twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Африканская репетиция к бакинскому WUF13 ФОТО

26 Ноября 2025 16:26

Делегация во главе с председателем Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, национальным координатором Тринадцатой сессии Всемирного форума по городскому развитию (WUF13) Анаром Гулиевым приняла участие в Третьей сессии Исполнительного совета Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), состоявшейся в городе Найроби, Республика Кения.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Госкомитета, в рамках двухдневного мероприятия был организован брифинг для делегаций и руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Кении.

На встрече, в которой приняли участие более 200 делегатов, была представлена подробная информация о сути WUF13, подготовительном процессе, инициативах, запланированных мероприятиях и активности, а также о возможностях участия и сотрудничества. Форум пройдет в Баку 17–22 мая 2026 года.

Выступая на брифинге, Анар Гулиев подчеркнул, что тема WUF13 - «Жильё для всех: безопасные и устойчивые города и населённые пункты» - отражает глобальную повестку и направлена на укрепление международного сотрудничества в сфере устойчивого городского развития.

Он отметил значимость участия Азербайджана в этих процессах и сообщил, что впервые в истории Форума будет организована Встреча лидеров с участием глав государств и правительств.

Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам Анаклаудия Россбах выразила благодарность Правительству Азербайджана за активную подготовку к Форуму, высоко оценив преданность нашей страны глобальной городской повестке и её последовательные усилия. Она отметила, что WUF13 станет ключевым этапом для обновления обязательств всех партнёров по обеспечению достойного жилья для каждого. После брифинга состоялаcь встреча с представителями СМИ, в ходе которой были даны ответы на вопросы о подготовке к WUF13.

В рамках повестки сессии была заслушана презентация руководителя азербайджанской делегации Анара Гулиева, сделанная от имени Азербайджана и Сомали - стран, избранных в октябре сопредседателями Межправительственной рабочей группы Ассамблеи UN-Habitat по резолюции «Достойное жильё для всех» на период 2025–2026 годов. В выступлении были представлены планы дальнейшего продвижения работы в рамках сопредседательства.

Также от имени Азербайджана, принимающей страны WUF13, был организован официальный прием для участвующих делегаций и руководителей дипломатического корпуса.

В ходе сессии Анар Гулиев провёл ряд обсуждений с руководителями делегаций разных стран. В течение двух дней участники посетили промостенд WUF13, установленный в штаб-квартире UN-Habitat и вызвавший большой интерес гостей.

Следует отметить, что в мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Кении и Конго (Браззавиль), постоянный представитель при UN-Habitat в Найроби Султан Гаджиев, а также представители Администрации президента Азербайджанской Республики, Министерства иностранных дел и Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 208

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

15076
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

9589
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7714
17 Декабря 2025 13:22
4

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5134
17 Декабря 2025 10:38
5

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

5117
16 Декабря 2025 00:09
6

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2890
17 Декабря 2025 19:00
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

2622
18 Декабря 2025 10:11
8

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2524
16 Декабря 2025 21:56
9

Мёртвые рыбы, грязная вода, запах и антисанитария: мониторинг АБПА на бакинском рынке ФОТО / ВИДЕО

1798
17 Декабря 2025 17:51
10

ЕС берет Армению под контроль Выборы как геополитический тест

1475
16 Декабря 2025 16:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading