Аэропорты Грузии поставили рекорд по авиарейсам
За девять месяцев 2025 года в международных аэропортах Грузии было выполнено 28,7 тыс. авиарейсов — это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, такие данные приводит Агентство гражданской авиации.
На территории страны действуют три международных аэропорта — в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. С января по сентябрь 2025 года было зафиксировано 22,1 тыс. регулярных рейсов и 6,6 тыс. чартерных.
Пассажиропоток также вырос: за указанный период грузинские аэропорты обслужили 6,5 млн человек — на 14% больше, чем годом ранее. Лидером по числу пассажиров стал аэропорт Тбилиси — 4,06 млн (+12%), далее следуют Кутаиси — 1,4 млн (+10%) и Батуми — 995 тыс. (+32%).
По состоянию на январь 2025 года в грузинских аэропортах работают 50 авиакомпаний, выполняющих рейсы по 92 направлениям. Лидером рынка остаётся венгерский лоукостер Wizz Air, перевезший 1,06 млн пассажиров и занявший 17% доли.
Грузооборот воздушного транспорта за девять месяцев составил 5,9 млн тонн — на 50% больше, чем в 2024 году. Также выросло использование воздушного пространства страны: количество взлётов, посадок и перелётов увеличилось на 5%, достигнув 229 972 операций.