twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ахмед аш-Шараа обсудил с Трампом снятие оставшихся санкций с Дамаска

01 Июня 2026 02:30

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого стороны обсудили двусторонние отношения, снятие оставшихся санкций с Дамаска и перспективы экономического восстановления арабской республики.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом сообщила канцелярия сирийского лидера.

Согласно тексту, аш-Шараа подчеркнул важность продолжения «международной поддержки Сирии на этапе восстановления страны» и отметил, что «снятие оставшихся санкций является необходимым условием для оживления экономики и улучшения уровня жизни населения». Сирийский президент также высказался за стимулирование инвестиций и создание благоприятных условий для возвращения экономических и инфраструктурных проектов в ключевые отрасли экономики.

В ходе беседы стороны затронули вопросы региональной безопасности на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. Аш-Шараа заявил о необходимости отдавать приоритет дипломатическим методам урегулирования и диалогу для предотвращения дальнейшей эскалации. Как отмечается в заявлении канцелярии, Трамп выразил заинтересованность в развитии ситуации в Сирии и регионе, подчеркнув важность сохранения стабильности, поддержки восстановления страны и процесса послевоенной реконструкции.

В мае 2025 года Трамп провел переговоры с аш-Шараа в Эр-Рияде, что стало первой встречей руководителей двух стран за 25 лет. Глава Белого дома объявил о том, что его страна начнет снимать санкции, которые десятилетиями вводились против Дамаска во времена правления Хафеза Асада и его сына Башара Асада. За день до встречи с аш-Шараа Трамп, находившийся в турне по Ближнему Востоку, сообщил о решении приступить к отмене американских ограничительных мер в отношении Сирии.

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3541
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3312
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2267
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2059
28 Сентября 2026 08:47
5

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1735
28 Сентября 2026 10:38
6

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1530
27 Сентября 2026 00:30
7

Дубай — Тель-Авив: попытка теракта? Первые кадры / Обновлено

1445
30 Сентября 2026 13:17
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1348
28 Сентября 2026 14:14
9

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1316
27 Сентября 2026 18:20
10

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1174
28 Сентября 2026 13:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading