Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова
По устоявшейся за минувшие четверть века традиции в рамках поездок в регионы страны глава государства участвует в открытии инфраструктурных, промышленных и социальных объектов, знакомится с деятельностью аграрных предприятий. Не стала исключением и состоявшаяся 23 марта поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева в Шамахинский район.
В ходе поездки состоялась церемония открытия крупнейшего на Южном Кавказе животноводческого комплекса «Ширван Агро». Президент Алиев отметил развитие туристического потенциала и транспортных возможностей района, а также принял участие в открытии нового здания Шамахинского европейского лицея.
Важным итогом поездки президента Азербайджана в Шамахинский район стало открытие животноводческого комплекса «Ширван Агро», занимающего площадь около 100 гектаров и рассчитанного на производство высококачественной мясомолочной продукции.
«Это крупнейшее мясо-молочное хозяйство не только в Азербайджане, но и на Южном Кавказе, это предприятие имеет огромное значение для развития сельского хозяйства как в Шамахинском районе, так и в нашей стране в целом, - отметил президент Ильхам Алиев. - В настоящее время у нас ведется работа по сокращению объемов импорта, мы должны на сто процентов обеспечивать себя мясом, молоком, молочной продукцией. Запуск таких хозяйств обеспечит достижение этой цели, и в будущем мы сможем даже экспортировать мясо и молочную продукцию».
Глава государства также подчеркнул, что новый комплекс является одним из самых современных в области сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции: здесь применяются технологии ведущих компаний, обеспечен деловой подход высочайшего уровня, и в целом этот комплекс будет иметь большое значение для роста занятости в Шамахинском районе.

Капитальная работа по оснащению животноводческого комплекса передовым оборудованием, цифровыми технологиями контроля и управления над производственным процессом действительно впечатляет. В частности, в новом комплексе созданы условия для содержания 9 тыс. голов скота: из них 3,2 тысячи голов молочного, 3 тыс. голов мясного крупного рогатого скота, а также 2,8 тыс. голов телят. В настоящее время здесь содержатся высокопродуктивные коровы и бычки голштино-фризской, лимузинской, абердин-ангусской и других элитных пород. Являясь одним из крупнейших животноводческих предприятий в регионе Южного Кавказа и в целом на пространстве СНГ, комплекс оборудован новейшими технологиями, он управляется посредством искусственного интеллекта (ИИ) и по максимуму использует источники «зеленой» энергии. Здесь установлены карусельные доильные установки, а также системы параллельного доения, а на каждой доильной точке установлен онлайн-анализатор качества молока. Создана передовая в стране система для быстрого охлаждения молока с 32 до 4 градусов, а также применяется специальная система взвешивания для мониторинга развития стада в режиме реального времени, эффективного управления откормом и электронного расчета веса животных.
В комплексе создан репродуктивный центр, функционирующий с использованием лучших мировых образцов генетического материала, что качественно улучшит репродукцию и быстрый прирост стада, увеличив объемы производства молока. Для идентификации животных и регистрации состояния их здоровья используются электронные ошейники AfiCollar. Здесь также имеется инновационная система управления стадом для ранней диагностики заболеваний среди содержащихся животных и их быстрого лечения. В комплексе также функционирует кормовой центр, который оснащен инновационным и специальным стационарным оборудованием, а также создан пункт убоя, оснащенный инновационными системами и имеющий камеру Dry Age.
Здесь необходимо отметить, что ввод в эксплуатацию современного комплекса в Шамахы способствует развитию животноводства, являющегося одной из ключевых отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность. Согласно «Национальным приоритетам по социально-экономическому развитию: Азербайджан 2030», а также закону «О продовольственной безопасности», преобразования в сфере сельского хозяйства последних лет в первую очередь служат обеспечению продбезопасности.
Особое место в аграрных реформах последних лет занимает сектор животноводства. В последнее десятилетие в Азербайджане шел масштабный процесс закупки за рубежом высокопродуктивных элитных пород крупного рогатого скота, одновременно немалая часть мясного и молочного стада переводилась с отгонного выпаса на стойловое содержание, преимущественно в крупных фермерских хозяйствах и агропарках. Сегодня эта работа нацелена на развитие мега-крупных высокотехнологичных мясо-молочных хозяйств с замкнутым циклом производства, развитием собственной кормовой базы и сегментов по переработке сырья в продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости.

В частности, такого типа крупный животноводческий комплекс несколько лет назад был создан в Зангиланском районе Азербайджана: речь идет об азербайджано-турецком СП «Dost», где введены в строй фермы для содержания 3,5 тыс. голов скота, а в последующем комплекс может расшириться до 10 тысяч голов племенного стада. Здесь создана кормовая база с кольцевыми поливными системами, а также формируется интегрированное мясоперерабатывающее и фасовочное предприятие и склады вместимостью 100 тысяч тонн продукции.
Потребность в такого типа укрупненных животноводческих хозяйствах крайне велика: они позволяют сокращать производственные издержки, снижают себестоимость конечной продукции, а применение современных технологий позволяет повышать производительность, содержать животных в здоровых условиях и снижать производственные затраты. Все это в совокупности вместе с надежным обеспечением внутреннего рынка дает возможность экспортировать мясомолочную продукцию на внешние рынки. Эти факторы крайне важны, так как динамика производства в сфере отечественного животноводства в последние годы недостаточно высока. Так, согласно данным Госкомстата, в январе-феврале 2026 года производство продукции животноводства увеличилось всего на 0,9%, более того, производство молока снизилось на 0,4%, яиц — на 3,3%.
На церемонии открытия животноводческого комплекса «Ширван Агро» было отмечено, что реализация проекта сыграет важную роль в повышении сельскохозяйственного потенциала района в целом. На новом предприятии работой обеспечены более 200 жителей Шамахы и окрестных районов, в том числе на территории комплекса построено жилое здание для сельхозрабочих из других районов страны, а также для размещения иностранных специалистов.
Напомним, что развитие аграрного производства — одна из ключевых основ хозяйственной системы Шамахинского района: наряду с животноводством этот район известен своими виноградными плантациями и развитой структурой переработки. Здесь действует несколько крупных и малых виноделен, а площадь новых виноградных плантаций, заложенных в Шамахинском районе, достигает 1,7 тысячи гектаров, здесь ежегодно проводятся красочные фестивали вина, развивается энотуризм.
Также следует отметить, что в последние годы в Шамахы весьма успешно развивается рекреационный сектор: здесь построено пять 4-5-звездочных отелей, а также действует несколько зон отдыха, развиваются дестинации семейного аграрно-экологического туризма.
«Шамахы стал одним из туристических центров нашей страны. Создано множество современных зон отдыха, отелей, объектов общественного питания, культуры и образования», — заявил президент Ильхам Алиев во время поездки в район.
Глава государства также отметил, что автомобильная дорога Шамахы — Баку отвечает самым современным требованиям.
«Сейчас появились новые возможности для транспортного сообщения как с Баку, так и с западными, северо-западными регионами страны. В настоящее время строится новая автомобильная дорога Шамахы — Исмаиллы — Габала, и возводимый там мост является крупнейшим в нашей стране: наверное, мы введем его в эксплуатацию в следующем году», — сообщил президент Азербайджана.

Развитие сферы образования в Азербайджане является одним из основных приоритетов политики государства, и реализация этой стратегии охватывает как Баку, так и регионы страны. Фонд Гейдара Алиева вносит существенный вклад в проводимую на государственном уровне работу в этом направлении, и в рамках программы «Обновляющемуся Азербайджану — новую школу» в стране на сегодняшний день сдано в пользование более 500 современных школ, что способствует повышению уровня образования в стране.
В частности, в ходе поездки в Шамахы глава государства принял участие в открытии нового здания Шамахинского европейского лицея, построенного Фондом Гейдара Алиева. Согласно информации, представленной помощником президента Анаром Алакбаровым, прежнее здание, где располагался Европейский лицей, было построено в 1937 году, а в 1987 году здание учебного заведения было реконструировано. Однако за минувший период оно пришло в непригодное для использования состояние, поэтому по поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой было построено новое здание лицея: это общеобразовательное учреждение на 1200 ученических мест состоит из семи трех- и четырехэтажных корпусов, оснащенных необходимой мебелью и оборудованием. В этой крупнейшей школе района создано более 50 классных комнат, физическая, химическая и биологическая лаборатории, кабинеты информатики и STEAM, военной подготовки, трудового обучения, медпункт, библиотека, столовая, актовый и спортивный залы, а также открытая спортивная площадка.







