twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Агентство MEDIA: Доклад Совета Европы носит предвзятый характер

10 Марта 2026 16:38

Ежегодный доклад о состоянии свободы прессы в Европе за 2025 год, опубликованный Платформой Совета Европы по защите журналистики и содействию безопасности журналистов, содержит односторонние, предвзятые соображения относительно медийной среды в Азербайджане.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Агентства по развитию медиа Азербайджанской Республики.

В нём подчёркнуто, то подходы, отраженные в докладе относительно поправок к Закону Азербайджанской Республики «О СМИ» к 2025 году, носят спекулятивный характер.

«Поправки к Закону Азербайджанской Республики «О СМИ» были предложены на основе рекомендаций, пожеланий и предложений общества и медиасообщества, где главной целью является защита и улучшение информационной среды нашей страны, укрепление медийного бренда и повышение репутации профессиональных журналистов, а также повышение чуткости и гибкости государственного регулирования в контексте борьбы с той или иной негативной ситуацией в информационном пространстве с учетом требований общества.

Один из таких спекулятивных подходов также проявляется в мнениях относительно субъектов печатных СМИ. Однако, в отличие от того, что указано в отчете, соответствующие поправки в целом содержат положение о недопустимости использования выражений, противоречащих общественному порядку, морали и этике и способных ввести пользователей в заблуждение, от имени медиа-организаций. Это положение широко применяется в зарубежной и международной практике и служит защите прав пользователей, а также ценности бренда медиа-организаций.

Следует отметить, что в Азербайджане нет ограничений на профессиональную деятельность журналистов, и свобода выражения мнений в стране полностью гарантирована юридически и практически.

В то же время мы подчеркиваем, что в Азербайджане все граждане, независимо от расы, религии, происхождения, пола, этнической принадлежности, а также профессиональной принадлежности, несут равную ответственность перед законом.

Что касается конкретных лиц, упомянутых в отчете, мы заявляем, что из деталей общедоступных материалов дела ясно, что нет связи между профессиональной деятельностью этих лиц и предъявленными им уголовными и административными обвинениями, и что соответствующие обвинения представляют собой лишь неудачные попытки манипуляции.

Требование о надлежащей регистрации медиа-субъектов и включении в медиа-реестр распространяется на все медиа-субъекты, действующие в Азербайджане, включая филиалы и представительства иностранных медиа-субъектов, и новые подходы в этом направлении носят, по сути, лишь технический и организационный характер. При формулировании требований к включению медиа-субъектов в Реестр в качестве информационных агентств были учтены результаты анализа существующей практики, а также деятельность информационных агентств в сфере предоставления контента не только читателям, но и другим профессиональным медиа-субъектам.

Что касается опубликованного на платформе в 2024 году материала о текущем состоянии законодательства о клевете в нашей стране, на который ссылается данный отчет, хотели бы напомнить, что наша позиция относительно утверждений, отраженных в этом материале, была официально доведена до сведения противной стороны в том же году.

К сожалению, при подготовке подобных отчетов по Азербайджану не учитывается официальная позиция, а в качестве основы принимаются предположения, субъективные мнения и соображения, а не факты», - подчёркнуто в заявлении структуры.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 307

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

12281
28 Марта 2026 10:38
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8177
30 Марта 2026 20:44
3

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

3518
28 Марта 2026 12:59
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

2866
30 Марта 2026 09:30
5

Институт географии: апрель в Азербайджане будет дождливым

2295
28 Марта 2026 18:22
6

В Азербайджане мужчины, сговорившись, убили женщину Таинственное преступление / ОФИЦИАЛЬНО

2160
28 Марта 2026 11:14
7

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

1643
30 Марта 2026 17:00
8

В Баку оперативно устраняют проблемы, возникшие из-за ливней ФОТОФАКТ

1637
28 Марта 2026 21:02
9

Обещала участки и квартиры: в Кыргызстане женщина присвоила более сотни тысяч долларов

1540
28 Марта 2026 09:40
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1481
30 Марта 2026 10:39
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading