ABC: «Невесты ИГИЛ» возвращаются из Сирии в Австралию
Группы женщин и детей, связанных с бывшими боевиками ИГИЛ, начали возвращаться в Австралию спустя почти две недели после выезда из лагеря беженцев в Сирии.
Об этом сообщает ABC News.
По данным журналистов речь идёт более чем о десяти женщинах и детях, ранее находившихся в лагере Аль-Рож на северо-востоке Сирии.
Эти семьи, которых в СМИ иногда называют «невестами ИГИЛ», состоят из женщин, уехавших в Сирию в период расцвета террористической группировки «Исламское государство». После поражения так называемого «халифата» в 2019 году они оказались в лагерях для перемещённых лиц.
По данным австралийских властей, в лагерях на северо-востоке Сирии оставались тысячи иностранных родственников предполагаемых боевиков. 24 апреля из лагеря Аль-Рож выехали 13 австралийцев — четыре женщины и девять детей.
Федеральная полиция Австралии заявила, что часть вернувшихся может быть задержана и привлечена к ответственности, включая возможные обвинения в терроризме и преступлениях против человечности. Расследования в отношении отдельных лиц продолжатся и после их возвращения.
Министр внутренних дел Тони Бёрк отметил, что правительство Австралии не участвовало в организации выезда, подчеркнув, что все вернувшиеся являются гражданами страны и не могли быть лишены права на возвращение.
Ситуация вызвала политические споры внутри Австралии, а также обеспокоенность вопросами национальной безопасности. В то же время правозащитники призывают учитывать положение детей и их право на защиту.







