twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Африканский вектор интересов SOCAR Обзор Хазара Ахундова

02 Апреля 2026 09:13

За последние полтора десятилетия Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и ее дочернее предприятие SOCAR Trading вложили многомиллиардные инвестиции в энергетические проекты в зарубежных странах. Причем в последние годы внимание SOCAR все более смещалось в направлении емкого и весьма перспективного рынка Африки. Так, в январе текущего года SOCAR приобрела 10% долю участия в проекте разработки нефтегазового месторождения Baleine в Кот-д’Ивуаре. Важным ориентиром на энергорынке Африки избрано сотрудничество с Египтом: в минувший вторник в рамках 9-й Египетской международной энергетической конференции и выставки EGYPS между SOCAR Trading и Государственной нефтяной корпорацией Египта (EGPC) было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. 

Задавшись целью стать одной из ведущих международных нефтегазовых компаний мира, в последние полтора десятилетия Госнефтекомпания и ее дочерние предприятия вкладывали многомиллиардные инвестиции в зарубежные страны – в Турцию, Грузию, Украину, Израиль, ряд стран Европы и Азии. Эти вложения охватывали как сферу нефтегазовой логистики и транспортировки, в том числе собственными танкерами класса Aframax вместимостью по 115 тысяч тонн сырья каждый, а также инвестициями в нефтяные терминалы. В последние годы азербайджанские трейдинговые подразделения весьма активны в таких перспективных регионах, как Черное и Средиземное моря, а также в Пакистане и регионе Юго-Восточной Азии, где осуществляют перевалку нефти и своп сжиженного природного газа (СПГ). В то же время вложения SOCAR охватывают сектор добычи, нефтехимии и производства топлива, а также сегмент ритейла – распределительные газовые сети и АЗС.

Все эти инвестиции способствуют диверсификации рисков, снижают потери из-за сокращающейся добычи нефти в нашей стране, а также помогают Госнефтекомпании оптимизировать свою капитализацию, вкладывая в прибыльные начинания в различных регионах мира. 

В этом плане одним из наиболее перспективных регионов является Африка — богатый полезными ископаемыми и энергоресурсами континент, куда в последнее десятилетие активно инвестируют Китай, США, Евросоюз, Турция и страны Персидского залива. Обладая 30% мировых запасов минерального сырья и 12% мировых залежей нефти, африканские страны все еще недостаточно эффективно развивают экономику, в частности добывающую и перерабатывающую промышленность. По данным ООН, к 2050 году численность населения Африки превысит 2,5 млрд человек, и с учетом высокой демографической динамики страны региона крайне заинтересованы в наращивании добычи нефти и газа, их переработке в топливо, а также производстве электроэнергии для растущего внутреннего потребления и экспорта. Этот немалый спрос повышает инвестиционную привлекательность континента, и с 2010 года африканские страны привлекли свыше $1,3 трлн прямых иностранных инвестиций (ПИИ), и эта цифра продолжает расти. При этом немалая емкость африканского рынка позволяет реализовывать здесь проекты не только энергетическим корпорациям мирового уровня, но и компаниям из развивающихся стран, таких как Азербайджан. 

В качестве наглядного примера можно привести соглашение между SOCAR и итальянской компанией Eni S.p.A., заключенное на полях Всемирного экономического форума WEF-2026 в швейцарском Давосе в январе текущего года, согласно которому Госнефтекомпания приобрела 10% долю участия в проекте нефтегазового месторождения Baleine, расположенного в Кот-д’Ивуаре. В настоящее время в рамках первой и второй стадий разработки с месторождения Baleine ежедневно добывается более 62 тыс. баррелей нефти и свыше 2,1 млн кубометров газа, а с вводом в эксплуатацию третьей стадии предусматривается доведение суточной добычи до 150 тыс. баррелей нефти и примерно 5,7 млн кубометров газа.

Покупка доли в проекте Baleine означает выход SOCAR ⁠на рынок обширных нефтегазовых ресурсов Африки и ⁠полностью соответствует стратегии Госнефтекомпании по глобальному расширению начинаний в сегменте добычи. Перспективы реализации этого проекта и сотрудничества в энергетическом секторе обсуждались 6 марта текущего года в ходе поездки президента SOCAR Ровшана Наджафа в Абиджан, крупнейший город и финансово-экономический центр Кот-д’Ивуара. 

