Аббасов об инициативе БИГ в переговорах между Францией и канаками
Бакинская инициативная группа с момента своего основания всегда придерживалась и продолжает придерживаться принципа диалога и выступает за урегулирование проблем мирным путем.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в письме исполнительного директора БИГ Аббаса Аббасова министру по делам заморских территорий Франции Мануэлю Вальсу.
«Тот факт, что вопрос канаков остается нерешенным с 1946 года, а также факт уклонения правительства Франции от выполнения своих обязательств, особенно после подписанного в 1988 году Матиньонского соглашения, вызывает серьезную обеспокоенность как у канакского народа, так и у международной неправительственной организации по деколонизации — Бакинской инициативной группы», — отмечается в письме.
Аббас Аббасов подчеркнул, что БИГ выдвинула инициативу о нейтральном посредничестве в переговорах между правительством Франции и канаками. «Учитывая доверие подавляющего большинства канаков к БИГ, а также наш международный опыт в области деколонизации, надеемся на положительную реакцию на наше предложение. Бакинская инициативная группа, в своей деятельности опирающаяся на нормы и принципы международного права, будет занимать в переговорах сбалансированную и справедливую позицию, способствуя взаимопониманию между сторонами», — добавил Аббас Аббасов.