беспилотников. Уже известно, что Афины закупят три американских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) MQ-9 и бронированных машин-амфибий AAV-7 на сумму 703 млн долларов США, которые будут патрулировать территории в Эгейским море и восточном Средиземноморье. В-третьих, Греция ведет переговоры с Израилем о закупке ракетных систем и, по сообщению греческого информационного агентства Newsport.gr, в ближайшее время планирует подписать соглашение по ракетам Spike, произведенным израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems Ltd. Причем она уже подписала несколько крупных оружейных сделок с Израилем на покупку беспилотников, а также с Францией - на покупку боевых самолетов Rafael и США - на модернизацию своих истребителей F-16 до последней конфигурации Viper.
    Небеспочвенную озабоченность турецкой стороны вызывает и то, что все ракетные комплексы будут развернуты в наземных подразделениях, дислоцированных в граничащем с Турцией северо-восточном регионе Греции Эврос и на Эгейских островах. Проще говоря, Греция продолжает целенаправленную милитаризацию архипелага в Эгейском море, тем самым еще больше накаляя отношения с Турцией.

    Алогичные действия греческой стороны вынуждают Турцию к ответной реакции, но пока Анкара ограничивается заявлениями о возможных последствиях непродуманной политики Афин. В частности, президент Эрдоган уже заявлял, что не откажется от своих прав в Эгейском море и воспользуется полномочиями в рамках соответствующих международных соглашений. В июне текущего года, наблюдая военные учения «Эфес-2022», что проходили на побережье Эгейского моря, турецкий лидер однозначно заявил, что следует прекратить вооружать острова с невоенным статусом и соблюдать международные соглашения. Принципиальная позиция Турции состоит в том, что она выступает за справедливое распределение ресурсов в Эгейском море, и скорее всего, Анкара ни при каких обстоятельствах не поступится своими законными интересами в регионе.

    С другой стороны, Турция своими действиями показывает, что она полна решимости продолжить усилия для установления прочного мира и стабильности в регионе и обеспечить права турецкого населения островов. Последнее, к слову, весьма немаловажно - по мнению турецкого руководства, Греция намеренно нарушает положения Лозаннского мирного договора, в частности касательно прав турецкого нацменьшинства. В связи с 99-й годовщиной подписания этого договора, срок которого истекает в 2023 году, проблему озвучивал и турецкий лидер.

    Отметим, что Лозаннский мирный договор 1923 года, один из ключевых итоговых документов Лозаннской конференции 1922-1923 годов, подписан 24 июля 1923 года Великобританией, Францией, Италией, Японией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, с одной стороны, и Турцией - с другой. Он заменил Севрский мирный договор 1920 года. При этом, согласно Лозаннскому договору 1923 года и Парижскому мирному соглашению 1947 года, территории островов Лемнос, Самофраки и еще нескольких в восточной части Эгейского моря были переданы Греции с условием разоружения для «сохранения мира». То есть согласно этому документу, исключалась любая возможность введения на эти территории каких-либо войск, кроме греческих сил правопорядка. А нарушение демилитаризованного статуса, согласно договорам, дает Турции право поднять вопрос о суверенитете над восточными островами Эгейского моря, которых насчитывается до восемнадцати. В связи с этим президент Турции еще 2017 году предлагал пересмотреть этот документ. В этот же период во время визита в Грецию он обвинил Афины в ущемлении прав мусульманского меньшинства, проживающего в провинции Западная Фракия и на островах Эгейского моря, обосновав это низким уровнем жизни островитян. Однако претензии турецкой стороны были проигнорированы греческими властями.

    Как видим, спорных моментов в двусторонних отношениях Греции и Турции достаточно много, и наиболее остро стоящая проблема связана с нарушением Грецией статуса демилитаризованных островов, что, по мнению правительства Турции, неминуемо ведет к началу переговоров о суверенитете этих территорий. Об этом в июне текущего года заявлял глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, после того как Афины отвергли аргументы Анкары о взаимосвязи суверенитета Греции над островами в Эгейском море с обязательствами по их демилитаризации. Дело в том, что большая часть островов Эгейского архипелага входит в состав Греции, территориальные аппетиты которой направлены на расширение прилегающих к ним территориальных вод.

    Потому неудивительно, что Турция выступает против этого, поскольку имеет суверенитет над двумя островами в северной части моря. Более того, Турция не подписывала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды на расстояние до 12 морских миль, что в данном случае также осложняет нахождение сторонами компромисса. Кроме того, напряженность в отношениях между двумя государствами способствует усилению военного фактора США на территории Греции, что расценивают в Анкаре как антитурецкие действия.

    Очевидно, что военно-политический фактор Турции в региональной и мировой политике, особенно сейчас, на фоне глобального передела мироустройства, приобретает все более значимый характер, что не может не беспокоить Запад. Поэтому нет сомнений, что Вашингтон и дальше будет поощрять шаги и действия противников Турции, способствующие разжиганию конфликта между Афинами и Анкарой. Однако сопоставляя политический вес и военно-экономические возможности Турции и Греции, можно сделать вывод, что о последствиях надвигающегося в регионе кризиса афинскому руководству следует задуматься как можно серьезнее.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3179

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

Все новости