twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Африка говорит: «Франция, убирайся вон!» Перевод Caliber.Az

11 Мая 2024 13:17

На американском сайте MR Online News опубликована статья, посвящённая колониальной политике Франции в Африке. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.

«2 октября 1958 года Гвинея провозгласила независимость от Франции. Президент африканской страны Ахмед Секу Туре вступил в противостояние с французским лидером Шарлем де Голлем, который пытался заставить его отказаться от проекта независимости. На угрозы де Голля Туре ответил: «Гвинея больше предпочитает бедность на свободе, чем богатство в рабстве». В 1960 году французское правительство начало тайную операцию под названием Persil, чтобы подорвать суверенитет Гвинеи и свергнуть Туре. Она была названа в честь стирального порошка, которым отмывали грязь. Это дает четкое представление об отношении французов к африканцам. Франция не хотела мириться с независимостью Африки, но и африканские народы не желали принимать французское господство.

Сахель стремится к суверенитету

Лозунг «Франция, убирайся вон!», направленный против продолжающегося наследия французского колониализма в регионе, уже давно звучит по всей Западной Африке. В последние годы этот призыв приобрел новый размах, начиная с массовых движений в Сенегале в 2018 году и предвыборного обещания новоизбранного президента Бассиру Диомайе Файе освободить страну от неоколониальной денежной системы франка КФА и заканчивая поддержанными народом военными переворотами в Мали, Буркина-Фасо и Нигере и выводом французских войск из этих стран в 2021-2023 годах.

Военные правительства центральных государств Сахеля (Мали, Буркина-Фасо и Нигера) предприняли шаги по отвоеванию суверенитета у западных монополий – например, они пересмотрели контракты на добычу полезных ископаемых и изгнали иностранных военных, – а также по созданию новых платформ регионального сотрудничества. 16 сентября 2023 года правительства Буркина-Фасо, Мали и Нигера подписали пакт о взаимной обороне, названный Хартией Липтако-Гурма. Это трехстороннее партнерство стало ответом на угрозы военного вмешательства и экономические санкции, введенные против Нигера Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС) после произошедшего в июле 2023 года переворота.

Через несколько месяцев после заключения соглашения об оборонном сотрудничестве три страны вышли из регионального блока ЭКОВАС. Что стоит за этой волной переворотов в Сахеле, и что она значит для региона?

Наследие французского колониализма

Антиимпериалистические настроения зарождались в Сахеле на протяжении многих лет. На примере Нигера, который является символом движения сопротивления в регионе, можно сказать, что во время июльского переворота 2023 года народ вышел на улицы против французского колониального господства, которое способствовало разгулу структурной коррупции и лишило значительные слои населения гражданских прав.

Большая часть коррупции имеет место в горнодобывающем секторе Нигера, где расположено одно из крупнейших в мире месторождений урана. В 2014 году тогдашний президент Нигера Махамаду Иссуфу снизил налоги на добычу полезных ископаемых, что было выгодно французским монополиям. Тем временем французские военные в Нигере действовали как жандармы для горнодобывающих компаний и против тех, кто стремился мигрировать в Европу.

Предполагаемое «совместное предприятие» Нигера и Франции в урановой промышленности Société des Mines de l'Aïr (SOMAIR) – ещё один пример продолжающегося французского господства в регионе Сахеля и на всём африканском континенте. В то время как Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии и две французские компании владеют 85% акций компании, правительству Нигера принадлежит всего 15%. В то время как почти половина населения Нигера живет за чертой бедности, а 90 % – без электричества, по состоянию на 2013 год уран из Нигера используется для питания каждой третьей лампочки во Франции. Неудивительно, что вскоре после переворота 2023 года нигерийцы захватили французское посольство и военную базу в столице Ниамее. Вскоре после этого французские войска были выведены из страны.

Поиск новых партнеров и путей

Народы Сахеля разочаровалось не только в военных стратегиях Запада, что видно по растущему числу соглашений о сотрудничестве в области безопасности с другими странами, но и в экономической политике, которая не принесла значительных результатов в социальном развитии. Несмотря на богатые энергетические ресурсы региона (включая уже упомянутые запасы урана в Нигере), в Сахеле уровень производства энергии и доступа к ней очень низкий: по меньшей мере 51 % населения не имеет доступа к электричеству.

Хотя Альянс государств Сахеля создавался как оборонный пакт, его основными задачами являются политическая автономия и экономическое развитие. Это включает в себя, например, реализацию совместных энергетических проектов и изучение возможности создания региональных инициатив в области гражданской ядерной энергетики. Буркина-Фасо уже подписала соглашения с государственной российской компанией «Росатом» о строительстве новых электростанций, а Мали развивает применение атомной энергии в рамках Национальной ядерной программы, контролируемой Малийским агентством по радиационной защите.

В конечном счете, Альянс государств Сахеля представляет собой попытку поддержать требования суверенитета и права на самоопределение – повестку, которую народы Нигера, Буркина-Фасо и Мали поддержали, выйдя на улицы.

События в Сахеле развиваются очень быстро, но, как писала малийская писательница Айша Фофана в книге La fourmilière в 2006 году, модернизация сдерживается жесткостью и мудростью старых устоев. Необходимо проявить терпение. Перемены грядут. Но они происходят в своеобразном темпе», – говорится в материале.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5730
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4264
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3576
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2617
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2472
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2199
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1739
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1656
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1434
17 Апреля 2025 19:05
10

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1366
17 Апреля 2025 16:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading