twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ACWA Power: Через Азербайджан формируется новая энергосуперсеть Азия–Европа

06 Мая 2026 08:54

Проект Black Sea Energy Cable становится одним из ключевых элементов формирующейся трансрегиональной энергетической архитектуры, способной связать Центральную Азию с Европой и задать новую логику развития энергосетей на евразийском пространстве.

Как передает корреспондент Report из Самарканда, такое мнение высказал президент компании ACWA Power по Центральной Азии Абид Малик в ходе семинара, посвященного перспективам создания азиатской суперсети, который проходит в рамках 59-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).

А. Малик напомнил, что в Центральной Азии уже действует ряд интеграционных энергетических платформ. В частности, проект CASA-1000 соединяет энергосистемы Таджикистана и Кыргызстана и в настоящее время расширяется с целью подключения Афганистана и Пакистана. Параллельно функционирует Объединенная энергосистема Центральной Азии, охватывающая пять стран региона - от Таджикистана и Кыргызстана до Узбекистана и Казахстана.

По его словам, важную роль в координации и развитии этих инициатив играет программа ЦАРЭС, которая выступает катализатором синергии между существующими проектами и способствует укреплению региональной энергетической интеграции.

«Сейчас ключевой вопрос заключается в том, насколько эти системы можно масштабировать не только для охвата всех стран региона, но и с перспективой подключения Монголии», — отметил он.

Особое внимание, по словам А. Малика, уделяется перспективам соединения энергосистем Центральной Азии с Азербайджаном и Грузией, с последующим выходом на европейский рынок через Черное море, в частности, в направлении Румынии и Венгрии.

«Это и есть будущее энергосетей. Суверенные государства начинают видеть реальные экономические выгоды от создания таких интерконнекторов», — подчеркнул он.

А. Малик добавил, что, несмотря на лидерство Европы в развитии трансграничной энергетической инфраструктуры, аналогичные процессы сегодня активно обсуждаются и в более широком географическом контексте, включая проекты по соединению Саудовской Аравии с Европой через Ближний Восток, Средиземное море или территорию Турции.

«Ключевым фактором остается политическая воля. Она формируется тогда, когда становится очевидной масштабная экономическая выгода от объединения энергосистем», — резюмировал он.

Caliber.Az
Просмотров: 374

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

19945
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7783
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

5023
03 Октября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3460
30 Сентября 2026 17:47
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2116
30 Сентября 2026 14:27
6

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1682
01 Октября 2026 10:18
7

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1663
01 Октября 2026 10:49
8

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1556
30 Сентября 2026 08:43
9

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1551
30 Сентября 2026 23:45
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1508
01 Октября 2026 15:07
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading