AIIB на следующей неделе утвердит выделение Азербайджану 100 млн долларов на борьбу с COVID-19
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) планирует 15 июля утвердить выделение Азербайджану кредита в размере 100 млн долларов для содействия в реализации всеобъемлющего плана по смягчению неблагоприятных медицинских, социальных и экономических последствий коронавирусной инфекции COVID-19.
«Цель программы - поддержать меры правительства Азербайджана по финансовому стимулированию, направленные на смягчение негативного воздействия COVID-19 на здоровье, доходы и экономические возможности населения, а также на макроэкономическую стабильность», - отмечается в материалах проекта, которые имеются в распоряжении агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Власти Азербайджана оценивают данную программу в 1 млрд 773 млн 200 тыс. долларов. «Из них 100 млн долларов это кредит AIIB, 250 млн - кредит Азиатского банка развития (утвержден 7 июля 2021 года - ред.), остальные 1 млрд 423 млн 200 тыс. долларов - средства правительства Азербайджана», - указывается в документах.
Как сообщалось ранее, пакет социальной и финансовой поддержки от COVID-19 на 2020-2021 годы оценивается в размере 3,5 млрд манатов (2,06 млрд долларов). При этом в рамках программы в 2020 году на ее реализацию было направлено 2,5 млрд манатов (около 1,5 млрд долларов), в том числе 2 млрд манатов (около 1,2 млрд долларов) - из госбюджета.