twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Администрация Трампа сделала предупреждение Китаю

21 Октября 2025 10:10

Торговый представитель США Джеймисон Грир обратился к Китаю с предупреждением.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Недавние ответные действия Китая против частных компаний по всему миру являются частью более широкой схемы экономического принуждения с целью повлиять на американскую политику и контролировать глобальные цепочки поставок путем отговаривания иностранных компаний от инвестиций в американское судостроение и другие критически важные отрасли», — заявил Грир.

Издание отмечает, что предупреждение Грира – очередной шаг в серии давних морских споров между США и Китаем, на долю которого приходится более половины мирового судостроения, и который в последние годы стремится усилить свой контроль над критически важным Южно-Китайским морем. Эта борьба имеет последствия для мировой экономики, поскольку на суда приходится более 80% международной торговли.

Хотя США обладают самым мощным в мире флотом, их судостроительный потенциал сравнительно ограничен. В связи с этим администрация Трампа стремилась поддержать американское судостроение, привлекая инвестиции из Южной Кореи, второго по величине судостроителя в мире.

Санкции, объявленные Китаем на прошлой неделе, напрямую бьют по этим усилиям, запрещая гражданам и организациям в Китае совершать сделки с американскими подразделениями южнокорейской Hanwha Ocean Co., а также угрожая дальнейшими ответными мерами в отношении отрасли.

«Попытки запугивания не помешают Соединенным Штатам восстановить свою судостроительную базу и адекватно отреагировать на нацеливание Китая на критически важные промышленные секторы с целью достижения доминирования», — сказал Грир.

Caliber.Az
Просмотров: 360

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7317
12 Февраля 2026 12:58
2

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

6244
13 Февраля 2026 16:46
3

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4475
12 Февраля 2026 19:54
4

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

3780
13 Февраля 2026 18:10
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2445
12 Февраля 2026 11:26
6

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

1911
12 Февраля 2026 10:48
7

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1819
12 Февраля 2026 12:55
8

Шовинизм Моди: от Гуджарата до Дакки Индия как фактор нестабильности

1617
12 Февраля 2026 13:48
9

Режим тотального недоверия Иран и США балансируют на грани

1457
12 Февраля 2026 09:12
10

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1427
12 Февраля 2026 10:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading