Агентство: При строительстве цифровых городов Азербайджан применяет мировой опыт
Строительство «умных» городов и сел в Азербайджане, в частности, в Карабахе, основано на мировом опыте. Об этом сказал координатор Агентства инноваций Эльман Керимли, cообщает Trend. Он отметил, что применение таких технологий как виртуальная реальность и мобильные приложения в рамках реализуемых «умных» проектов будет способствовать росту туристического потока в те зоны, где они будут применены.
«В Карабахе для защиты окружающей среды планируется применение альтернативной энергетики, что в первую очередь является наиболее безопасным для окружающей среды, а также приведет к хорошим результатам в стране и регионе в целом», – сказал Э.Керимли.
Помимо этого, «умные» технологии в области сельского хозяйства позволят работникам следить за всеми параметрами производства с единого центра управления.
Отметим, что централизованная система «умных» городов и сел строится на основе концепции, где главная идея заключается в минимизации затрат и максимальном извлечении дальнейшей прибыли. Применение этой технологии относится прежде всего к таким секторам, как образование, производство, транспорт и ряд других.