Интеграция Госнефтекомпании в энергетические проекты африканского континента продвигается по нарастающей: так, в последний день марта, в ходе 9-ой выставки EGYPS 2026 между компанией SOCAR Trading и египетской Госкорпорацией EGPC было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.

«SOCAR сотрудничает с Египтом уже 15 лет, и это рамочное соглашение создаст условия для дальнейшего расширения нашего сотрудничества. Наши инвестиционные и торговые возможности в различных сферах возрастут», — отметил подписавший документ главный исполнительный директор SOCAR Trading Натиг Мустафаев. 

По словам же исполнительного директора EGPC Салаха Абдель Керима, Египет — большой и перспективный рынок, и подписанный документ еще больше упростит доступ нефтегазовой продукции Азербайджана на египетский рынок. «Мы рады деятельности SOCAR здесь и хотели бы, чтобы компания не ограничивалась только поставками сырой нефти, но и принимала активное участие в сферах разведки и добычи в Египте», — подчеркнул исполнительный директор EGPC. 

Здесь уместно упомянуть, что еще десятилетие назад наша Госнефтекомпания довела поставки сырой нефти на египетский рынок до 1 млн. тонн: речь идет о поставках нефти и нефтепродуктах из третьих стран, географически близких к Египту. Тогда же обсуждался вопрос участия SOCAR в качестве акционера и вложений в нефтеперерабатывающие заводы Египта. Это сотрудничество росло, и в июне прошлого года SOCAR Trading впервые участвовал в международном тендерном отборе, нацеленном на поставку в Египет в течение года 10,4 млн. тонн сжиженного природного газа (СПГ). Согласно информации СМИ, в 2025 году также изучались перспективы участия SOCAR в освоении нефтегазовых месторождений Египта на море и на суше, а также в развитии нефтехимического комплекса. 

Примечательно, что Кот-д’Ивуар и Египет далеко не единственные африканские страны, в развитии нефтегазового сектора которых планирует принять участие наша страна. В частности, за последние года SOCAR наладил плодотворное сотрудничество с такими странами, как Конго, Кения, Экваториальная Гвинея, Алжир и Нигерия, также продолжаются переговоры о расширении проектов в Сьерра-Леоне, Нигере, Буркина-Фасо и Мали. Например, с Алжиром изучается возможность совместного инвестирования в нефтеперерабатывающие заводы, в Кении азербайджанские специалисты участвуют в модернизации нефтяных хранилищ и логистических цепочек. В свою очередь, рассматривается возможность сотрудничества с госкомпанией Нигерии NNPC по разработке газовой инфраструктуры: в этой стране крупнейшие в Африке залежи газа — 5,5 трлн кубометров.

Африканский вектор интересов SOCAR вполне оправдан и своевременен: согласно данным Международного энергетического агентства (IEA), в прошлом году Африка обеспечивала около 8% мирового объема добычи нефти, опираясь на доказанные запасы в 126 млрд баррелей, а запасы природного газа оценивались в более чем 17 трлн кубометров. Добыча нефти и газа в Африке быстро растет, и страны континента крайне заинтересованы в привлечении новых технологий, ноу-хау и инвестиций. На этом фоне обладающему высококлассными специалистами и уникальным опытом развития энергетического сектора Азербайджану есть что предложить африканским партнерам. 

Caliber.Az
Просмотров: 690

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

16011
23 Апреля 2026 08:27
2

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

7232
23 Апреля 2026 18:11
3

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

6195
23 Апреля 2026 10:48
4

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

5974
24 Апреля 2026 16:57
5

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5323
24 Апреля 2026 11:44
6

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4587
23 Апреля 2026 17:35
7

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

4213
23 Апреля 2026 16:11
8

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3568
24 Апреля 2026 12:46
9

Акт пограничной решимости 3 года назад был установлен ППП «Лачин»

3298
23 Апреля 2026 19:00
10

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2630
24 Апреля 2026 19:01
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading