twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ахмед аш-Шараа обсудил с Трампом снятие оставшихся санкций с Дамаска

01 Июня 2026 02:30

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого стороны обсудили двусторонние отношения, снятие оставшихся санкций с Дамаска и перспективы экономического восстановления арабской республики.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом сообщила канцелярия сирийского лидера.

Согласно тексту, аш-Шараа подчеркнул важность продолжения «международной поддержки Сирии на этапе восстановления страны» и отметил, что «снятие оставшихся санкций является необходимым условием для оживления экономики и улучшения уровня жизни населения». Сирийский президент также высказался за стимулирование инвестиций и создание благоприятных условий для возвращения экономических и инфраструктурных проектов в ключевые отрасли экономики.

В ходе беседы стороны затронули вопросы региональной безопасности на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. Аш-Шараа заявил о необходимости отдавать приоритет дипломатическим методам урегулирования и диалогу для предотвращения дальнейшей эскалации. Как отмечается в заявлении канцелярии, Трамп выразил заинтересованность в развитии ситуации в Сирии и регионе, подчеркнув важность сохранения стабильности, поддержки восстановления страны и процесса послевоенной реконструкции.

В мае 2025 года Трамп провел переговоры с аш-Шараа в Эр-Рияде, что стало первой встречей руководителей двух стран за 25 лет. Глава Белого дома объявил о том, что его страна начнет снимать санкции, которые десятилетиями вводились против Дамаска во времена правления Хафеза Асада и его сына Башара Асада. За день до встречи с аш-Шараа Трамп, находившийся в турне по Ближнему Востоку, сообщил о решении приступить к отмене американских ограничительных мер в отношении Сирии.

Caliber.Az
Просмотров: 357

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18121
24 Июля 2026 08:56
2

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4399
23 Июля 2026 11:42
3

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4130
23 Июля 2026 17:43
4

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

3949
22 Июля 2026 08:43
5

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

3946
24 Июля 2026 10:51
6

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

3037
22 Июля 2026 17:03
7

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2696
24 Июля 2026 11:17
8

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

2391
24 Июля 2026 13:49
9

Для зрителей бакинского фестиваля выделят бесплатные автобусы

2287
22 Июля 2026 17:28
10

Россия и Грузия: скандал угрожает туристическому сезону Статья Владимира Цхведиани

2210
22 Июля 2026 20:17
МИР
Наиболее важные мировые новости

Шутки Трампа

МИР
25 Июля 2026 09:54
loading