twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

МИР
A+
A-

Администрация Трампа сделала предупреждение Китаю

21 Октября 2025 10:10

Торговый представитель США Джеймисон Грир обратился к Китаю с предупреждением.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Недавние ответные действия Китая против частных компаний по всему миру являются частью более широкой схемы экономического принуждения с целью повлиять на американскую политику и контролировать глобальные цепочки поставок путем отговаривания иностранных компаний от инвестиций в американское судостроение и другие критически важные отрасли», — заявил Грир.

Издание отмечает, что предупреждение Грира – очередной шаг в серии давних морских споров между США и Китаем, на долю которого приходится более половины мирового судостроения, и который в последние годы стремится усилить свой контроль над критически важным Южно-Китайским морем. Эта борьба имеет последствия для мировой экономики, поскольку на суда приходится более 80% международной торговли.

Хотя США обладают самым мощным в мире флотом, их судостроительный потенциал сравнительно ограничен. В связи с этим администрация Трампа стремилась поддержать американское судостроение, привлекая инвестиции из Южной Кореи, второго по величине судостроителя в мире.

Санкции, объявленные Китаем на прошлой неделе, напрямую бьют по этим усилиям, запрещая гражданам и организациям в Китае совершать сделки с американскими подразделениями южнокорейской Hanwha Ocean Co., а также угрожая дальнейшими ответными мерами в отношении отрасли.

«Попытки запугивания не помешают Соединенным Штатам восстановить свою судостроительную базу и адекватно отреагировать на нацеливание Китая на критически важные промышленные секторы с целью достижения доминирования», — сказал Грир.

Caliber.Az
Просмотров: 126

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

21232
18 Октября 2025 20:02
2

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

13484
20 Октября 2025 13:45
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

12317
18 Октября 2025 13:10
4

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9284
18 Октября 2025 18:46
5

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

6907
20 Октября 2025 13:21
6

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

6827
20 Октября 2025 18:48
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

4927
19 Октября 2025 08:30
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3527
19 Октября 2025 15:37
9

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3440
18 Октября 2025 09:04
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3082
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading