АБР: Банк продолжит поддерживать трансграничные инициативы через Каспий
Азиатский банк развития (АБР) планирует активизировать работу по улучшению транспортного сообщения и развитию экологически чистой энергетики в Центральной Азии, уделяя особое внимание модернизации ключевых торговых маршрутов и поддержке перехода региона к низкоуглеродной экономике.
Об этом Trend заявила генеральный директор Департамента Центральной и Западной Азии АБР Лея Гутьеррес.
В области транспорта АБР будет приоритезировать связность, устойчивость и жизнестойкость мультимодальных коридоров ЦАРЭС через проекты в автомобильной и железнодорожной инфраструктуре, авиации, интеллектуальной мобильности и водном транспорте, отметила Гутьеррес. Особое внимание будет уделено Коридору 2, который в значительной степени координируется со Средним коридором, для его модернизации и цифровизации с целью превращения в полноценный экономический коридор.
Прогресс планируется отслеживать с помощью системы измерения и мониторинга эффективности коридоров и других оценок. Новый механизм финансирования улучшения условий пересечения границ BUILD поможет правительствам устранить «узкие места» и упростить трансграничные перевозки и торговлю, отметила Гутьеррес. Специальные рабочие группы, включая недавно созданные дорожные и группы интеллектуальной мобильности, а также ежегодные отраслевые совещания обеспечат постоянную оценку и взаимодействие с заинтересованными сторонами.
В энергетической сфере АБР сосредоточится на расширении возобновляемой генерации, модернизации инфраструктуры передачи и распределения электроэнергии, а также укреплении региональной энергетической связи для поддержки низкоуглеродных целей стран региона.
«АБР также будет работать с партнерами над крупными региональными проектами, такими как Рогунская ГЭС в Таджикистане и Камбаратинская ГЭС-1 в Кыргызской Республике. Эти проекты способны укрепить энергетическую безопасность, обеспечить значительный объём чистой гидроэнергетики и расширить торговлю электроэнергией по региону», — подчеркнула Гутьеррес.
Параллельно банк продолжит поддерживать трансграничные инициативы, включая «Зеленый энергетический коридор» через Каспий, в котором участвуют Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Он может быть расширен для вовлечения других стран региона как в производство, так и в транзит электроэнергии.
«Эффективность реализации проектов будет оцениваться по показателям увеличения мощности возобновляемых источников энергии, повышения надежности и гибкости электросетей, сокращения потерь, а также по созданию региональных платформ и коридоров для обмена экологически чистой энергией в регионе ЦАРЭС и за его пределами», — сказала в завершении Лея Гутьеррес.