Агентство по развитию СМИ признано потерпевшим по уголовному делу Вугара Сафарли
Уголовное дело высокопоставленных сотрудников ныне упраздненного Фонда господдержки развития СМИ Вугара Сафарли, Бюньямина Исмайылова, Адалята Велиева, Надира Мамедова, Бахтияра Фатуллаева, Темкина Халилова, Тельмана Таирова, Валеха Оруджева, Тахмины Халиловой, Намига Гаджиева и Шахина Иманова принято в судебное производство, передает АПА.
Дело будет рассматриваться судьей Бакинского суда по тяжким преступлениям Азером Пашаевым.
Агентство по развитию СМИ АР было признано в качестве потерпевшей стороны.
Дата предварительного заседания суда пока не назначена.
В ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что бывший исполнительный директор фонда Вугар Сафарли, войдя в предварительный сговор со своими коллегами Бюньямином Исмайыловым, Адалятом Велиевым, Надиром Мамедовым и другими, злоупотребил своими должностными полномочиями, присвоил и растратил 18,5 млн манатов госсредств.
Кроме того, указанные лица подозреваются в нарушении требований законодательства о госзакупках, использовании госсредств не по назначению, завышении объемов и стоимости строительных работ, внесении в официальные документы заведомо ложной информации, а также легализации полученных преступным путем 5,7 млн манатов.
На основании собранных доказательств В.Сафарли и другим были предъявлены обвинения по статьям 179.4 (присвоение, совершенное с причинением особо крупного ущерба), 193-1.3.2 (легализация полученных преступным путем денежных средств в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса АР.