twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аэропорт Хартума перед открытием атакован дронами

21 Октября 2025 12:28

Атака беспилотников произошла около международного аэропорта Хартума рано утром во вторник, за день до того, как власти Судана должны были впервые за два года вновь открыть объект для внутренних рейсов.

Очевидцы сообщили AFP, что слышали звуки беспилотников над центральной и южной частью Хартума и несколько взрывов в районе аэропорта между 4:00 и 6:00 утра.

Аэропорт был закрыт с тех пор, как в апреле 2023 года вспыхнули боевые действия между суданской армией и военизированными Силами быстрой поддержки (RSF), в результате чего жизненно важная инфраструктура по всей столице была серьезно повреждена.

В понедельник Управление гражданской авиации Судана заявило, что аэропорт откроется, как и планировалось, в среду, а внутренние рейсы будут постепенно возобновляться после завершения технической и эксплуатационной подготовки.

Хотя Хартум оставался относительно спокойным с тех пор, как армия восстановила контроль в начале этого года, атаки беспилотников продолжались, причем RSF неоднократно обвиняли в нападении на военную и гражданскую инфраструктуру издалека.

Удар во вторник стал третьей атакой беспилотников на столицу за неделю. На прошлой неделе беспилотники были нацелены на две армейские базы на северо-западе Хартума в течение двух дней подряд, хотя военный чиновник заявил, что большинство беспилотников было перехвачено.

Caliber.Az
Просмотров: 338

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading