АБР выделил 700 тысяч долларов на декарбонизацию Бакметрополитена
Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере 700 тыс. долларов США для реализации проекта «Декарбонизация Бакинского метрополитена: создание умного и устойчивого городского транспорта будущего».
Как сообщает Report со ссылкой на банк, финансирование предоставлено через Фонд чистой энергии в рамках Механизма партнерства по финансированию чистой энергии (CEFPF).
Целью проекта является модернизация Бакинского метрополитена за счет повышения энергоэффективности и внедрения чистых энергетических технологий.
«В рамках оказанной техпомощи планируется провести оценку возможностей обновления инфраструктуры для снижения энергопотребления и эксплуатационных расходов, а также интеграции возобновляемых источников энергии, включая солнечные панели и системы накопления энергии (BESS)», — отмечает АБР.
Кроме того, будет изучен потенциал внедрения интеллектуальных систем управления энергопотреблением, что позволит оптимизировать производительность, внедрить прогнозное техническое обслуживание и анализ больших данных.
АБР отмечает, что данная инициатива станет частью широкого сотрудничества с Бакинским метрополитеном в сфере устойчивого городского транспорта.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За это время банк предоставил стране более 5 млрд долларов США, из которых 1,5 млрд направлены на транспортные проекты, а 1,7 млрд — на энергетические инициативы.
Азиатский банк развития основан в 1966 году, его штаб-квартира расположена в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, включая 50 государств Азиатско-Тихоокеанского региона.